Carchésium à panse évasée ornée de quatre fortes dépressions et reposant sur un pied discoïdal.
Deux marionnettes de théâtre d'ombre Kharagöz, Turquie ottomane, Turquie, XIXe siècle Marionnettes
Cinq cartes à jouer à décor peint, Iran qâjâr, fin XIXe - déb. XXe siècle 5 cartes à jouer en papier
Cartes à jouer ganjifa en ivoire peint, Inde, Rajasthan, XIXe siècle - 28 circulaires à scènes
Petite lampe de mosquée, Proche-Orient, fin XIXe siècle Col évasé, panse ovoïde achevée en boule
Coffret doré à décor architectural orientaliste, Espagne, XIXe Coffret en métal doré de forme
Brasero ottoman en laiton, Turquie, fin XIXe Brasero à base godronnée reposant sur quatre pieds,