Lot

827

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) “Unidad-Yunta”, 1967 Bronce patinado y

In May Sale

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +34 915778797 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
PABLO SERRANO  (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) “Unidad-Yunta”, 1967 Bronce patinado y - Image 1 of 3
PABLO SERRANO  (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) “Unidad-Yunta”, 1967 Bronce patinado y - Image 2 of 3
PABLO SERRANO  (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) “Unidad-Yunta”, 1967 Bronce patinado y - Image 3 of 3
Madrid
PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) “Unidad-Yunta”, 1967 Bronce patinado y pulido. Dos piezas. 80 x 150 x 67cms. (unida). Firmado y fechado en una de las dos piezas: “Serrano 1967” 7 ejemplares sin numerar PROCEDENCIA: Comprado directamente al artista y por descendencia a los actuales propietarios. EXPOSICIONES INDIVIDUALES (alguno de los ejemplares): Madrid, Salas de la Dirección General de Bellas Artes, Pablo Serrano, 1973. Valencia, Convento de Santo Domingo, Pablo Serrano, 1974. Alcoy, 1984-1985, il. b/n p. 29. Buenos Aires, 2003, il. b/n p. 119, cit. p. 133. Valladolid, 2011. EXPOSICIONES COLECTIVAS (alguno de los ejemplares): Madrid, Centro Cultural de la Villa, En el tiempo de El Paso, del 14 de febrero al 7 de abril, 2002, il.col. p. 313. Zaragoza, Patio de la Infanta, Del futuro al pasado. Obras maestras del arte contemporáneo. 30 años artistas, del 22 de mayo al 20 de octubre, 2008, il. col. portada y pp. 609 y 652. Se expusoel ejemplar de la colección Ibercaja, nº inventario: 1023; firmado “Serrano” en el frente. BIBLIOGRAFÍA: David Ortega, Pablo Serrano, los interiores del hombre, Pueblo, Madrid, 15 de marzo, 1973, il.b/n p. 31. Vista de la exposición “Madrid, 1973”. VV.AA., Colección Ibercaja, Ibercaja, Zaragoza, 2003, il. col. p. 363, cit. p. 362. Aparece reproducido el ejemplar de la colección Ibercaja; firmado “Serrano” en zona frontal; nº inventario:1023. Autor desconocido, Bellas Artes, La Razón, Buenos Aires, miércoles 2 de abril, 2003, il. b/n.Vista de la exposición en Buenos Aires, 2003. Eduardo Pogoriles, Inauguraron una muestra del escultor español Pablo Serrano, Clarín, Buenos Aires, miércoles 2 de abril, 2003, il. b/n p. 33. Vista de la exposición “Buenos Aires, 2003”. Maite Armendáriz Azcárate, Caminos de vanguardia, El Mercurio, Artes y Letras, Santiago de Chile, domingo 17 de agosto, 2003, il. b/n p. E14. Autor desconocido, Muestra de Pablo Serrano en Museo Nacional de Arte, El Diario, La Paz, martes 9 de septiembre, 2003, il. b/n. Vista general de la exposición en La Paz, 2003. Autor desconocido, Escultura. Pablo Serrano, La Prensa, La Paz, miércoles 10 septiembre, 2003, il. b/n p. 10 b. DOCUMENTACIÓN DIGITAL: Autor desconocido, Inauguraron una muestra del escultor español Pablo Serrano, il. col. (Consultado: 02/04/2003) Otros ejemplares de esta escultura se encuentran en la colección Municipio Ejea de los Caballeros, Zaragoza y en la Sede Central de Ibercaja, Zaragoza. “1966-67. “Unidades-Yunta”. Hombres que se comunican, que conviven, formas que se adaptan unas a otras, núcleos juntos que forman una unidad, unidos, unidas, por espacios luminosos, pulidos, formas unidas por estos espacios interiores que se ajustan, se aprietan, que pueden integrarse en comunidades o que pueden individualizarse”. (Palabras de Pablo Serrano en: Eduardo Westerdahl, La escultura de Pablo Serrano, Ediciones Polígrafa, S.A) La presente obra, firmada y fechada en 1967 es la primera de una serie de 7 esculturas que en 1972 Serrano volvería a realizar en gran formato para la famosa escultura de dos metros de alto sita en el Museo de Escultura al Aire Libre del Paseo de la Castellana de Madrid. Esta fantástica obra pertenece a su exitosa serie “Unidad-Yunta” (1966 “ 1973), que formalmente consiste en dos masas que se puedan juntar formando así un bloque o unidad. En el origen de la serie, estas masas eran de aspecto pétreo con las partes de unión perfectamente pulidas, creando así un contraste entre la tosquedad exterior y la brillantez del interior. Más tarde las masas evolucionarían a formas totalmente pulidas y de formas más redondeadas. “Unidad-Yunta” trata las preocupaciones obsesivas del artista: el hombre y la humanidad, lo antagónico y el amor. En primer lugar lo antagónico: vida-muerte, orden-caos, cuerpo-espíritu, presencia-ausencia, etc.. Estas dualidades construyen la verdadera realidad ya que todas son necesarias y se necesitan mutuamente para existir. En palabras de Calvin Cannon: “El espacio interno y la energía se transforman en símbolos del empuje espiritual del ser humano, de sus poderes creadores, de su capacidad de realizarse y de transcender a sí mismo, en tanto que el espacio externo y la energía nos hacen ver la dura realidad de la materia y del tiempo en el cual el espíritu se ve confinado demasiado a menudo”. El hombre y la condición humana también es otra de las obsesiones de Pablo Serrano. En sus propias palabras: “Es verdad, soy temperamental, cambiante, inquieto. Por un lado me interesa razonar, plantearme problemas plásticos; por otro lado la vida, el hombre, su misterio. Conocer qué somos y por qué existimos. Si me desvío y no continúo mis planteamientos abstractos, si los tomo o los dejo, hay una razón, EL HOMBRE: me inquieta no conocerle y solamente adivinarlo; me rebelo también conmigo mismo. El pesimismo alienta mi deseo de conocimiento y me empuja a darme contra la pared, contra el muro. Mi optimismo es una estrella a millones de millones de distancia”“. Por último, el amor, el erotismo y la comunicación. Estos temas ya los trató en su anterior serie “Hombres con puerta”. Grotescas formas externas con una parte interior bella y espiritual que se podía revelar al exterior gracias a una apertura. En “Unidad-Yunta” no es ya una individualidad sino una pareja que podría estar separada pero que está destinada a la unión y la comunicación. El interior pulido y brillante en contraste con el exterior tosco hace que esta unión no sea solamente física sino también espiritual, como si la luz interior atrajera hacia sí a su complemento. En palabras de Calvin Cannon: “La fuerza unificante es a la vez sexual (el abrazo de los amantes), estética (la belleza del conjunto), y espiritual (la atracción de la luz interior), pero el empuje máximo es espiritual. El amor pertenece sobre todo al luminoso espacio interior, a su belleza ideal, a su inmortalidad, a su infinidad. El erotismo de Serrano se ha tornado espléndidamente platónico”. En esta época Pablo Serrano se consolida como uno de los más grandes artistas españoles de su tiempo. Expone en el Guggenheim de Nueva York, la Galería Nacional de Canadá, en Otawa, en el Museo de Arte de Montreal., la Galería de Arte de Ontario, el MOMA, Puerto Rico, Alemania, etc..Vende su obra por todo el mundo e instala esculturas monumentales, como la “Unidad-Yunta”, basada en la presente obra, en el Museo de Escultura al Aire Libre del Paseo de la Castellana de Madrid.

