- Category,
[GENERAL LAPERRINE] 5 ouvrages : - GERMAIN J. et FAYE S., Le Général Laperrine, grand saharien,
DU PUIGAUDEAU O. : - Tagant (Mauritanie), Julliard, 1949 ; - Le sel du désert, Éditions Pierre Tisné
12 monnaies ottomanes en argent. Illisibles. État moyen, rognées.
11 monnaies ottomanes en argent. Illisibles. État moyen, rognées.
Un raja face à une femme à l'intérieur d'un palais, Inde du Haut Pendjab, XIXe siècle Gouache sur
Raja fumant la huqqa, Inde du nord, Rajasthan, Bundi, XIXe siècle Gouache et or sur papier épais. Le
Ceinture en argent filigrané, Iran, fin XIXe siècle Constituée de 12 plaques en argent à décor
Porte-talisman cylindrique en laiton, Inde, fin XIXe siècle Boîte cylindrique fermée de deux embouts
Boîte porte Coran, Maroc, milieu XXe siècle En laiton, de forme rectangulaire surmontée d'un