- Coins (51)
- Islamic Works of Art (29)
- Sculpture (28)
- Arms, Armour & Militaria (26)
- Ceramics (17)
- Musical Instruments & Memorabilia (16)
- Wines & Spirits (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Books & Periodicals (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Jewellery (7)
- Watercolours (7)
- Watches & Watch accessories (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Collectables (4)
- Indian Works of Art (4)
- Metalware (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Vintage Fashion (4)
- Clocks (3)
- Furniture (3)
- Glassware (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Prints (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
- Item Type
SELDJOUKIDES. Règne de Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063). Dinar d'or au nom de Tughril Beg,
SELDJOUKIDES. Règne de Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063). Dinar d'or au nom de Tughril Beg, Madinat al-Ahwaz ? Poids : 2,9 g B ...[more]
SELDJOUKIDES DE RUM 8 dirhams d'argent dont 5 datés entre 609 H / 1212 et 642 H / 1244, frappés à
ILKHANIDES 10 dirhams d'argent, datés entre 664( ?) H / 1265 et 715 H / 1315, certains non datés,
ILKHANIDES 11 dirhams d'argent, 3 datés entre 733 H / 1332 et 735 H / 1334, certains non datés,
ILKHANIDES 7 dirhams d'argent, certains datés, la plupart au nom de souverains (Tughay Timur,
TIMOURIDES 12 dirhams d'argent, certains datés, certains localisés à Astarabad, Herat, Sultaniyya,
ALMORAVIDES. Règne de 'Ali Ibn Yusuf (500-537 H / 1107-1142). Dinar d'or daté 530 H / 1135 frappé
ALMORAVIDES. Règne de 'Ali Ibn Yusuf (500-537 H / 1107-1142). Dinar d'or daté 533 H / 1138 frappé
ALMOHADES. Règne d'Abu Muhammad Abd al-Mu'min (AH 524-58 / 1130-63). Demi-dinar d'or au nom du 1er
ALMOHADES. Règne de Abu Yaqub Yusuf I (558-580 H / 1163-1184). Double dinar d'or au nom de Abu Yaqub
ALMOHADES. Règne de Abu Yaqub Yusuf I (558-580 H / 1163-1184). Double dinar d'or au nom de Abu Yaqub Yusuf. Poids : 4,7 g TB ...[more]
HAFSIDES. Règne de Abu Hafs 'Umar I (682-694 H / 1284-1295). Dinar d'or au nom d'Abu Hafs 'Umar.
HAFSIDES. Règne de Abu Hafs 'Umar I (682-694 H / 1284-1295). Dinar d'or au nom d'Abu Hafs 'Umar. Poids : 4,5 g TB ...[more]
HAFSIDES. Règne de Abu Yahya Abu Bakr II (718-747 H / 1318-46). Dinar d'or au nom de l'émir Abu
HAFSIDES. Règne de Abu Yahya Abu Bakr II (718-747 H / 1318-46). Dinar d'or au nom de l'émir Abu Yahya Abu Bakr II. Poids : 4,5 g TB ...[more]
FATIMIDES. Règne d'Al-Mustansir (427-487 H / 1036-94). Dinar d'or daté 437 H / 1045 au nom du calife
AYYOUBIDES 10 monnaies d'argent, 6 dirhams et 4 demi-dirhams du dernier quart du VIe siècle de l'
AYYOUBIDES. Règne de 'Aziz Uthman (589-595 H / 1193-98). Dinar daté 589 H ? / 1193, au nom de Uthman
AYYOUBIDES 10 monnaies d'argent, 7 dirhams et 3 demi-dirhams de la première moitié du VIIe siècle de
AYYOUBIDES 10 dirhams d'argent dont 2 fragments, de la première moitié du VIIe siècle de l'Hégire,
CROISES Besant d'or anonyme, Akko (Acre). Poids : 3,6 g TB ...[more]
MAMELOUKS 9 dirhams d'argent, 5 datés entre 659 H / 1260 et 708 H / 1308, frappés à al-Qahira (Le
MAMELOUKS. 10 dirhams d'argent, 3 datés entre 741 H / 1340 et 862 H / 1457, frappés à Halab (Alep)
MAMELOUKS. Règne de Barsbay (825-841 H / 1422-1438) Ashrafi d'or au nom de Barsbay, Al-Qahira (Le
MAMELOUKS. Règne de Barsbay (825-841 H / 1422-1438) Ashrafi d'or au nom de Barsbay, Al-Qahira (Le Caire) Poids : 3,4 g TB ...[more]
MAMELOUKS. Règne d'Al-Malîk al-Zahîr Abu Sa'id Jaqmaq (841-856 H / 1438-53) Ashrafi d'or au nom de
MAMELOUKS. Règne de Khushqadam (865-871 H / 1461-67) Ashrafi d'or au nom de Khushqadam ? Poids : 3,4
