Remove filter- Afrikana, Ethnika (5)
- Aquarelle, Zeichnungen (26)
- Asiatika (35)
- Bücher, Autographen (12)
- Fotografie (2)
- Gemälde, Aquarelle (101)
- Glas, Kristall (21)
- Grafiken (25)
- Historika, Studentika (13)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik, Steingut (18)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (36)
- Münzen (6)
- Porzellan (114)
- Sakrale, Volkskunst (7)
- Schmuck (47)
- Silber (106)
- Skulpturen, Plastiken (44)
- Spielzeug (9)
- Uhren (30)
- Varia (56)
- Wein, Spirituosen (1)
- Wertpapiere, Banknoten (1)
ASIATISCHE SCHATULLE / DECKELDOSE / silver box, Asien, Silber (säuregetestet, 171 g.), unter dem
BUCH: "Jagdparadiese in Wort und Bild, Schilderungen von Arthur Achleitner, mit 238 Abbildungen,
KLINGSBÖGL, HERMANN (Wien 1874 - 1943 Schwarzach), Gemälde / painting: "Zell am See", Öl auf
FIGURENPAAR / Tafelaufsatz: "Kämpfende Hähne", England, um 1900; versilbertes Metall, naturalistisch
VASE / DECKELVASE / SNUFFBOTTLE, gearbeitet in Kalebassenform mit aufgewölbtem Haubendeckel mit
JADE - SKULPTUR: "Phönix und Vögel im Päonienstrauch", China, Mitte 20. Jh., detailreich und
KRAUTWALD, JOSEPH (Borkenstadt / Oberschlesien 1914-2003 Rheine), Relief: "Musikanten", Bronze,
KAFFEESERVICE / coffee set, Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, unterglasurgrüne Schildmarke, Marke
12 MESSERBÄNKCHEN / kniferests, Glas um 1900. Konische Form mit Facettierung und geschliffenem
12 MESSERBÄNKCHEN / kniferests, Glas um 1900. Konische Form mit Facettierung und geschliffenem Dekor. L. 8,5 cm; in originaler Schatulle.
GEMÄLDE / painting: "Informelle Landschaft", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r.
KROKODILLEDER - HANDTASCHE / handbag, Mitte 20. Jh., gemarkt "Modell Royal"; Krokotasche in leichter
JARDINIÈRE in barocken Formen, um 1880. Mehrpassiger, profilierter und stuckierter Zargenkasten
12 MESSERBÄNKCHEN / knife rests, Glas, um 1900. Konische Form, reich dekoriert mit Facetten und
12 MESSERBÄNKCHEN / knife rests, Glas, um 1900. Konische Form, reich dekoriert mit Facetten und weiterem Schliffdekor. L. 9 cm.
10 KAFFEE- ODER TEE - LÖFFEL / coffee or tea spoons, 800er Silber (129 g), Form "Spaten" mit
10 KAFFEE- ODER TEE - LÖFFEL / coffee or tea spoons, 800er Silber (129 g), Form "Spaten" mit gespitzter Laffe. L. 13,5 cm (Gebrauchsspuren).
IKONE: "Maria umringt von Heiligen", Tempera über Kreidegrund auf Holz, verstärkt durch Gradleisten,
MEDAILLE / GEDENKMEDAILLE / ERINNERUNGSTALER 1779 / 1780, Metall. Avers: Umlauftext ("Herr du
KAFFEEKANNE, TEEKANNE, MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE, sog. Kaffee- und Teekern / four-piece coffee
ZIEREI / OVOIDE LACKARBEIT, Russland 20. Jh.; Lackmalerei: "Galante Szene mit Kutsche und Reitern
BORNEFELD, EMIL (auch TÖNJES DE WITT, Bonn ca. 1886- ca. 1961 Stralsund), Gemälde / painting: "
"LONG JOHN FINEST SCOTCH WHISKY, special reserve, Long John Destilleries LTD, Glasgow, Scotland",
"LONG JOHN FINEST SCOTCH WHISKY, special reserve, Long John Destilleries LTD, Glasgow, Scotland", 0,7 L., in originalem Karton.
FIGUR: "Fasan", Porzellan, "Royal Dux" / Tschechien. Naturalistische Ausformung und Staffage auf
FIGUR: "Fasan", Porzellan, "Royal Dux" / Tschechien. Naturalistische Ausformung und Staffage auf ovalem Naturstand. H. 22 x L. 34 x B. 9 cm.
ANTIKES FIGÜRLICHES RELIEF, China, Sandstein. Zweizoniger Aufbau: Sockelzone mit mäanderndem
AFRIKANISCHES SKULPTURENPAAR: "Büste einer Frau und eines bärtigen Mannes", Ebenholz, in leichter
AFRIKANISCHES SKULPTURENPAAR: "Büste einer Frau und eines bärtigen Mannes", Ebenholz, in leichter Stilisierung geschnitzt. H. 30,5 und 27,5 cm.
