Schmotz, H. (20.Jh.) "Mann der Antike" einen Felsbrocken mit beiden Händen über den Kopf haltend;
Dirr, Franz Anton (attr. 1724 Weilheim-1801 Übelingen) Putto stehend; auf leicht gewölbtem Sockel;
Anonym "Knabenbüste" mit nach vorne verschränkten Armen; Bronze; mit Grünspan-Patina; rückseitig
Anonym "Knabenbüste" mit nach vorne verschränkten Armen; Bronze; mit Grünspan-Patina; rückseitig datiert 1921 und bez. VIVIAN; H: 44 cm ...[more]
Hager, Wilhelm Prof. (1921 Karlsbad - 2006 Illingen) "Das Paar"; Bronze 1973/74; am unteren Rand
Hager, Wilhelm Prof. (1921 Karlsbad - 2006 Illingen) "Die große Familie"; Holzskulptur, Nussbaum; H:
Leys, Achille (1873 Brügge - 1953 Gent) "Frau mit Rucksack" in gehender Haltung; Bronze, dunkelbraun
Afrikanerin (20.Jh.) schwarzer Stein; Kopf zur Seite gewandt; Kopftuch; H: 22 cm ...[more]
Maria mit Kind (19.Jh.) vollrund geschnitzt; farbig gefasst; Strahlenkranz; H: 47 cm ...[more]
Christuskreuz (19.Jh.) Christus geschnitzt und farbig gefasst an geschwärztem Holzkreuz; H: 76 cm
Christuskreuz (19.Jh.) Christus geschnitzt und farbig gefasst an geschwärztem Holzkreuz; H: 76 cm ...[more]
Hlg. Aloisius und Hlg. Nepomuk (Süddeutsch, Mitte 18.Jh.) 2 Einzelskulpturen; wohl Lindenholz;
Stehender Christus (Anfg. 20.Jh.) Bronze, braun patiniert; auf quadratischem Sockel gemarkt: "Akt-
Heiliger Antonius (18.Jh.) 3/4 rund geschnitzte Figur; in der Rechten ein Buch haltend, in der
Francke-Nautschütz, Rudolf (1860 Nautschütz - 1913 Berlin) "Schlangenbeschwörer"; Bronze/Marmor; auf
Pferd (20.Jh.) Eisenguss; kubistische Darstellung; H: 13,5 cm; L: 14 cm ...[more]
Napoleon (um 1900) Elfenbein; fein geschnitzte Büste auf geschwärztem Sockel mit Golddekor; Gesamthöhe: ca. 12,5 cm Napoleon ...[more]
Poertzel, Otto Prof. (1876 Scheibe - 1963 Coburg) "Fasan"; Bronze, dunkel patiniert; auf ovalem