Remove filter- Furniture and Decorative Arts (452)
- Jewellery (347)
- Modern and Contemporary Art (110)
- Old Master paintings and 19th Century paintings (160)
- Old Master paintings, Furniture and Decorative Arts (44)
- Fine Art & Antiques (899)
- Jewellery (79)
- Sculpture (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (32)
- Coins (9)
- Chinese Works of Art (5)
- Bank notes (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Metalware (4)
- Furniture (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Watercolours (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Glassware (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Stamps (1)
Sopera en loza estampada con escenas alegóricas en cartelas en negro. Francia, S. XIX. Medidas: 26 x
Cubertería de metal plateado, con iniciales grabadas. Francia, pp. del S. XX. Formada por: 10
Mesa de comedor extensible de estilo regencia, de madera de caoba. Trabajo inglés, S. XX. Medidas:
Juego de seis sillas Jorge IV de madera de palosanto. Trabajo inglés, h. 1830. Medidas: 88 x 40 x 39
Lote de cuatro candeleros en plateado. Elkington and co., S. XX. Altura: 28 cms. Salida (Starting
Lote de cuatro candeleros en plateado. Elkington and co., S. XX. Altura: 28 cms. Salida (Starting price): €300 ...[more]
Juego de café de plata punzonada en su color e interior vermeille, Edimburgo, h. 1813 Formado por:
Estantería de madera de palosanto y madera tallada y dorada, con tapa de mármol, S. XIX. Medidas:
Buró doña María de madera de caoba y marquetería. Parte superior, S. XX, apoya sobre buró de ff. del
Plato de cerámica esmaltada, de la serie de la “Encomienda”. Talavera, S. XVII, Diámetro: 40 cms.
Columna transformada en lámpara de madera tallada estucada y dorada. S. XVIII-XIX Altura: 158
Columna transformada en lámpara de madera tallada estucada y dorada. S. XVIII-XIX Altura: 158 cms. Salida (Starting price): €200 ...[more]
Columna de madera tallada y dorada. S. XVII-XVIII Transformada en lámpara Altura: 136 cms. Salida (
Columna de madera tallada y dorada. S. XVII-XVIII Transformada en lámpara Altura: 136 cms. Salida (Starting price): €200 ...[more]
Hachero de madera tallada y dorada, transformada en lámpara., S. XVII-XVIII Altura: 140 cms. Salida
Hachero de madera tallada y dorada, transformada en lámpara., S. XVII-XVIII Altura: 140 cms. Salida (Starting price): €200 ...[more]
Bufete de madera de nogal, sobre patas de ménsula. Trabajo español, pp. del S. XX. Medidas: 79 x 128
Espejo Carlos IV con forma de sol. Trabajo español, ffs. S. XVIII. Medidas: 80 x 78 cms. Madera
Cristo. Escuela Española, S. XVII Medidas: 32 x 48 cms. Madera tallada y policromada. Salida (
Cristo. Escuela Española, S. XVII Medidas: 32 x 48 cms. Madera tallada y policromada. Salida (Starting price): €150 ...[more]
Niño sustentando una cornucopia de madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVIII.
Niño sustentando una cornucopia de madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVIII. Altura. 500 “ Salida (Starting price): €500 ...[more]
Baúl encorado y tachonado formando motivos decorativos, guirnaldas y estrellas bajo coronas. Trabajo
Papelera de madera de palosanto, limoncillo y carey. Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Medidas
Belén napolitano de vitrina ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Medidas: 120 x 72 x 53 cms (vitrina);
Virgen con el niño siguiendo modelos góticos franceses del S. XIV. Altura: 53 cms. Salida (Starting
Virgen con el niño siguiendo modelos góticos franceses del S. XIV. Altura: 53 cms. Salida (Starting price): €500 ...[more]
Escuela española, S. XVII “Evangelista”. Madera tallada y dorada. Altura: 31 cms. Con faltas. Salida
Escuela española, S. XVII “Evangelista”. Madera tallada y dorada. Altura: 31 cms. Con faltas. Salida (Starting price): €600 ...[more]
Cornucopia de madera tallada y dorada, S. XIX. Medidas: 70 x 40 cms. Salida (Starting price): €300
Cornucopia de madera tallada y dorada, S. XIX. Medidas: 70 x 40 cms. Salida (Starting price): €300 ...[more]
“Virgen del Rosario” Relieve en madera talla, policromado y dorada. Medidas: 46 x 30 cms. Relieve en
Lebrillo de cerámica de Fajalauza, s. XVII-XIX, esmaltada en azul y blanco con motivos vegetales
Dos lebrillos de cerámica esmaltada en verde manganeso y azul cobalto. Fajalauza, S. XX. Medidas:
Pareja de figuras de madera tallada y policromada con cuernos de la abundancia. Trabajo español, pp.
Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada. Trabajo español, primera mitad del S.
Puerta de madera tallada y dorada, con santos en cartelas. S. XVII. Medidas: 183 x 87 cms. Cartelas
Espejo de estilo Jorge III de madera lacada de verde y dorada, rematada por las plumas del duque
Lámpara de 12 brazos de luz cristal y bronce. Trabajo español, S. XIX Medidas: 107 x 56 x 56 cms.
