ISLAMIC & INDIAN ART

10 items 10 items
No Image
room

Auction details

ISLAMIC & INDIAN ART

Auction dates

  • ( Lots: 1-398)

Viewing dates

  • 11:00 CEST - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Auction house

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range
to

Category

Remove filter

Filtered by:

  • Category
10 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Sieur MOUETTE Les avantures de deux captifs François dans le royaume de Fez et de Maroc Société des bibliophiles du Maroc, Casablanca : 1934. In-4...

Paire d'ornements d'oreilles tikhrazin en or, corail et turquoise, Afrique du Nord, probablement Maroc, XXe siècle Boucles d'oreilles constituées ...

Robe, qombaz, en soie polychrome à décor bayadère, Syrie ottomane, XIXe siècle Coupe caftan à col droit à larges manches ouvertes et panneaux à tr...

Brasero ottoman en laiton, Turquie, fin XIXe siècle Brasero à base godronnée reposant sur quatre pieds, cuve à braises amovible flanquée de deux p...

Deux cartes à jouer Ganjifa, Inde du Nord, XIXe siècle Cartes en papier mâché peint, doré et laqué d'un décor de cavalier, l'un à cheval, l'autre ...

Volumineux élément de décor architectural, Inde, Rajasthan, XVIIIe siècle En bois polychrome sculpté en fort relief et en partie ajouré d'un décor...

Poignée de Katar en acier, Inde du Nord, probablement XVIe - XVIIe siècle Monture formée de deux branches tenues par deux traverses réunies au cen...

Le barattage de la mer de lait, quatrième avatar de Vishnu, Cachemire, fin XIXe siècle Page manuscrite sur papier de 13 lignes en écriture nagari ...

Boîte en bois à décor mosaïqué anglo-indien, Inde, Calcutta, milieu XIXe siècle Boîte rectangulaire en bois de santal à décor géométrique étoilé e...

Coffret doré à décor architectural orientaliste, Espagne, XIXe siècle Coffret en métal doré de forme rectangulaire à couvercle bombé et reposant s...

Loading...Loading...