Emmerich.
Emmerich.: Gesamtansicht mit Legende. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Ilbenstadt (Niddatal).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 12°.
Langenhain-Ziegenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.
Titanensturz.: Zeichnung, Feder und Pinsel, laviert auf Papier. 18 Jhdt. 21,5 x 29 cm. Monogrammiert unten links: "MJ (lig.) S. Gerahmt. R
Seligenstatt.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. Qu.4°.
Königstein.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. Qu.4°.
Beze, Theodore de.: Kupferstich v. Th.Bry u. J.J.Boissard. 14,5 x 10,7 cm. Oben knapp beschnitten. R
Mengenhausen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Kl.8°.
Anonym.: Mutter Anna lehrt Maria das Lesen, im Oval gemalt, Öl auf Leinwand. 18. Jhdt. 46 x 32 cm. D
Gustavsburg.: Ansicht von der Höhe. Kupferstich aus Merian, 1675. Qu.4°.
Putto.: Schlafender Putto. Rötelkreidezeichnung, nicht signiert. 18./19. Jhdt. 22,5 x 21,5 cm. - Etw. stockfl. D
Lichtenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.
Recklinghausen.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 12°.
Dinant.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Pferde.: Sechs gallopiernde Pferde in Landschaft. Öl auf Leinwand. 1976. 88 x 58,5 cm. Gerahmt. D
Porta-Westfalica-Hausberge Schalksburg.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.
Gnom mit Anker.: Radierung. 24,5 x 34 cm. Nicht signiert. - Ränder etw. knitterig R
Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Festa di Pasqua. Radierung n. M.Picart. 31 x 38 cm. - Etw. fl. außerhalb der Darstellung. R
Oberreifenberg (Schmitten).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Boel, Coryn: (ca. 1622 Antwerpen - ca. 1668). Im Wirtshaus. Radierung n. D.Teniers auf Bütten. Blgr. 21 x 17 cm. Unter Passep. R
Burg Ehrenfels.: Ansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.