Keine Abbildung Los 1598 4 Schlichte Glas Leuchter mit irisierendem Überzug, wohl Jean Beck (1862-1938), München um 1920, H. 15984 Schlichte Glas Leuchter mit irisierendem Überzug, wohl Jean Beck (1862-1938), München um 1920, H. Kendzia Auktionen 4 Plain glass candlesticks with iridescent coating, probably Jean Beck (1862-1938), Munich c. 1920, h. 7.7cm, Ø foot 11.3cm, min. damaged 4 Schlic... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1593 Loetz Wwe. Doppelbalustervase mit dreifach gedelltem Korpus und unregelmäßig umgeschlagener Lippe, 1593Loetz Wwe. Doppelbalustervase mit dreifach gedelltem Korpus und unregelmäßig umgeschlagener Lippe, Kendzia Auktionen Loetz Wwe. double baluster vase with triple moulded body and irregular folded lip, green lustral wave decoration ‘Phänomen Gre 6893’, c. 1900, h. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 827 Baumgartner, Thomas (1892-1962) "Bauernjunge", Öl/Holz, o.l. sign., 34x29,2cm (m.R. 46,7x41cm), min 827Baumgartner, Thomas (1892-1962) "Bauernjunge", Öl/Holz, o.l. sign., 34x29,2cm (m.R. 46,7x41cm), min Kendzia Auktionen Baumgartner, Thomas (1892-1962) "Bauernjunge", oil/wood, signed a.l., 34x29,2cm (w.f. 46,7x41cm), min. defects of the painting surface, narrow cra... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 875 Mayershofer, Max (1875-1950) "Schlittschuhläufer am See", Öl/Leinwand auf Pappe kaschiert, u. sign. 875Mayershofer, Max (1875-1950) "Schlittschuhläufer am See", Öl/Leinwand auf Pappe kaschiert, u. sign. Kendzia Auktionen Mayershofer, Max (1875-1950) "Skaters at the Lake", oil/canvas on cardboard, sign. below, 25.5x33.7cm (w.f. 35.5x44cm), min. traces of age, Proven... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1017 Fuchs, Ernst (1930-2015) Mappe "Highlights I" 1979, Farbserigraphien, 341/450, 5 Blätter ("Perseus 1017Fuchs, Ernst (1930-2015) Mappe "Highlights I" 1979, Farbserigraphien, 341/450, 5 Blätter ("Perseus Kendzia Auktionen Fuchs, Ernst (1930-2015) Portfolio "Highlights I" 1979, colour silkscreens, 341/450, 5 sheets ("Perseus - Hommage à Daidalos", "Die Nymphe Grammop... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 847 Unbekannter Künstler um 1900 "Katzenjunges mit Schleife", Öl/Holz, Prunkrahmen, 6,2x5,1cm (m.R. 20x 847Unbekannter Künstler um 1900 "Katzenjunges mit Schleife", Öl/Holz, Prunkrahmen, 6,2x5,1cm (m.R. 20x Kendzia Auktionen Unknown artist c. 1900 "Kitten with bow", oil/wood, magnificent frame, 6.2x5.1cm (w.f. 20x19cm), Coll. Gustav Bürger/ Munich Unbekannter Künstler ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 935 Hüther, Julius (1881-1954) "Stehender Akt mit roten Haaren" 1947, Tinte/Aquarell, sign./dat., 48,8x 935Hüther, Julius (1881-1954) "Stehender Akt mit roten Haaren" 1947, Tinte/Aquarell, sign./dat., 48,8x Kendzia Auktionen Hüther, Julius (1881-1954) 'Standing nude with red hair' 1947, ink/watercolour, sign./dat., 48.8x34cm (w.f. 75x59cm), min. traces of age, Provenan... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1508 6 Diverse Mokkatassen/UT mit unterschiedlichen floralen Golddekoren "Ranken" auf kobaltblauem Fond, 15086 Diverse Mokkatassen/UT mit unterschiedlichen floralen Golddekoren "Ranken" auf kobaltblauem Fond, Kendzia Auktionen 6 Various moch cups/saucers with different floral gold decorations "tendrils" on a cobalt blue background, manufact. Johann Haviland/Waldersdorf a... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 822 Wedeking, August Wilhelm (1807-1876) „Die Dame mit dem Handschuh“ 1844, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat 822Wedeking, August Wilhelm (1807-1876) „Die Dame mit dem Handschuh“ 1844, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat Kendzia Auktionen Wedeking, August Wilhelm (1807-1876) "The Lady with the Glove" 1844, oil/canvas, sign./dat. lower left, original magnificent frame, 89x71cm (w.f. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1031 Heckel, Erich (1883-1970) „Mädchenkopf“ 1913, Holzschnitt, aus: "Genius. Zeitschrift für werdende u 1031Heckel, Erich (1883-1970) „Mädchenkopf“ 1913, Holzschnitt, aus: "Genius. Zeitschrift für werdende u Kendzia Auktionen Heckel, Erich (1883-1970) 'Girl's Head' 1913, woodcut, from: 'Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, München 1920", titl./inscr. on vers... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 952 Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, u.r. sign., auf Papier montiert, BM 46x30,7cm (51 952Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, u.r. sign., auf Papier montiert, BM 46x30,7cm (51 Kendzia Auktionen Mayershofer, Max (1875-1950) 'Nude studies', charcoal, sign. b.r., mounted on paper, SM 46x30,7cm (51x38cm), slightly stained, marginal defects, P... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 954 4 Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, je u.r. sign., 1x bez., BM 14x31,5-37,6cm, z.T. 9544 Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, je u.r. sign., 1x bez., BM 14x31,5-37,6cm, z.T. Kendzia Auktionen 4 Mayershofer, Max (1875-1950) 'Nude studies', charcoal, each sign. lower right, 1x inscr., SM 14x31.5-37.6cm, partly slightly stained, remains of... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 936 Hüther, Julius (1881-1954) "Hahn" 1946, Öl/Papier, u. sign./undeutl. betit./dat., 31,5x40cm (m.R. 5 936Hüther, Julius (1881-1954) "Hahn" 1946, Öl/Papier, u. sign./undeutl. betit./dat., 31,5x40cm (m.R. 5 Kendzia Auktionen Hüther, Julius (1881-1954) "Cock" 1946, oil/paper, sign./unreadable titl./dat. below, 31.5x40cm (w.f. 54x60cm), Provenance: Gustav Bürger Collecti... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 953 4 Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, je u. (z.T. mehrfach) sign., z.T. bez., BM 14x2 9534 Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, je u. (z.T. mehrfach) sign., z.T. bez., BM 14x2 Kendzia Auktionen 4 Mayershofer, Max (1875-1950) 'Nude studies', charcoal, each sign. (partly several times), partly inscr., SM 14x23.8-37.5cm, partly slightly stai... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 939 Hüther, Julius (1881-1954) "Abschied (Auer Dult)", Tinte, u. sign., auf Karton montiert, verso bez. 939Hüther, Julius (1881-1954) "Abschied (Auer Dult)", Tinte, u. sign., auf Karton montiert, verso bez. Kendzia Auktionen Hüther, Julius (1881-1954) "Farewell (Auer Dult)", ink, sign. below, mounted on cardboard, verso inscr./stamped, 24x16.8cm (34x24cm), small margin... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 937 Hüther, Julius (1881-1954) "Schweinekopf" 1947, Tinte/Gouache/Farbstift, u. sign./dat., auf Papier 937Hüther, Julius (1881-1954) "Schweinekopf" 1947, Tinte/Gouache/Farbstift, u. sign./dat., auf Papier Kendzia Auktionen Hüther, Julius (1881-1954) 'Pig's Head' 1947, ink/gouache/colour pencil, sign./dat., mounted on paper, 18x27.8cm (29.5x42cm), small marginal defec... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 940 Hüther, Julius (1881-1954) "Blumen", Tinte, u. sign./dat., auf Papier montiert, 14,8x10,4cm (29,7x2 940Hüther, Julius (1881-1954) "Blumen", Tinte, u. sign./dat., auf Papier montiert, 14,8x10,4cm (29,7x2 Kendzia Auktionen Hüther, Julius (1881-1954) 'Flowers', ink, sign. and dat. below, mounted on paper, 14.8x10.4cm (29.7x21cm), slightly yellowed, Provenance: Gustav ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 923 2 Bichl, Toni (Anfang 20.Jh.) "Ein schwerer Traum" und "Gesindel um Mitternacht" 1934, Tinte, je si 9232 Bichl, Toni (Anfang 20.Jh.) "Ein schwerer Traum" und "Gesindel um Mitternacht" 1934, Tinte, je si Kendzia Auktionen 2 Bichl, Toni (early 20th c.) 'A Difficult Dream' and 'Riff-raff at Midnight' 1934, ink, each sign./dat., verso adhesive label 'Münchener Secessio... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 849 Schönian, Alfred (1856-1936) "Hof mit Hahn und Hennen", Öl/Holz, u.l. sign./bez., 17,8x27cm (m.R. 3 849Schönian, Alfred (1856-1936) "Hof mit Hahn und Hennen", Öl/Holz, u.l. sign./bez., 17,8x27cm (m.R. 3 Kendzia Auktionen Schönian, Alfred (1856-1936) "Courtyard with cock and hens", oil/wood, sign./inscr. lower left, 17.8x27cm (w.f. 37.7x46.3cm), Coll. Gustav Bürger/... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 861 Reinhardt, Alexander (1888-1958) "Voralpenlandschaft mit Gehöft und Kirche", Öl/Malpappe, u.r. sign 861Reinhardt, Alexander (1888-1958) "Voralpenlandschaft mit Gehöft und Kirche", Öl/Malpappe, u.r. sign Kendzia Auktionen Reinhardt, Alexander (1888-1958) "Subalpine landscape with farmstead and church", oil/painting board, sign. lower right, verso dedicated, 18x13.8c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 938 Hüther, Julius (1881-1954) "Akt im Bad" 1947, Tinte/Aquarell/Farbstift, u. sign./dat., auf Papier m 938Hüther, Julius (1881-1954) "Akt im Bad" 1947, Tinte/Aquarell/Farbstift, u. sign./dat., auf Papier m Kendzia Auktionen Hüther, Julius (1881-1954) ‘Akt im Bad’ 1947, ink/watercolour/colour pencil, sign./dat., mounted on paper, 29.2x20.2cm (42x29.5cm), small marginal... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 865 Förster, M. (Maler des frühen 20.Jh.) "Landschaft mit Gehöft", Öl/Holz, u. sign., 21,5x28cm (m.R. 3 865Förster, M. (Maler des frühen 20.Jh.) "Landschaft mit Gehöft", Öl/Holz, u. sign., 21,5x28cm (m.R. 3 Kendzia Auktionen Förster, M. (painter of the early 20th century) "Landschaft mit Gehöft", oil/wood, signed a., 21,5x28cm (w.f. 32x38,3cm), min. dirty, Provenance: ... Auf die Merkliste Live