KRUG / jug, Keramik, gemarkt Reinh. Merkelbach Höhr Grenzhausen. Gebauchte Form mit eingezogener
TISCH / BEISTELLTISCH / table, Mahagoni, England, Edwardian era (1901-1914). Zargenrahmen auf vier
TERRINE / DECKELTERRINE, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer / Böhmen, Anfang 20. Jh.; gebauchte,
ANONYMUS (19. Jh.), Gemälde / painting: "Bildnis einer Orientalin", Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19.
ANONYMUS (19. Jh.), Gemälde / painting: "Bildnis einer Orientalin", Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh.; 53 x 42 cm (Leinwand doubliert).
FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR "Engel", in der Art des Erzgebirges, dreiflammig. Holz, gedrechselt und
FIGUR: "Basset Hound", Keramik (ungemarkt), naturalistisch gearbeitet und glasiert, 2. Hälfte 20.
TROISCHT, JOHN (Hamburger Maler, geb. 1877), Pastell / pastel: "Parklandschaft mit Gewässer", u.
SCHUH / PANTOFFEL / clog, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit
ROSENDAHL (20. Jh.), Gemälde / painting: "Greta Garbo", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r.
GLASHÜTTE HERRENARMBANDUHR / wristwatch, Gehäuse und Band aus Edelstahl, schwarzes Zifferblatt mit
FARBLITHOGRAPHIE / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Hühnerhof in Tecklenburg", u. r. mit
10 KAFFEE- ODER TEE - LÖFFEL / coffee or tea spoons, deutsch, Jugendstil, 800er Silber (219 g), wohl
PAAR VASEN, Weißporzellan, 20. Jh., Manufaktur Rosenthal, unterglasurgrüne Manufakturmarke; mittig
PAAR VASEN, Weißporzellan, 20. Jh., Manufaktur Rosenthal, unterglasurgrüne Manufakturmarke; mittig eingezogene Form. H. 16,5 cm und 19 cm.
HELING, MARIE (19. Jh.), Aquarell / Gouache / watercolour: "Blumenstillleben", revers signiert und
STEVENS (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Kontrabass", Bronze auf weißgeädertem,
LARISCH, KURT (1913-2009), Paar Farblithographien / Künstlersteinzeichnungen, mit Bleistift u. r.
LARISCH, KURT (1913-2009), Paar Farblithographien / Künstlersteinzeichnungen, mit Bleistift u. r. signiert und einmal u. l. limitiert 77/150.
BLANKWAFFE / SÄBEL, Klinge gemarkt "Karl Eickhorn / Solingen" und Erfurt unter Krone. Zweifach
12 MESSERBÄNKCHEN / kniferests, Glas, Art déco, um 1920. Quaderform mit Perlfries-Akzentuierungen an
FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR in der Art des Erzgebirges, Holz, gedrechselt und farbig gefasst. H. 27 und
FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR in der Art des Erzgebirges, Holz, gedrechselt und farbig gefasst. H. 27 und 30 cm.
IKONE "Marienleben und zentrale Auferstehungs- und Himmelfarhrtsszene (Christus in der Mandorla)",
GEMÄLDE / painting: "Bildnis einer jungen Balinesierin mit Blüte vom Frangipani-Baum", 2. Hälfte.
JUGENDSTIL - KANNE / - KRUG / - STITZE / art noveau can, Silberzinn und Glas, im Deckel bez. "Orivit
HOFFMANN, WILHELM (1897-1986), Gemälde / painting: "Raue See", Öl auf Holz / oil on wood, u. l.
KLEINE LANGHALSVASE, WMF - Württembergische Metallwarenfabrik, versilbert. Schlanker Korpus auf
SALATBESTECK / salad cutlery, versilbertes Metall mit Beinmonturen, um 1900. Balusterform mit
KONVOLUT AFRIKANISCHER PFEIL - UND SPEERSPITZEN unterschiedlicher Form und Größen, Eisen mit
KONVOLUT AFRIKANISCHER PFEIL - UND SPEERSPITZEN unterschiedlicher Form und Größen, Eisen mit Oxidationsspuren. L. von ca. 9 bis 37,5 cm.
7 TELLER / PLATZTELLER, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, mehrpassige Form "Maria" mit Rosenblüten im
KARAFFE UND 6 GLÄSER, bernsteinfarbenes Glas mit Silberoverlay, Mitte 20. Jh., dekoriert mit
BUCH: "Durchquerung Afrikas, von Hermann von Wissmann. Erster Teil: Unter deutscher Flagge quer
PAAR SCHALEN MIT SILBERMONTUREN / bowls, Bleikristall mit 925er und 800er Silbermontur; deutsch,
HULK, HENDRICK (1842-1937, niederländischer Maler), Gemälde / painting: "Kühe am Flusslauf", Öl