MAMELOUKS. Règne de Khushqadam (865-871 H / 1461-67) Ashrafi d'or au nom de Khushqadam ? Poids : 3,4 g TB ...[more]
MAMELOUKS. Règne de Qaitbay (873-901 H / 1468-1493) Ashrafi d'or au nom de al-Sultan al-Malik Abu'
MAMELOUKS. Règne de Qaitbay (873-901 H / 1468-1493) Ashrafi d'or au nom de al-Sultan al-Malik Abu'l Nasr Qaitbay Poids : 3,4 g TB ...[more]
MAMELOUKS. Règne de Barsbay (825-841 H / 1422-1438) Ashrafi d'or au nom de al-Sultan al-Malik Abu
MAMELOUKS. Règne de Qansuh al-Ghuri (906-22 H / 1501-16) Ashrafi d'or au nom de al-Malek al-Ashraf
MAMELOUKS. Règne de Qansuh al-Ghuri (906-22 H / 1501-16) Ashrafi d'or au nom de al-Malek al-Ashraf Qansuh al-Ghuri Poids : 3,4 g TB ...[more]
OTTOMANS. Règne de Suleyman Ier (926-974 H / 1520-1566) Sultani au nom de Sultan Suleyman ibn
OTTOMANS. Règne de Suleyman Ier (926-974 H / 1520-1566) Sultani au nom de Sultan Suleyman ibn Selim,
3 akçe OTTOMANS d'argent datés 1003 H / 1594, 1012 H / 1603 et 1237 H / 1821) Frappés à Halab (Alep)
OTTOMANS. Règne de Selim III (1203-1221 H / 1789-1807) Sultani d'or à la tughra de Selim III daté
12 monnaies ottomanes en argent. Illisibles. État moyen, rognées.
11 monnaies ottomanes en argent. Illisibles. État moyen, rognées.
47 poids islamiques en cuivre et bronze, certains de la période médiévale. De forme polyédrique,
Iran, Mohammed Reza Pahlavi (1941-1979) 1 / 2 Pahlavi en or SH 1324 = 1945 et 1 / 4 Pahlavi en or SH
Iran, Mohammed Reza Pahlavi (1941-1979) 1 / 2 Pahlavi en or SH 1324 = 1945 et 1 / 4 Pahlavi en or SH 1339 = 1960 Poids : 4,2 g et 2 g ...[more]
Iran, Mohammed Reza Pahlavi (1941-1979) Pahlavi en or SH 1351 = 1972 Poids : 8,2 g ...[more]
Iran, Mohammed Reza Pahlavi (1941-1979) Pahlavi en or SH 1352 = 1973 Poids : 8,2 g ...[more]
Coran complet signé, Iran, daté 1615 et situé Manuscrit sur papier de 16 lignes de texte par page en
Page calligraphiée " Ne craignez pas l'avenir " , Iran, probablement Tabriz, signée Muhammad Zamân
Page du Livre des Sept Beautés, Ketâb Haft Paykar du Khamseh de Nezami, Iran safavide, fin XVe-début
Petit Coran, Iran, époque qâjâr, signé et daté 1795 Manuscrit complet sur papier de 22 lignes par
Trois manuscrits poétiques persans XVIIIe et XIXe siècles - Ouvrage de poésie persane Ketâb al-
Page de frontispice, Sislat al-Zohab de Jami, Iran qâjâr, XIXe siècle Folio papier enluminé à l'or
Page d'un manuscrit de Shahnameh, Iran qâjâr, XIXe siècle Folio de manuscrit recto-verso sur
Manuscrit persan, Golestan de Sa'adi, Iran qâjâr, 1re moitié XIXe siècle Manuscrit sur papier de
Manuscrit religieux, Iran qâjâr, daté 1257 H / 1841 Manuscrit sur papier de 275 folios de 27
Petit Coran, Iran, époque qâjâr, XIXe siècle Manuscrit incomplet sur papier de 17 lignes par page en
Ouvrage lithographié du Shâhnâmeh de Ferdowsi, Iran qâjâr, signé Mirzâ Mohammad 'Ali et daté entre
Quatre folios de Coran encadrés, Indes des Sultanats, XVIe siècle Quatre folios papier de 15
Quatre folios de Coran sur papier, Proche-Orient mamluk, XIVe siècle Cinq lignes de texte par page à
Grand folio de Coran mamluk, Proche-Orient, XIV-XVIe siècle Page de manuscrit sur papier de 14
Douzième et dix-huitième juz d'un Coran, Égypte, début XVIe siècle Manuscrits sur papier de 7 lignes
Coran complet et signé, Empire ottoman, XIXe siècle Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par
Trois manuscrits poétiques, Al-Burda de al-Busiri (1213-1295), Diwan al-'Asr al-Mamluki, Proche-
Diplôme de calligraphe, ijaza, de Muhammad Sharif al-Khulussi, Turquie ottomane, daté 1298 H /
Recueil de prières, Afrique du Nord, fin XVIIIe siècle Manuscrit sur papier de format carré de
Deux parties d'un manuscrit de grammaire, Afrique du Nord, XIXe siècle 17 lignes de texte par