ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Pin d'Oregon et cloutage en lignes pointillées, circa 1935 Rare sellette
PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA Femme du barbu, le modèle créé le [10 juillet 1953] Pichet
PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA Vase deux anses hautes, le modèle créé en [1953] Vase tourné.
PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA Poisson bleu, le modèle créé en [1953], épreuve n° 65/200 Plat
ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Pot couvert cylindrique La base et le couvercle, chacun monoxyle. Épreuve
ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Coupe-mortier de forme libre Épreuve en ébène sculpté à la taille directe
GEORGES JOUVE (1910-1964) Pichet de forme libre à une anse détachée. Épreuve en céramique émaillée
GEORGES JOUVE (1910-1964) Abstraction Grand plat de forme libre ; creux et reposant sur talon.