- Category,
OMEYYADES Abd al-Malik ibn Marwan (65-86 H / 685-705) Dinar d'or daté 79 H / 968 Poids : 4,6 g
OMEYYADES Abd al-Malik ibn Marwan (65-86 H / 685-705) Dinar d'or daté 79 H / 968 Poids : 4,6 g Presque superbe ...[more]
OMEYYADES 10 dirhams d'argent datés entre 85 H / 703 et 96 H / 714, frappés à Damas ou Wasit. TB
OMEYYADES 10 dirhams d'argent datés entre 85 H / 703 et 96 H / 714, frappés à Damas ou Wasit. TB ...[more]
OMEYYADES 11 dirhams d'argent datés entre 93 H / 711 et 132 H / 749, frappés à Wasit ou Kufa. TB
OMEYYADES 11 dirhams d'argent datés entre 93 H / 711 et 132 H / 749, frappés à Wasit ou Kufa. TB ...[more]
ABBASSIDES Al-Mansûr (136-158 H / 754-775) Dinar d'or daté 146 H / 763 Poids : 4,5 g TTB ...[more]
ABBASSIDES 10 dirhams d'argent datés entre 143 H / 760 et 166 H / 782, frappés à Abbassiyya, Basra, Madinat al-Salam, Muhammadiyya. TB ...[more]
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 164 H / 780 Poids : 4,5 g TB ...[more]
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 166 H / 782 Poids : 4,1 g TTB ...[more]
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 167 H / 783 Poids : 4,4 g TB Collection
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 167 H / 783 Poids : 4,4 g TB Collection Laquièze Bordeaux, 17/03/1990. ...[more]
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 168 H / 784 Poids : 4,5 g TB ...[more]
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 170 H / 786 et au nom de 'Alî (
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 171 H / 787, au nom de Mûsâ,
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 171 H / 787, au nom de Mûsâ, gouverneur d'Égypte. Poids : 4,2 g TB ...[more]
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 185 H / 800, au nom de Ja'far,
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 185 H / 800, au nom de Ja'far, gouverneur d'Égypte. Poids : 4,4 g TTB ...[more]
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 189 H / 804, " li-l khalîfa :
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 189 H / 804, " li-l khalîfa : pour le calife ". Poids : 3,7 g TB ...[more]
ABBASSIDES Al-Ma'mûn (199-218 H / 813-833) Dinar d'or daté 209 H / 824, au nom du calife al-Ma'mûn
ABBASSIDES Al-Muqtadir (199-218 H / 833-842) Dinar d'or daté 209 H / 824, au nom de al-Muqtadir
AGHLABIDES Abû Muhammad Ziyâdat Allah (201-223 H / 817-38) Dinar d'or daté 219 H / 834, au nom de
TOULOUNIDES Kumarawayh ibn Ahmad (270-282 H / 884-896) Dinar d'or daté 280 H / 893, au nom de al-
IKHSHIDIDES Al-Muqtadîr dit al-Mutî' (334-363 H / 946-74) Dinar d'or daté 353 H / 963 ?, au nom de
ABBASSIDES - SAMANIDES - BOUYIDES 9 dirhams d'argent, 4 sans date, 5 datés entre 341 H / 952 et
SAMANIDES Nasr ibn Ahmad ou Nasr II (301-331 H / 914-43) Dinar d'or daté 311 H / 923 ?, au nom de
SELDJOUKIDES Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063) Dinar d'or daté 454 H / 1061 ? au nom de Tughril
SELDJOUKIDES Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063) Dinar d'or daté 454 H / 1061 ? au nom de Tughril Beg, al-Rayy. Poids : 5,1 g TB ...[more]
MONGOLS Abû Sa'îd Bahadûr Khan (715-735 H / 1316-1335) Dinar daté 729 H / 1328 au nom d'Abu Sa'îd.
MONGOLS Abû Sa'îd Bahadûr Khan (715-735 H / 1316-1335) Dinar daté 729 H / 1328 au nom d'Abu Sa'îd. Poids : 4,4 g TB ...[more]
ILKHANIDES 10 dirhams d'argent, datés entre 720 H / 1328 et 731 H / 1330, certains non datés,
TIMOURIDES 6 dirhams d'argent datés entre 793 H / 1390 et 861[?] H / 1456, certains non datés,
NASRIDES Muhammad V al-Ghânî (754-760 H / 1354-59) Dinar d'or au nom de 'Abd Allah al-Ghânî billah
HAFSIDES Abû Zakariyya' Yahya I (627-647 H /1230-1249) Dinar d'or au nom d'Abû Zakariyya Yahya ibn
FATIMIDES Al-Mustansîr (427-487 H / 1036-94) Dinar d'or daté 457 H / 1064 ?, Misr (Égypte) ? Poids :
FATIMIDES Al-Mustansîr (427-487 H / 1036-94) Dinar d'or daté 457 H / 1064 ?, Misr (Égypte) ? Poids : 4,4 g TB ...[more]
SELDJOUKIDES DE RUM 9 dirhams d'argent datés entre 607 H / 1210 et 647 H / 1249, frappés à Sivas,
SELDJOUKIDES DE RUM 8 dirhams d'argent, la plupart datés entre 650 H / 1252 et 685 H / 1286, frappés
AYYOUBIDES Al-Kamîl (615-635 H / 1218-38) Dinar d'or daté 629 H / 1231, aux noms de al imam al-
MAMELOUKS Faraj (801-815 H / 1399-1412) Dinar d'or daté 808 H ? : 1405 au nom de Faraj ?, Madinat
MAMELOUKS Faraj (801-815 H / 1399-1412) Dinar d'or daté 808 H ? : 1405 au nom de Faraj ?, Madinat al-[?]. Poids : 3,6 g TB ...[more]
MAMELOUKS Barsbay (825-841 H / 1422-1438) Dinar d'or au nom de Barsbay, Al-Qahira (Le Caire).
MAMELOUKS Barsbay (825-841 H / 1422-1438) Dinar d'or au nom de Barsbay, Al-Qahira (Le Caire). Poids : 3,4 g TB ...[more]
MAMELOUKS - OTTOMANS Lot de 13 pièces. 10 dirhams MAMELOUKS d'argent, frappés à Halab (Alep) ou
Un raja et une jeune femme fumant le narghilé, Inde, période raj, fin XIXe siècle Deux peintures sur
Aiguière et son bassin porte-savon en argent, Empire ottoman, Égypte, fin XIXe - début XXe siècle
Sept bagues en argent, Iran, XXe siècle Cinq bagues dont deux volumineuses serties de pierres, trois
Miroir en bois marqueté de nacre et écaille de tortue, Empire ottoman, fin XIXe siècle Miroir