Balsamaire à panse sphérique reposant sur quatre courts pieds en ergot, surmontée d'un court col
Pichet à panse sphérique reposant sur un pied annulaire, surmontée d'un col cylindrique orné d'un
Pichet à panse piriforme terminée par une lèvre évasée. Une anse verticale relie l'épaule à la
André MAIRE (1898-1984) Inde, escalier à Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté et situé. 42
André MAIRE (1898-1984) Inde, escalier à Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté et situé. 42 x 33 cm ...[more]
Exercice de calligraphie siah mashq, Iran qâjâr, XIXe siècle Page calligraphiée à l'encre noire d'
Ceinture en argent, karmapatti, Inde, Deccan, début du XXe siècle Ceinture formée de deux chaînes
Deux coffrets en bois à placage d'ivoire, Inde, Hosiapur et Bombay, fin XIXe siècle - Écritoire