- Africana (2)
- Ansichtengraphik (19)
- Antiken/Ausgrabungen (1)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (44)
- Asiatica (48)
- Bücher (3)
- Dekorative Graphik (4)
- Gemälde (84)
- Glas (50)
- Künstlergraphik (42)
- Militaria (1)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan/Keramik (54)
- Schmuck (91)
- Silber/Plated (54)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug/Puppen (2)
- Studentica (3)
- Teppiche/Textilien (23)
- Uhren (24)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (42)
3 Teile China 2x Henkelkannen mit Deckel (1x nicht passend), 1x kleine Vase; jeweils floraler
Vase (China, Qing, 19.Jh.) leicht gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellten Rand;
Decke/Tuch (Südostasien, Bali) bemaltes Stofftuch mit div. Kult-Szenen (Personendekor); ca. 210 x 85
Decke/Tuch (Südostasien, Bali)bemaltes Stofftuch mit div. Kult-Szenen (Personendekor); ca. 210 x 85 cm
Stehende, weibliche Figur (China)auf Lotussockel; eine Vase haltend; Speckstein; H: 15 cm
Cloisonné-Vase gebauchter Korpus mit tailliert gestecktem Hals; auf blauem Grund farbiger Blüten-
Cloisonné-Vasegebauchter Korpus mit tailliert gestecktem Hals; auf blauem Grund farbiger Blüten- und Schmetterlingsdekor; H: 20,5 cm
2 Cloisonné-Vasenfarbiger Blütendekor auf gelblichem Grund; H: 13 bzw. 17 cm;
Blockbuch 2 Holztafeln; Oberseite mit relief. Buddhadarstellungen; dazwischen 8 beschriftete und
Blockbuch2 Holztafeln; Oberseite mit relief. Buddhadarstellungen; dazwischen 8 beschriftete und bemalte Buddhadarstellungen; 2 x 22 x 7 cm
Korkschnitzerei (China)"Pagode in Felslandschaft mit Bäumen"; D: 16 cm; H: mit Sockel 22 cm
Deckelgefäß mit Drache (China, 20.Jh.) Jade; mit floralem, durchbrochenem Dekor; passiger Deckel; H:
Deckelgefäß mit Drache (China, 20.Jh.)Jade; mit floralem, durchbrochenem Dekor; passiger Deckel; H: 13 cm
Platte (wohl China, 18.Jh.)runde Form, D: 34,5 cm; Blaudekor; im Spiegel Pfau in Landschaft
Großer Teller (China, 19.Jh.) rund, D: 32 cm; blau/roter Blütendekor; Unterseite am Rand mit Chip;
Großer Teller (China, 19.Jh.)rund, D: 32 cm; blau/roter Blütendekor; Unterseite am Rand mit Chip;
Paar Teller (China, 19.Jh.)je D: ca. 23 cm; Landschafts- und Blütendekor in blau
Paar tiefe Teller (China, 18.Jh.)D: je ca. 23 cm; im Spiegel Bauer mit Kuh in Landschaft; Blaudekor
2 runde Schalen (China, 18./19.Jh.) farbiger Dekor mit Blumen und Landschaft; 1x Bodenunterseite mit
2 runde Schalen (China, 18./19.Jh.)farbiger Dekor mit Blumen und Landschaft; 1x Bodenunterseite mit blauer Fabrikationsmarke; D: ca. 14 bzw. 17 cm
Platte (China, 19.Jh.)runde Form mit gewelltem Rand; blau/roter Dekor mit grün; Personen, Landschaft und Blüten; D: 33,5 cm
Paar Vasen (China, 19./20.Jh.) auf grünem Grund floraler Dekor in Gold; jeweils auf Sockel; mit
Paar Vasen (China, 19./20.Jh.)auf grünem Grund floraler Dekor in Gold; jeweils auf Sockel; mit roter Manufakturmarke; H: mit Sockel je ca. 35,5 cm
Göttin auf Vogel (Südostasien) sitzend; mit Musikinstrument in den Händen; auf Sockel; Bronze; H:
Göttin auf Vogel (Südostasien)sitzend; mit Musikinstrument in den Händen; auf Sockel; Bronze; H: ca. 16 cm
Shouhsing (China, 20.Jh.)"Gott des langen Lebens"; Weißporzellan; H: ca. 22 cm
Elefant (China, 20.Jh.)Speckstein; H: ca. 6,5 cm
Pinselbecher (China)Bambus geschnitzt; Personen in Landschaft; H: 28,5 cm; D: ca. 11 cm
Deckeldose (China)zyl. Korpus; geschwärztes Holz; Wandung mit geschnitzten Vogel- und Personenmotiven im Relief; H: ca. 16 cm; D: ca. 11 cm
Fabelwesen (China) Holz geschnitzte, drachenähnliche Figur auf Sockel; H: mit Sockel ca. 48 cm
Fabelwesen (China)Holz geschnitzte, drachenähnliche Figur auf Sockel; H: mit Sockel ca. 48 cm
Chinesischer Tamtam (Chau Gong; China, Qing, 19.Jh.) geschwärztes Holzgestell mit seitlichen Fo-
