613
Reserve price: EUR 1500
In Autumn Sale
Bayreuth
Kaffeekanne. Kassel 1. Drittel 19. Jh.
Silber, gegossen und getrieben. Birnförmige Wandung, hochgezogener Röhrenausguss mit Fabeltierkopf. Flacher Deckel (wohl ergänzt). Ebonisierter J-Henkel. Auf der Wandungsschulter und dem Rundfuß getriebener Palmettenfries. Meistermarke Kordel, wohl Carl Heinrich Kördel 1789-1835. Beschauzeichen Kassel 18./19. Jh. Gew. ca. 617 g. H: 22,5 cm.
Mindestpreis: 1500 EUR
Mindestpreis: 1500 EUR
Mindestpreis: 1500 EUR
Mindestpreis: 1500 EUR
Autumn Sale
Jean-Paul-Straße 18
Bayreuth
95444