605
Reserve price: EUR 3500
In Autumn Sale
1/2
Bayreuth
Kaffee- Teeservice. St. Petersburg, um 1820.
Vierteilig. Kaffee- und Teekanne, Wasserkännchen (nicht gemarkt) und Zuckerdeckeldose. Silber, getrieben, gegossen und ziselliert, im Inneren vergoldet. Empireform auf ovalem Stand. Pfeifen- und Palmettenfries. Röhrenausguss mit Fabeltierkopf, ebonisierte, geschwungene Henkel. Min. Delle. Feingehalt 84 Zolotnik. Tremulierstich. Beschauzeichen St. Petersburg 1818-1864, Ältermann Alexandr Yashinov 1795-1826. Meister Gotthard Ferdinand Stang Reval 1780-1821 St. Petersburg, Meister 1806. G. ca 2849 g. H: bis 27 cm. Vgl. Lit. Slavisches Institut München, lfd. Nr. 1179, 1197 u. 1689. Dazu rechteckiges, versilbertes Tablett. L: ca. 60 x 29,5 cm.
Mindestpreis: 3500 EUR
Mindestpreis: 3500 EUR
Mindestpreis: 3500 EUR
Mindestpreis: 3500 EUR
Autumn Sale
Jean-Paul-Straße 18
Bayreuth
95444