Salida (Starting price): €30000

May Sale

Lots: 1-518
Lots: 519-1091
Calle Nuñez de Balboa, 9
Madrid
28001
Spain

General delivery information available from the auctioneer

Buyers must be responsible for organizing the transport of the lots, in the event they could not pick them up personally, as the shipping costs must be borne by the buyer and any loss or damage that may occur during transport is their sole responsibility.

Important Information

Please note that we do not have “Estimates” we have price of “Salida”, it is the beginning price of the lot (the minimum price).

27th of May:             at 18.00h – Lots 1-153

                               at 18.30h – Lots 154-518

28th of May:             at 18.00h – Lots 519-673

                               at 18.30h – Lots 674-1091

Viewing days and times

14 May 2013 10.30am – 2pm and 4.30pm - 8pm

15 May 2013 CLOSED

16 May 2013 10.30am - 3pm

18 May 2013 10.30am – 2pm and 4.30pm - 8pm

19 May 2013 10.30am – 2pm and 4.30pm - 8pm

20 May 2013 10.30am – 2pm and 4.30pm - 8pm

21 May 2013 10.30am – 2pm and 4.30pm - 8pm

22 May 2013 10.30am – 2pm and 4.30pm - 8pm

23 May 2013 10.30am - 3pm

25 May 2013 10.30am – 2pm and 4.30pm - 8pm

26 May 2013 10.30am – 2pm and 4.30pm - 8pm

Email details

Old Master paintings: elisa@alcalasubastas.es

19th Century paintings: yolanda@alcalasubastas.es

Modern and Contemporary Art: eduardo@alcalasubastas.es

Furniture and Decorative Arts: josej@alcalasubastas.es and anat@alcalasubastas.es

Jewellery: raquel@alcalasubastas.es

Ancient Books: maria@alcalasubastas.es

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions