US. Veste USMC de caporal des Marines en drap Forest Green modèle 1917 à 4 poches avec insignes de
US. Veste M-1912 summer en toile beige à 4 poches et boutons amovibles en métal bronzé. Insigne de
US. Veste modèle 1917 d’un cuisinier du 301st Infantry Division de la 76th division en drap de laine
US. Holster M-1916 en cuir pour pistolet automatique Colt 1911, marqué du fabricant et daté 1918.
US. Pochette Squad Leader pouch pour pansements, en toile OD datée OMO 1917. On y joint une boîte de
US. Pochette Squad Leader pouch pour pansements, en toile OD datée OMO 1917. On y joint une boîte de talc Foot Powder de 1918.
US. Paire de jumelles réglementaires type E du Signal Corps, 6 x 30 cm. Corps en laiton bronzé gainé
US. Téléphone de campagne EE-5 de la Western Electric, avec sa manivelle. Dans son étui de transport
US. Demi-toile de tente en toile avec pochoir du 53rd Infantry Régiment. Accidents et taches.
US. Rare paire d’insignes de col du US Tank Corps de 1918 en laiton bronzé.
US. Deux disques de col : un de l’Air Service et un du Motor Transportation Corps américain en
US. Deux disques de col : un de l’Air Service et un du Motor Transportation Corps américain en laiton bronzé.
GB. Crécelle d’alerte au gaz en bois et métal laqué noir. Bien marquée sur la poignée à pans « W.
GB. Crécelle d’alerte au gaz en bois et métal laqué noir. Bien marquée sur la poignée à pans « W.B. Ltd 1918 ». Longueur 28 cm. bon état.
GB. Lampe de poche The Orlux. J.H. Steward Ltd - London, en métal nickelé gainé de cuir. Dans son
GB. Paire de jumelles réglementaires Binocular Prismatic N°5 Mk I, fabrication Ross London 1912.
Matraque casse-tête en chêne patiné, percée en bas de la poignée et cerclée d’un manchon en acier
Matraque casse-tête en chêne patiné, percée en bas de la poignée et cerclée d’un manchon en acier dans le haut. Longueur 50 cm.
Prusse. Casque à pointe mod 71/95 de troupe. Belle bombe sans coups ni déformations et dans son
Prusse. Casque à pointe mod 15 de troupe. Belle bombe bien en forme, toutes les garnitures ont de
Saxe. Casque à pointe mod 95 de troupe. Bombe bien en forme, avec des éclats de vernis sur la
Prusse. Casque à pointe mod 95 de troupe pour Pionnier, garnitures en métal argenté, cocardes et
Prusse. Casque à pointe mod 95 de troupe, pour l’infanterie.Très belle bombe bien forme sans coups
Mecklembourg. Casque à pointe mod 95 de troupe pour l’infanterie. Bombe bien en forme, mais le
Paire d’épaulettes d’officier du 33° régiment d’infanterie.
Paire d’épaulettes d’officier du 15° régiment de Ulhan.
Épaulette d’officier à identifier
Lot comprenant une patte d’épaule d’officier du 60° régiment d’infanterie, on y joint une cocarde
Lot comprenant une patte d’épaule d’officier du 60° régiment d’infanterie, on y joint une cocarde Prussienne d’officier.
Fanschnurr de Kolback de troupe, manque l’olive de l’extremité. BE
Lot de 3 cocardes d’officier et une cocarde de sous-officier. TBE.
Wurtemberg. Plaque de casque à pointe d’officier, dans sa dorure, avec ses écrous et ses rondelles. TBE.
Prusse. Plaque de casque à pointe d’officier, dans sa dorure, avec ses écrous et ses rondelles.
Prusse. Plaque de casque à pointe d’officier, dans sa dorure, avec ses écrous et ses rondelles. TBE.
Analht. Plaque de casque à pointe de troupe. TBE.
Prusse. Plaque de Kolback d’officier, dans sa dorure.TBE.
Paire de jugulaires d’officier à écailles bombées, avec ses rosettes.
Lot comprenant une pointe mod 95 en laiton pour la troupe et deux étoiles dorées pour pointe d’
Lot comprenant une pointe mod 95 en laiton pour la troupe et deux étoiles dorées pour pointe d’officier.
Boite de transport pour casque à pointe et busch. Sangle de fermeture cassée
Prusse. Feldzeichen de sous-officier. TBE.
Prusse. Boucle de ceinturon pour télégraphiste allemand modèle 1915. Belle patine avec peinture
Prusse. Boucle de ceinturon pour télégraphiste allemand modèle 1915. Belle patine avec peinture feldgrau présente à 95%. BE/TBE.
Saxe. Boucle de ceinturon, Modèle en zinc datée 1915 à l’intérieur. Complète avec patelette cuir.
Saxe. Boucle de ceinturon, Modèle en zinc datée 1915 à l’intérieur. Complète avec patelette cuir. BE.
Turquie. Boucle de ceinturon, Modèle 1895 en laiton avec macaron au croissant. Sans patelette,
Turquie. Boucle de ceinturon, Modèle 1895 en laiton avec macaron au croissant. Sans patelette, crochets de l’ardillon cassés et manquants. BE.
Wurtemberg. Boucle de ceinturon, Modèle 1895 en laiton sans patelette, macaron avec belle frappe.
Wurtemberg. Boucle de ceinturon, Modèle 1895 en laiton sans patelette, macaron avec belle frappe. BE/TBE.
Bavière. Boucle de ceinturon, Modèle en fer 1915.Plateau couleur blanc, sans peinture et macaron
Bavière. Boucle de ceinturon, Modèle en fer 1915.Plateau couleur blanc, sans peinture et macaron soudé en zinc. BE.
Prusse. Boucle de ceinturon, Modèle en fer 1915 peint en feldgrau. Sans patelette. BE/TBE
Prusse. Boucle de ceinturon modèle en fer 1915, bon reste de peinture feldgrau. BE.
Prusse. Boucle de ceinturon modèle 1895 de foyer, enlaiton sans patelette. TBE. ...[more]
Bavière. Boucle de ceinturon modèle 1895 en laiton sans patelette. BE.
Prusse. Boucle de ceinturon modèle 1895 en laiton sans patelette. BE.
Cartouchière allemande modèle 1867 uhlan. Bon état, usures d’usage, étiquette papier collée à l’
Masque à gaz allemand ledermask avec sa boite de transport. Masque en cuir en bon état, traces de
Masque à gaz allemand gumimask avec sa boite de transport. Masque en toile en bon état, marqué du
Couverture de campement ou hôpital allemande en laine brune, brodée « DCEAV SECT.FRANKFURT a/M ».
Brelage de cavalerie allemande en cuir noir. Bien marqué du fabricant et daté 1915, régimenté du
Allemagne. Lot comprenant un quart règlementaire en aluminium bien matriculé « 2 Fs AR » du 2e
Paire de bottes type officier d’infanterie allemande. Cuir noir, cloutage d’origine. Bonne taille.
Paire de bottes type officier d’infanterie allemande. Cuir noir, cloutage d’origine. Bonne taille. BE.
Combiné de téléphone allemand du modèle 1905. Complet, avec câble et fiches, marquage fabricant «
Combiné de téléphone allemand du modèle 1905. Complet, avec câble et fiches, marquage fabricant « SIEMENS & HALSKE ». BE/TBE.
Combiné de téléphone allemand du modèle 1913 en fer feldgrau. Manque câble et fiches. EM/BE.
Combiné de téléphone allemand du modèle 1913 en fer feldgrau. Complet avec son câble et fiches. BE/
Combiné de téléphone allemand du modèle 1913 en fer feldgrau. Complet avec son câble et fiches. BE/TBE
Boussole d’artillerie de campagne allemande avec son couvercle. Datée 1918. TBE.
Lunette de tireur d’élite allemande pour G 98. Montage de type Bavarois, lunette fabriquée par
Lunette civile type tireur d’élite allemande, marquée « Scharfstellung » et portant le numéro 18175.
Lunette civile type tireur d’élite allemande, marquée « Scharfstellung » et portant le numéro 18175. BE.
Paire de jumelles allemande modèle 1908 sans étui de transport. Peinture écaillée à de nombreux
Paire de jumelles allemande modèle 1908 sans étui de transport. Peinture écaillée à de nombreux endroits, sangle cuir pour port autour du cou. BE.