ISLAMIC AND INDIAN ART

11 items 11 items
No Image
room

Auction details

ISLAMIC AND INDIAN ART

Auction dates

  • ( Lots: 290)

Viewing dates

  • 11:00 CEST - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Auction house

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range
to

Category

Remove filter

Filtered by:

  • Category,
  • Creator / Brand
11 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

[GENERAL LAPERRINE] 5 ouvrages : - GERMAIN J. et FAYE S., Le Général Laperrine, grand saharien, Paris, Plon, 1922 ; - HERISSON R., Avec le père d...

DU PUIGAUDEAU O. : - Tagant (Mauritanie), Julliard, 1949 ; - Le sel du désert, Éditions Pierre Tisné 1940 ; - La Piste, Maroc-Sénégal, Plon 1954 ...

Un raja face à une femme à l'intérieur d'un palais, Inde du Haut Pendjab, XIXe siècle Gouache sur papier. La jeune femme vêtue d'une robe jaune ...

Raja fumant la huqqa, Inde du nord, Rajasthan, Bundi, XIXe siècle Gouache et or sur papier épais. Le raja est assis contre un gros coussin sur un...

Ceinture en argent filigrané, Iran, fin XIXe siècle Constituée de 12 plaques en argent à décor central de médaillon hexagonal garni de rosettes c...

Porte-talisman cylindrique en laiton, Inde, fin XIXe siècle Boîte cylindrique fermée de deux embouts bulbeux à décor gravé de frises de chevrons ...

Boîte porte Coran, Maroc, milieu XXe siècle En laiton, de forme rectangulaire surmontée d'un fronton, deux attaches latérales fleuronnées. Décor ...

Loading...Loading...