- Category,
- Item Type
Deux fragments de carreaux de revêtement polychrome, Asie Centrale, XIVe-XVe siècle et XIXe siècle
Feuille d'arbre de Judée calligraphiée en arabe : " C'est dans ce monde qu'on cultive le prochain ".
Feuille de châtaignier calligraphiée d'un verbe en arabe de la racine " wa-sa-ma ". 24,1 x 7 cm État
Feuille de châtaignier calligraphiée d'un verbe en arabe de la racine " wa-sa-ma ". 24,1 x 7 cm État : bon état. ...[more]
Feuille de châtaignier calligraphiée d'un verbe en arabe de la racine " wa-sa-ma ". 22,8 x 7 cm État
Feuille de châtaignier calligraphiée d'un verbe en arabe de la racine " wa-sa-ma ". 22,8 x 7 cm État : bon état. ...[more]
Paire de ciseaux de calligraphe, Turquie ottomane, XIXe siècle En acier, lames damasquinées à l'or