Große Kunstauktion

3005 items 3005 items
room Bonn

Große Kunstauktion

  • 10:00 MEZ - 18:00 MEZ
  • 10:00 MEZ - 18:00 MEZ
  • 10:00 MEZ - 18:00 MEZ
  • 10:00 MEZ - 18:00 MEZ
  • 10:00 MEZ - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Schätzpreis

bis

Lostyp

3005 items
Per Page

URKUNDE, England, 18.Jh., 57 x 73, gerahmt

VIER LIKÖRGLÄSER, farbloses Glas, Nadelätzdekor, H 12,5, Frankreich, E.19.Jh.

PARFUMFLAKON, Kristall, geschliffen, best., Montierung aus Silber 925/ooo, Dekor aus Transluzidemaille, Verschluss aus Messing, H 18,5, um 1930

VASE, dunkelviolettes Glas, Emaillemalerei, H 30, BÖHMEN, 2.H.19.Jh.

DREI BONBONIÈREN, Glas, geschliffen, Montierungen 833/ooo bis 925/ooo, Dm bis 16, 20.Jh.

KOMMUNIONSBILD, Mischtechnik/Papier, 24 x 20,5, deutsch, datiert 1810

BUTTER-/KAVIARKÜHLER, Metall, versilbert, Dm 14, Christofle

FÄCHER, Seide, bestickt, besch., goldfarben gefasster Holzgriff, L 45, Frankreich, um 1900

DREI LIKÖRGLÄSER, farbloses und getöntes Glas, eine Kuppa und ein Tellerfuß mit geschnittenem Floraldekor, H bis 15, deutsch, um 1900

KORKENZIEHER, Metall, teilw. vergoldet, L 10, klappbar, gemarkt Cartier

POTRAIT EINES JUNGEN MANNES, Gouache/Malplättchen, unter Glas in einem Goldrahmen (750/000) mit Ringöse, 5,8 x 4, Frankreich, A.19.Jh.

ZWEI VASEN UND EINE SCHALE, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch. und rest., H 48, L der Schale 48, Italien, 20.Jh.

FEUERZEUG, Metall, versilbert, L 6,5, Dunhill

SECHS KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 34, Raeren/Frechen, 17.-19.Jh.

VIER FISCHVORLEGER, Silber 800/ooo (die mit Fadenmuster, 248g) und versilbert, L 26

PERÜCKENKASTEN, Holz, rot gefasst, Goldstaffage, ber., L 29, Frankreich, 18.Jh.

MENORAH, siebenarmiger jüdischer Leuchter, Bronze, H 50, monogrammiert KF (wohl Karl Heinz Franke), 2.H. 20.Jh.

TEEDOSE, farbloses Glas mit Zierschliff, Deckel und Montierung Silber 800/ooo, H 12,5, Glas besch., Deckel gedellt, deutsch, 20.Jh.

STICKBILD "ELISABETH UND MARIA IM GARTEN", filigrane Klosterarbeit, 33 x 29, gerahmt, verso datiert 1840

ZWEI DECKELGEFÄßE, Steinzeug, salzglasiert, Dm bis 10, eines besch., Raeren/Frechen, 19.Jh.

KALTE ENTE, Kristall, geschliffen, Metallmontur, versilbert, H 26, DEUTSCH, um 1940

ZWÖLF KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 32, Frankreich, 18./19.Jh.

RUNDE DOSE, Pappmaché, Metallmontierung, im Deckel die farbige Ansicht des Palais Royal in Paris, Dm 7, besch., FRANKREICH, 19.Jh.

ZWEI DOSEN UND EIN MAßBAND, Metall versilbert und Silber, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 4, 19.Jh.

JUGENDSTIL-LÖSCHWIEGE, Zinn, L 11, Modell 4453, Kayserzinn, um 1900

BLATTSCHALE, Metall, versilbert, L 23, Christian Dior

SCHWERT, in der Art eines Dha, schwere zweischneidige und zur Spitze verbreiterte Klinge, umwickelter Griff, Lederscheide, L 79

OPERNGLAS, Perlmutt, in Originaletui, L 10, deutsch, E.19.Jh.

ALBARELLO, Fayence, Unterglasurdekor in Blau, H 16, Haarriss, craqueliert, min.ber., Nürnberg, 18.Jh.

ZWEI FRÜHE FOTOGRAFIEN, 7,5 x 6,5 und 9,5 x 6,5, M.19.Jh.

NEUN VORRATSGEFÄSSE, grünes Glas, Form und Größe variierend, H bis 27, Lothringen, A.20.Jh.

TAFELAUFSATZ, Majolika, polychrom bemalt, glasiert, Dm 31, Entwurf Max Heinze, KARLSRUHE, um 1910

BARTMANNSKANNE, Steinzeug, salzglasiert, applizierte Medaillons, datiert "1595", H 24, Raeren/Frechen, wohl 19.Jh.

TAFELAUFSATZ, farbloses Glas mit Zierschliff, Bronzemontierung, vier Tatzenfüße, H 10,5, Dm 19,5, FRANKREICH, 19.Jh.

SECHS LIKÖRKELCHE, Metall, versilbert, innen vergoldet, H 13, aus dem Aachener Café Reul-Lauffs, A.20.Jh.

ZWEI SEKTFLÖTEN, Glas, geschliffen, H 20, deutsch, 1.H.19.Jh.

SCHREIBSET, sechsteilig, in Etui, L 24, deutsch, um 1930