- Coins (43)
- Musical Instruments & Memorabilia (29)
- Arms, Armour & Militaria (27)
- Islamic Works of Art (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Ceramics (21)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (21)
- Sculpture (21)
- Wines & Spirits (17)
- Books & Periodicals (15)
- Jewellery (13)
- Watches & Watch accessories (8)
- Metalware (7)
- Collectables (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Clocks (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Russian Works of Art (4)
- Watercolours (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Furniture (3)
- Glassware (3)
- Indian Works of Art (3)
- Lighting (2)
- Prints (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Stamps (2)
- Vintage Fashion (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Maps (1)
- Scientific Instruments (1)
- Item Type
AGA-MOHAMMED-HASSAN (XIXe siècle) Colombier d'Hadgy-Mirza-AgHassi à Chahzade Abd a-Azim, 1845 Mine
École ORIENTALISTE XIXe siècle Felouques sur le Nil Encre. (Rousseurs et plis). 27.5 x 40.5 cm
École ORIENTALISTE XIXe siècle Felouques sur le Nil Encre. (Rousseurs et plis). 27.5 x 40.5 cm ...[more]
Paul LEROY (1860-1942) Baigneuses orientales Encre et lavis d'encre. Monogrammé en bas à gauche.
Paul LEROY (1860-1942) Baigneuses orientales Encre et lavis d'encre. Monogrammé en bas à gauche. 15 x 20 cm ...[more]
André SUREDA (1872-1930) Femme orientale assise Fusain et pastel. Signé en bas à droite. 30 x 22 cm
André SUREDA (1872-1930) Femme orientale assise Fusain et pastel. Signé en bas à droite. 30 x 22 cm ...[more]
André SUREDA (1872-1930) Femme orientale au voile vert Crayons. Signé en bas à droite. 30 x 19 cm
Forcella NICOLA (actif vers 1868) Portrait de femme berbère Huile sur carton. Signée en bas à droite. 35 x 27 cm ...[more]
Narcisse BERCHERE (1819-1891) Le Caire, fontaine de la Mosquée Kaid-Bey Huile sur panneau. Signée en
Narcisse BERCHERE (1819-1891) Le Caire, fontaine de la Mosquée Kaid-Bey Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 25 x 18 cm ...[more]
École ORIENTALISTE XIXe siècle Deux femmes orientales Huile sur toile. Trace de signature en bas à
École ORIENTALISTE XIXe siècle Deux femmes orientales Huile sur toile. Trace de signature en bas à droite. (Restaurations). 24 x 19 cm ...[more]
Horace VERNET (1789-1863) (Entourage de) Portrait d'un Maure Huile sur toile. Non signée. (Accidents
Horace VERNET (1789-1863) (Entourage de) Portrait d'un Maure Huile sur toile. Non signée. (Accidents et restaurations). 46 x 38 cm ...[more]
École ALLEMANDE Vue de Constantinople animée, 1889 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à
École ALLEMANDE Vue de Constantinople animée, 1889 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 215 x 41 cm ...[more]
René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en
René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en bas à droite. 38 x 46 cm ...[more]
Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Femmes algériennes Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite.
Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Femmes algériennes Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite. Signée au dos 27 x 35 cm ...[more]
Alphonse BIRCK (1859-1942) Belle Orientale au miroir Aquarelle. Signée en haut à droite. 49 x 35,5
Alphonse BIRCK (1859-1942) Belle Orientale au miroir Aquarelle. Signée en haut à droite. 49 x 35,5 cm ...[more]
Adolphe FEDER (1886-1945) Jeune mauresque, vers 1920 Gouache. Porte le timbre de la vente de l'
Georges LE MARE (1866-1942) Assemblée de Bédouins Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 13,8
Georges LE MARE (1866-1942) Assemblée de Bédouins Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 13,8 x 24 cm ...[more]
Georges Bertin dit SCOTT (1873-1942) Homme berbère, 1939 Gouache. Signée et datée en bas droite.
Georges Bertin dit SCOTT (1873-1942) Homme berbère, 1939 Gouache. Signée et datée en bas droite. 32 x 22 cm ...[more]
José-Herrerilla CRUZ HERRERA (1890-1972) Portrait d'homme nord-africain Huile sur toile. Signée en
José-Herrerilla CRUZ HERRERA (1890-1972) Portrait d'homme nord-africain Huile sur toile. Signée en bas à droite. 56 x 46 cm ...[more]
BERTIN (XXe siècle) Oasis Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 17 x 13 cm ...[more]
REVEREND PERE A J. THAMBURAJ SJ (né en 1939) Deux hommes sous un arbre, 1973 Gouache sur papier.
BINYON LAURENCE, The poems of Nizami, London, 1928. 30 pp. de texte, 16 pls en couleurs. Rel. Ed.
