- Category,
- Item Type
CROISES Besant d'or anonyme, Akko (Acre). Poids : 3,6 g TB ...[more]
MAMELOUKS. Règne de Barsbay (825-841 H / 1422-1438) Ashrafi d'or au nom de Barsbay, Al-Qahira (Le
MAMELOUKS. Règne de Barsbay (825-841 H / 1422-1438) Ashrafi d'or au nom de Barsbay, Al-Qahira (Le Caire) Poids : 3,4 g TB ...[more]
MAMELOUKS. Règne de Khushqadam (865-871 H / 1461-67) Ashrafi d'or au nom de Khushqadam ? Poids : 3,4
MAMELOUKS. Règne de Khushqadam (865-871 H / 1461-67) Ashrafi d'or au nom de Khushqadam ? Poids : 3,4 g TB ...[more]
MAMELOUKS. Règne de Qansuh al-Ghuri (906-22 H / 1501-16) Ashrafi d'or au nom de al-Malek al-Ashraf
MAMELOUKS. Règne de Qansuh al-Ghuri (906-22 H / 1501-16) Ashrafi d'or au nom de al-Malek al-Ashraf Qansuh al-Ghuri Poids : 3,4 g TB ...[more]
Petit indicateur de qibla, Proche-Orient, début XXe siècle De format rectangulaire, en laiton.
Important bracelet natla, Oman, Nizwa, XXe siècle En argent à décor moulé et gravé de rinceaux,