- Coins (51)
- Islamic Works of Art (29)
- Sculpture (28)
- Arms, Armour & Militaria (26)
- Ceramics (17)
- Musical Instruments & Memorabilia (16)
- Wines & Spirits (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Books & Periodicals (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Jewellery (7)
- Watercolours (7)
- Watches & Watch accessories (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Collectables (4)
- Indian Works of Art (4)
- Metalware (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Vintage Fashion (4)
- Clocks (3)
- Furniture (3)
- Glassware (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Prints (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
- Show only bulk lots,
Charles Émile DE CALLANDE CHAMPMARTIN (1797-1883) Deux orientaux et leur singe Encre et aquarelle.
Auguste BOUCHET (1831-1889) Ville orientale animée, 1871 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite.
Alexandre LUNOIS (1863-1916) Femme orientale Aquarelle. Non signée. 20 x 16 cm ...[more]
Léon CAUVY (1874-1933) Scène de marché Eau-forte et aquatinte. Signée et numérotée sur 50. 32 x 41
Léon CAUVY (1874-1933) Scène de marché Eau-forte et aquatinte. Signée et numérotée sur 50. 32 x 41 cm ...[more]
ECOLE ORIENTALISTE El Maadid, 1929 Aquarelle et encre. Signée et datée en bas à droite. ...[more]
ECOLE ORIENTALISTE Deux femmes sur les marches Crayon de couleurs. Signé en bas à droite. 32,5 x
ECOLE ORIENTALISTE Deux femmes sur les marches Crayon de couleurs. Signé en bas à droite. 32,5 x 23 cm ...[more]
Sarkis KATCHADOURIAN (1886-1947) Oriental dans un paysage Gouache sur papier. Signée et située "
Mathilde ARBEY (1890-1966) Pêcheurs à Salé, Maroc Pastel. Signé en bas à droite. 54 x 45 cm ...[more]
Henri DUVIEUX (1855-1902) Vue de Constantinople Huile sur toile. Signée en bas à droite. 25 x 20 cm
Henri DUVIEUX (1855-1902) Vue de Constantinople Huile sur toile. Signée en bas à droite. 25 x 20 cm ...[more]
Jacques MAJORELLE (1886-1962) Soir à Marg, Le Caire, Egypte, vers 1912 Huile sur carton. Signée en
Jacques MAJORELLE (1886-1962) Le Maroc par Marseille, 1926 Affiche. Signée, datée et située "
Léon CARRE (1878-1942) Tlemcen-P. L.M., 1929 Affiche. Signée dans la planche en bas à droite. Imp.
Léon CARRE (1878-1942) Tlemcen-P. L.M., 1929 Affiche. Signée dans la planche en bas à droite. Imp. Baconnier, Alger. 99 x 62 cm ...[more]
Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Ville au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en bas à gauche. 44 x
Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Ville au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en bas à gauche. 44 x 32 cm ...[more]
Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Souk au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en haut à gauche. 44 x
Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Souk au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en haut à gauche. 44 x 36 cm ...[more]
Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Rue au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en bas à droite. 38 x 42
Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Rue au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en bas à droite. 38 x 42 cm ...[more]
Paire de vases à décor de turqueries et de paysages, Paris, XIXe siècle, vers 1840 Porcelaines de
LEGOUX DE FLAIX, Essai historique, géographique, politique et commercial et tableau du commerce de
The Geographical Journal, The Royal Geographical Society, London (26 volumes) - Vol. XXXV-January to
BARTH H., Travels and Discoveries in North and Central Africa, being a Journal of an Expédition
DE BURTHE D'ANNELET A., A travers l'Afrique française-Du Cameroun à Alger, Pierre Roger, Paris,
The Rubaiyat of Omar Khayyam, Vincent J. Brooks, Day and Son pour George G. Harrap, Londres, 1909.