Reloj Imperio en bronce dorado. Trabajo francés, pp. del S. XIX. Altura: 39 cms. Salida (Starting
Reloj Imperio en bronce dorado. Trabajo francés, pp. del S. XIX. Altura: 39 cms. Salida (Starting price): €650 ...[more]
Alfombra española de nudo turco en burdeos y ocre, S. XX. Medidas: 4,80 x 2,20 cms. Salida (
Alfombra española de nudo turco en burdeos y ocre, S. XX. Medidas: 4,80 x 2,20 cms. Salida (Starting price): €600 ...[more]
Pareja de consolas esquineras estilo Luis XV en madera marmorizada y tapas en mármol verde.
Pareja de apliques de tres brazos en bronce dorado. En el estilo Luis XVI, ffs. S. XIX. Medidas:
Cama Carlos IV de madera de caoba, con aplicaciones de madera tallada y dorada. Trabajo catalán
Alfombra de estilo savonnerie de nudo turco, firmada y fechada Stuyck FNT (fábrica nacional de
Fuente ovalada en porcelana tierna decorada con flores como rosas, tulipán y flor de la Pasión; el
Plato de porcelana esmaltada con decoración de estilo Kakiemon. Marca en azul cobalto e iniciales
Figura escultórica en biscuit. “Euterpe” Real Fábrica del Buen Retiro, cuarta época, h. 1805.
Pareja de sillones Luis XVI lacados y tapizados en seda rosa. Trabajo francés, h. 1790. Medidas:
Mesa de centro con pie en madera tallada, estucada y dorada, tapa estucada con decoración de
“Toro Farnesio”, modelo en yeso. Alcora, 1763-1775. Altura: 44 cms. Base con cenefa decorativa.
“Toro Farnesio”, modelo en yeso. Alcora, 1763-1775. Altura: 44 cms. Base con cenefa decorativa. Salida (Starting price): €1225 ...[more]
Seguidor de Jacques Bousseau (1681-1740) “Ulises tensando su arco” Trabajo francés, S.XIX. Altura:
Según Giambologna “Heracles matando al Centauro” Mármol tallado sobre columna de mármol Altura
Busto en mármol tallado Roma, S. I – II? DC Altura: 23 cms. Con peana: 35 cms. Salida (Starting
Busto en mármol tallado Roma, S. I – II? DC Altura: 23 cms. Con peana: 35 cms. Salida (Starting price): €5000 ...[more]
Busto decorativo del Apollo Belvedere, S. XX. Altura: 75 cms. Salida (Starting price): €400
Busto decorativo del Apollo Belvedere, S. XX. Altura: 75 cms. Salida (Starting price): €400 ...[more]
Reloj de sobremesa de bronce dorado, con dos figuras sobre plinto de estilo rococó. Trabajo francés,
Consola de madera tallada de estilo Luis XVI, S. XX. Medidas: 66 x 151 x 53 cms. Salida (Starting
Consola de madera tallada de estilo Luis XVI, S. XX. Medidas: 66 x 151 x 53 cms. Salida (Starting price): €400 ...[more]
Pareja de hacheros de madera tallada, pps. S. XX. Medidas: 190 x 47,5 cms. Salida (Starting
Pareja de hacheros de madera tallada, pps. S. XX. Medidas: 190 x 47,5 cms. Salida (Starting price): €700 ...[more]
Sofá de estilo directorio, S. XX Medidas: 90 x 45 x 103 cms. Salida (Starting price): €500 ...[more]
Placa oval con escena báquica en terracota, Italia, S. XX. Medidas: 56 x 64 cms. Salida (Starting
Placa oval con escena báquica en terracota, Italia, S. XX. Medidas: 56 x 64 cms. Salida (Starting price): €500 ...[more]
Busto clásico, S. XX. “Alexander”. Altura: 48 cms. Salida (Starting price): €600 ...[more]
Carro de la abundancia en bronce patinado. Francia, S. XIX Medidas: 43 x 22 x 44,5 cms. Firmado: J.M
Anatole Guillot (1865-1911) “Soldado” En calamina Altura sin base: 54 cms. Firmado. Salida (Starting
Anatole Guillot (1865-1911) “Soldado” En calamina Altura sin base: 54 cms. Firmado. Salida (Starting price): €900 ...[more]
Escuela española, S. XIX. “San José”. Madera tallada y policromada. Altura: 45,5 cms. Salida (
Escuela española, S. XIX. “San José”. Madera tallada y policromada. Altura: 45,5 cms. Salida (Starting price): €300 ...[more]
Virgen con Niño de madera tallada y estucada, S. XVII-XVIII. Altura: 30 cms. Salida (Starting
Virgen con Niño de madera tallada y estucada, S. XVII-XVIII. Altura: 30 cms. Salida (Starting price): €100 ...[more]
San Juan de madera tallada, policromada y dorada. Trabajo español, pps. S. XVIII. Altura: 27 cms.
Haz de luz en madera tallada, coreado y dorada, S. XVIII-XIX. Medidas: 134 x 78 cms. Salida (
Haz de luz en madera tallada, coreado y dorada, S. XVIII-XIX. Medidas: 134 x 78 cms. Salida (Starting price): €900 ...[more]
Pareja de pilastras de madera policromada y dorada. Trabajo español, S. XIX. Altura: 170 cms. Fuste