GENTIL, Mémoires sur l'Indoustan ou Empire Mogol, Paris, Petit, 1822. In-8 relié pleine basane
15 chromolithographies à sujets religieux, modèles déposés, numérotés de l'Éditeur BACONNIER. Six
Lithographie constituée de 17 images religieuses et historiques, Égypte, XXe siècle 17 images
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba, Égypte, Le Caire, XXe
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte, Arabie,
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka'aba, la Rawdah et la mosquée
Certificat de pèlerinage de format vertical, Istanbul, XXe siècle Représentant la Rawdah dans un
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la Ka'aba, la Rawdha et Al-Aqsa,
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte, Égypte, XXe
Lot de 4 certificats de pèlerinage, Égypte et Arabie, XXe siècle Deux certificats de pèlerinage
OMEYYADES Abd al-Malik ibn Marwan (65-86 H / 685-705) Dinar d'or daté 79 H / 968 Poids : 4,6 g
OMEYYADES Abd al-Malik ibn Marwan (65-86 H / 685-705) Dinar d'or daté 79 H / 968 Poids : 4,6 g Presque superbe ...[more]
OMEYYADES 10 dirhams d'argent datés entre 85 H / 703 et 96 H / 714, frappés à Damas ou Wasit. TB
OMEYYADES 10 dirhams d'argent datés entre 85 H / 703 et 96 H / 714, frappés à Damas ou Wasit. TB ...[more]
OMEYYADES 11 dirhams d'argent datés entre 93 H / 711 et 132 H / 749, frappés à Wasit ou Kufa. TB
OMEYYADES 11 dirhams d'argent datés entre 93 H / 711 et 132 H / 749, frappés à Wasit ou Kufa. TB ...[more]
ABBASSIDES Al-Mansûr (136-158 H / 754-775) Dinar d'or daté 146 H / 763 Poids : 4,5 g TTB ...[more]
ABBASSIDES 10 dirhams d'argent datés entre 143 H / 760 et 166 H / 782, frappés à Abbassiyya, Basra, Madinat al-Salam, Muhammadiyya. TB ...[more]
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 164 H / 780 Poids : 4,5 g TB ...[more]
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 166 H / 782 Poids : 4,1 g TTB ...[more]
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 167 H / 783 Poids : 4,4 g TB Collection
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 167 H / 783 Poids : 4,4 g TB Collection Laquièze Bordeaux, 17/03/1990. ...[more]
ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 168 H / 784 Poids : 4,5 g TB ...[more]
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 170 H / 786 et au nom de 'Alî (
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 171 H / 787, au nom de Mûsâ,
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 171 H / 787, au nom de Mûsâ, gouverneur d'Égypte. Poids : 4,2 g TB ...[more]
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 185 H / 800, au nom de Ja'far,
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 185 H / 800, au nom de Ja'far, gouverneur d'Égypte. Poids : 4,4 g TTB ...[more]
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 189 H / 804, " li-l khalîfa :
ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 189 H / 804, " li-l khalîfa : pour le calife ". Poids : 3,7 g TB ...[more]
ABBASSIDES Al-Ma'mûn (199-218 H / 813-833) Dinar d'or daté 209 H / 824, au nom du calife al-Ma'mûn
ABBASSIDES Al-Muqtadir (199-218 H / 833-842) Dinar d'or daté 209 H / 824, au nom de al-Muqtadir
AGHLABIDES Abû Muhammad Ziyâdat Allah (201-223 H / 817-38) Dinar d'or daté 219 H / 834, au nom de
TOULOUNIDES Kumarawayh ibn Ahmad (270-282 H / 884-896) Dinar d'or daté 280 H / 893, au nom de al-
IKHSHIDIDES Al-Muqtadîr dit al-Mutî' (334-363 H / 946-74) Dinar d'or daté 353 H / 963 ?, au nom de
ABBASSIDES - SAMANIDES - BOUYIDES 9 dirhams d'argent, 4 sans date, 5 datés entre 341 H / 952 et
SAMANIDES Nasr ibn Ahmad ou Nasr II (301-331 H / 914-43) Dinar d'or daté 311 H / 923 ?, au nom de
SELDJOUKIDES Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063) Dinar d'or daté 454 H / 1061 ? au nom de Tughril
SELDJOUKIDES Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063) Dinar d'or daté 454 H / 1061 ? au nom de Tughril Beg, al-Rayy. Poids : 5,1 g TB ...[more]
MONGOLS Abû Sa'îd Bahadûr Khan (715-735 H / 1316-1335) Dinar daté 729 H / 1328 au nom d'Abu Sa'îd.
MONGOLS Abû Sa'îd Bahadûr Khan (715-735 H / 1316-1335) Dinar daté 729 H / 1328 au nom d'Abu Sa'îd. Poids : 4,4 g TB ...[more]
ILKHANIDES 10 dirhams d'argent, datés entre 720 H / 1328 et 731 H / 1330, certains non datés,
TIMOURIDES 6 dirhams d'argent datés entre 793 H / 1390 et 861[?] H / 1456, certains non datés,
NASRIDES Muhammad V al-Ghânî (754-760 H / 1354-59) Dinar d'or au nom de 'Abd Allah al-Ghânî billah
HAFSIDES Abû Zakariyya' Yahya I (627-647 H /1230-1249) Dinar d'or au nom d'Abû Zakariyya Yahya ibn