Vitrine (China, Qing, um 1900) 2-türige, Seiten und Front verglaste Vitrine mit 3 Glasbodeneinsätzen
Buddha (Thailand/Burma, 18./19.Jh.) "Vajrasana"; auf dreieckförmigem Lotussockel; im Meditationssitz
Buddhain Lotussitz; Bronze mit Resten alter Vergoldung; Bodenunterseite gemarkt; H: 22,5 cm
Kleine Cloisonné-Vasevorwiegend blauer Floraldekor; H: 13,5 cm
Cloisonné-Vaseauf dunkelblauem Grund farbiger Kirschblüten-Dekor; H: 23 cm
Netsuke"Liegendes Huftier mit Hörner"; signiert; tlw. schwarz gefärbt; H: 2 cm; L: 5,5 cm
Netsuke"Affe mit Kindmaske"; tlw. dunkel gefärbt; signiert; H: 3,5 cm;
Netsuke"Hund in Schublade liegend"; 2 x 3 x 3,3 cm
Netsuke"Stehender Mann mit Blätterumhang auf Rücken"; signiert; H: 5 cm
Netsuke"Sitzender Hund" die Vorderbeine auf Sack gestützt; H: 3 cm; L: 4 cm
Netsuke"Ratte"; liegend; signiert; H: 2 cm; L: 3,5 cm
Netsuke "Kniende Gestalt" die Hände am Kopf haltend; tlw. dunkel gefärbt; signiert; H: 4,5 cm
Netsuke"Kniende Gestalt" die Hände am Kopf haltend; tlw. dunkel gefärbt; signiert; H: 4,5 cm
Netsuke"Sitzender Mann mit Kind" ein Schild haltend; H: 4,5 cm
4 div. Snuff-Bottles (China)unterschiedliche Materialien; H: 4,5 - 8 cm
4 div. Snuff-Bottlesunterschiedliche Materialien; H: 6 - 8 cm
4 div. Snuff-Bottlesunterschiedliche Materialien (1x Cloisonné); H: 5,5 - 8,5 cm
4 div. Snuff-Bottlesunterschiedliche Materialien; H: 5,5 - 8 cm
4 div. Snuff-Bottlesunterschiedliche Materialien; H: 4,5 - 8,5 cm
Dejeuner (19.Jh.) bestehend aus: kleiner Kanne, 2 Tassen mit UT, 1 Mokkatasse mit UT, Zucker- bzw.
5 Porzellan-Medaillen (Meissen) Oberseite mit Figurenrelief nach Scheurich; rund, D: je 5 cm
5 Porzellan-Medaillen (Meissen)Oberseite mit Figurenrelief nach Scheurich; rund, D: je 5 cm
Junges Mädchen mit Puppe (Meissen, um 1900) in der anderen Hand einen Spiegel haltend; Entwurf von
Junges Mädchen mit Puppe (Meissen, um 1900)in der anderen Hand einen Spiegel haltend; Entwurf von M.V. Acier um 1777; bl. Schwertermarke; H: 14 cm
Gärtnerin-Figur (Meissen, ca. 1860-80) Modell von M.V. Acier; Frau mit Blütenkorb; Blaumalerei;
3 div. Porzellanteile (Meissen, 1900-1950) 2 Teller, 1x Blütendekor, 1x Rote Rose mit durchbrochener
Miniatur-Tasse (Meissen, um 1900)mit UT; farbiger Blütendekor mit Goldrand; D: UT 6,5 cm
Fayence-Figur (19.Jh.) "Stehender Jüngling" mit Getreide im Arm, den Herbst symbolisierend; farbig
Fayence-Figur (19.Jh.)"Stehender Jüngling" mit Getreide im Arm, den Herbst symbolisierend; farbig gefasst; H: 18,5 cm
Vase (Hutschenreuther Kunstabteilung, 20.Jh.)zyl. Korpus in kobaltblau; am Hals doppelter, umlaufender, goldgeätzter Ringdekor; H: 23 cm; D: 8 cm
Teller (Stadt Meissen, um 1905)blaues Zwiebelmuster; D: ca. 25 cm
Deckeldose (Meissen, Mitte 20. Jh.) runder Korpus mit leicht gewölbtem Deckel und Rosennodus;
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.) zyl. Korpus; Blaudekor mit geritzten Blüten und Pfau; Zinndeckel mit
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.)zyl. Korpus; Blaudekor mit geritzten Blüten und Pfau; Zinndeckel mit Daumenrast sowie Monogramm C.K. 61; H: ca. 21 cm
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.) zyl. Korpus; Blaudekor mit Pferden und Adler; Zinndeckel gestuft mit
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.)zyl. Korpus; Blaudekor mit Pferden und Adler; Zinndeckel gestuft mit Daumenrast in Blattform; H: ca. 21 cm
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.) zyl. Korpus; Blaudekor mit Kirchtürmen in Ritzdekor; Zinndeckel mit
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.)zyl. Korpus; Blaudekor mit Kirchtürmen in Ritzdekor; Zinndeckel mit Abriss (lose); H: ca. 21 cm
HERMÈS-Aschenbecher Porzellan; rechteckige Form; im Spiegel sowie auf hochgezogener Wandung farbiger