2197 Los(e)

Bilder

Schätzpreis

Auktionsort

  • Zeichnungen & Pastelle (2197)

Lostyp

Auktionstyp

Land

  • Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen (2197)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 2197 Los(e)
Los 2653

Emmerich.

Emmerich.: Gesamtansicht mit Legende. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.

Los 2581

Battenberg.

Battenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.

Los 2877

St. Goar.

St. Goar.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.

Los 2650

Eltville.

Eltville.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.

Ilbenstadt (Niddatal).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 12°.

Langenhain-Ziegenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.

Los 2601

Borken.

Borken.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 12°.

Los 4141

Titanensturz.

Titanensturz.: Zeichnung, Feder und Pinsel, laviert auf Papier. 18 Jhdt. 21,5 x 29 cm. Monogrammiert unten links: "MJ (lig.) S. Gerahmt. R

Los 2866

Seligenstatt.

Seligenstatt.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. Qu.4°.

Los 2713

Hofgeismar.

Hofgeismar.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.

Los 2913

Zell.

Zell.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.

Los 2772

Liebenau.

Liebenau.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.

Los 2893

Waldeck.

Waldeck.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 12°.

Los 2744

Königstein.

Königstein.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. Qu.4°.

Beze, Theodore de.: Kupferstich v. Th.Bry u. J.J.Boissard. 14,5 x 10,7 cm. Oben knapp beschnitten. R

Los 2799

Neukirchen.

Neukirchen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.

Los 2786

Mengenhausen.

Mengenhausen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Kl.8°.

Los 3218

Anonym.

Anonym.: Mutter Anna lehrt Maria das Lesen, im Oval gemalt, Öl auf Leinwand. 18. Jhdt. 46 x 32 cm. D

Los 2687

Gustavsburg.

Gustavsburg.: Ansicht von der Höhe. Kupferstich aus Merian, 1675. Qu.4°.

Los 3934

Putto.

Putto.: Schlafender Putto. Rötelkreidezeichnung, nicht signiert. 18./19. Jhdt. 22,5 x 21,5 cm. - Etw. stockfl. D

Los 2600

Boppart.

Boppart.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.

Los 2771

Lichtenberg.

Lichtenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.

Los 2660

Felsberg.

Felsberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.

Los 2835

Recklinghausen.

Recklinghausen.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 12°.

Los 2892

Verne.

Verne.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.8°.

Los 2935

Dinant.

Dinant.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.

Los 3909

Pferde.

Pferde.: Sechs gallopiernde Pferde in Landschaft. Öl auf Leinwand. 1976. 88 x 58,5 cm. Gerahmt. D

Los 2567

Aurich.

Aurich.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.

Porta-Westfalica-Hausberge Schalksburg.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.

Los 3509

Gnom mit Anker.

Gnom mit Anker.: Radierung. 24,5 x 34 cm. Nicht signiert. - Ränder etw. knitterig R

Los 3236

Baratti, Antonio

Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Festa di Pasqua. Radierung n. M.Picart. 31 x 38 cm. - Etw. fl. außerhalb der Darstellung. R

Oberreifenberg (Schmitten).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.

Los 3302

Boel, Coryn

Boel, Coryn: (ca. 1622 Antwerpen - ca. 1668). Im Wirtshaus. Radierung n. D.Teniers auf Bütten. Blgr. 21 x 17 cm. Unter Passep. R

Los 2765

Laubach.

Laubach.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.

Los 2791

Müllheim.

Müllheim.: Grundriss. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.8°.

Los 2610

Burg Ehrenfels.

Burg Ehrenfels.: Ansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.