- Category,
René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en
René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en bas à droite. 38 x 46 cm ...[more]
REVEREND PERE A J. THAMBURAJ SJ (né en 1939) Deux hommes sous un arbre, 1973 Gouache sur papier.
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba, Égypte, Le Caire, XXe
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte, Arabie,
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka'aba, la Rawdah et la mosquée
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte, Égypte, XXe
OTTOMANS Selim Ier (917-926 H / 1512-1520) Sultani d'or au nom de Selim Ier, daté 918 H / 1512, Amid
OTTOMANS Selim Ier (917-926 H / 1512-1520) Sultani d'or au nom de Selim Ier, daté 918 H / 1512, Amid (Diyarbakir). Poids : 3,6 g TB ...[more]
OTTOMANS Suleyman Ier (926-974 H / 1520-1566) Sultani au nom de Suleyman Ier, daté 926 H / 1519-
Petit manuscrit religieux, Empire ottoman, XIXe siècle Manuscrit sur papier de 9 lignes de texte par
Aspersoir d'eau de rose en bronze, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle Panse en forme de fleur de
Coffret en bois incrusté d'un décor végétal d'ivoire, Inde, Gujarat, XVIIe siècle Rectangulaire
Feuille d'arbre de Judée Calligraphie en farsi correspondant à la première partie d'une invocation à
Feuille d'arbre calligraphiée en arabe de " Fatima - 'Ali ". 14,3 x 9,3 cm État : une légère pliure.
Feuille d'arbre calligraphiée en arabe de " Fatima - 'Ali ". 14,3 x 9,3 cm État : une légère pliure. ...[more]
Feuille d'arbre calligraphiée en arabe de " Fatima - 'Ali ". 14,3 x 9,3 cm État : une pliure.
Feuille d'arbre calligraphiée en arabe de " Fatima - 'Ali ". 14,3 x 9,3 cm État : une pliure. ...[more]
Important document (vaqifnameh) ottoman portant la tughra de Mehmed II Fatih, Turquie ottomane, daté
Grande boussole et indicateur de qibla en bois polychrome, Turquie ottomane, fin XVIIIe - début XIXe
Cuillère qashuq en bois sculpté, Iran qâjâr, fin XIXe - début XXe siècle Cuillère très creuse en
Collier protecteur, Afrique du Nord, XIXe siècle Collier de perles de corail portant un pendentif en
Porte-Coran, rahlé, Syrie ou Égypte, fin XIXe - début XXe siècle En bois clair sculpté sur chaque