218
Reserve price: EUR 800
In Autumn Sale
Bayreuth
Walzenkrug. Braunschweig, 1. H. 18. Jh.
Fayence. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur. Feine Bemalung mit Chinesenpaar bei der Teezeremonie in stilisierter Parklandschaft. Scharffeuerfarben Blau, Gelb und Mangan. Auf dem weiß glasierten Boden sign. "VH D". Ältere Herzogliche Fabrik Horn u. von Hantelmann 1710-1749. Vgl. Lit. Dr. Graesse S. 39 lfd. Nr. 10. Glasurbestoßungen am Henkel und im Inneren der Mündung. Zinnmontierung besch., graviert G.A.D. und 1821 dat. H: 24 cm.
Mindestpreis: 800 EUR
Mindestpreis: 800 EUR
Mindestpreis: 800 EUR
Mindestpreis: 800 EUR
Autumn Sale
Jean-Paul-Straße 18
Bayreuth
95444