[DIVERS, DESERT, EXPLORATION] 6 ouvrages (anglophones) : - HARDING KING W. J., Mysteries of the
[EXPLORATION, SAHARA] 11 ouvrages : - ROHLFS G., Voyages & Explorations au Sahara, Karthala, 2001 (5
[EXPLORATEURS, SAHARA] 10 ouvrages : - LEHURAUX L., Le Sahara, Ses oasis, Éditions Baconnier à
[GENERAL LAPERRINE] 5 ouvrages : - GERMAIN J. et FAYE S., Le Général Laperrine, grand saharien,
[ETHNOLOGIE, TOUAREG] 7 ouvrages : - DUVEYRIER H., Les Touareg du Nord, Exploration du Sahara,
NACHTIGAL G., Sahara and Sudan, London, C. Hurst & Co., 1974, 4 vol. Dans un coffret. ...[more]
DU PUIGAUDEAU O. : - Tagant (Mauritanie), Julliard, 1949 ; - Le sel du désert, Éditions Pierre Tisné
LHOTE H. : - Les Touaregs du Hoggar, Paris 1984 ; - Chameau et dromadaire en Afrique du Nord et au
Trois certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, Égypte ou Arabie, XXe siècle - Le premier
Certificat de pèlerinage entouré d'images religieuses et historiques, lithographie, Égypte, début
Yusuf et Zuleykha devant Aziz Misr, lithographie, Égypte, début XXe siècle Dans un palais orné d'une
Album photographique du mariage du Senior Maharaj Kumarijee Sahiba, Inde, État de Bharatpur, 1933 36
OMEYYADES 10 dirhams d'argent datés entre 87 H / 705 et 121 H / 738, frappés à Damas, Wasit ou en
OMEYYADES 9 dirhams d'argent datés entre 95 H / 713 et 129 H / 746, frappés à Damas ou Wasit. On
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mansûr (136-158 H / 754-775). Dinar d'or daté 144 H / 761 Poids : 4,3 g TB
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mansûr (136-158 H / 754-775). Dinar d'or daté 144 H / 761 Poids : 4,3 g TB ...[more]
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mansûr (136-158 H / 754-775). Dinar d'or daté 157 H / 773 Poids : 4,2 g TB
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mansûr (136-158 H / 754-775). Dinar d'or daté 157 H / 773 Poids : 4,2 g TB ...[more]
ABBASSIDES 11 dirhams d'argent datés entre 136 H / 753 et 172 H / 788, frappés à Basra, Kufa,
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mahdî (158-169 H / 775-785). Dinar d'or daté 162( ?) H / 778 ? Poids : 4,3
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mahdî (158-169 H / 775-785). Dinar d'or daté 162( ?) H / 778 ? Poids : 4,3 g TB ...[more]
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mahdî (158-169 H / 775-785). Dinar d'or daté 165 H 781 Poids : 4,3 g TB
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mahdî (158-169 H / 775-785). Dinar d'or daté 165 H 781 Poids : 4,3 g TB ...[more]
ABBASSIDES. Règne de Harûn al-Rashîd (170-193 H / 786-809). Dinar d'or daté 170 H / 786 et au nom de
ABBASSIDES. Règne de Harûn al-Rashîd (170-193 H / 786-809). Dinar d'or daté 174 H / 790 et au nom de
ABBASSIDES. Règne de Harûn al-Rashîd (170-193 H / 786-809). Dinar d'or daté 182 H / 798, au nom de
ABBASSIDES. Règne de Harûn al-Rashîd (170-193 H / 786-809). Dinar d'or daté 183 H / 799, au nom de
ABBASSIDES. Règne de Harûn al-Rashîd (170-193 H / 786-809). Dinar d'or daté 190 H / 805. Poids : 3,8
ABBASSIDES. Règne de Harûn al-Rashîd (170-193 H / 786-809). Dinar d'or daté 190 H / 805. Poids : 3,8 g B ...[more]
ABBASSIDES. Règne d'Al-Ma'mûn (196-218 H / 812-833). Dinar d'or daté 205 H / 820, et au nom d'al-
ABBASSIDES. Règne d'Al-Muqtadir (295-320 H / 908-932). Dinar d'or daté 314 H ?/ 926, et au nom du
ABBASSIDES 10 monnaies d'argent, 8 dirhams aux dates illisibles ou non datés, 2 demi-dirhams datés
ABBASSIDES. Règne d'Al-Mustazhir (487-512 H / 1094-1118). Dinar d'or daté 498 H / 1104, et au nom du
AGHLABIDES. Règne de Ghaleb Abdallah (197-201 H / 811-816). Dinar d'or daté 200 H / 815, et au nom
AGHLABIDES. Règne de Muhammad I (226-242 H / 840-856). Dinar d'or daté 236 H / 850, et au nom de l'
TOULOUNIDES. Règne de Kumarawayh ibn Ahmad (270-282 H / 884-896). Dinar d'or daté 271 H / 884, au
TOULOUNIDES. Règne de Harun ibn Khumarawayh (283-292 H / 896-904). Dinar d'or daté 287 H / 899, au
IKHSHIDIDES. Règne d'Al-Mutî' (334-363 H / 946-74). Dinar d'or daté 33( ?)7 H / 948, au nom de al-
SAMANIDES. Règne de Nasr ibn Ahmad ou Nasr II (301-331 H / 914-43). Dinar d'or daté 331 H / 942,
SAMANIDES. Règne de Mansur II (387-389 H / 997-999). Dinar d'or daté 387 H / 997, au nom de Mansûr
SELDJOUKIDES. Règne de Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063). Dinar d'or daté 442 H ? / 1050 au nom de