Sieur MOUETTE Les avantures de deux captifs François dans le royaume de Fez et de Maroc Société
Paire d'ornements d'oreilles tikhrazin en or, corail et turquoise, Afrique du Nord, probablement
Robe, qombaz, en soie polychrome à décor bayadère, Syrie ottomane, XIXe siècle Coupe caftan à col
Brasero ottoman en laiton, Turquie, fin XIXe siècle Brasero à base godronnée reposant sur quatre
Deux cartes à jouer Ganjifa, Inde du Nord, XIXe siècle Cartes en papier mâché peint, doré et laqué
Volumineux élément de décor architectural, Inde, Rajasthan, XVIIIe siècle En bois polychrome sculpté
Poignée de Katar en acier, Inde du Nord, probablement XVIe - XVIIe siècle Monture formée de deux
Coffret doré à décor architectural orientaliste, Espagne, XIXe siècle Coffret en métal doré de forme