10
Reserve price: EUR 1000
1/7
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Bonn-Beuel
Beschreibung
AUS DEM NACHLASS EINES OFFIZIERS der preussischen Infanterie und der Polizei (Eduard Bier, geb. 21.01.1886, seit 1904 Heer, Marine-Infanterist, Nov. 1914 - Dez. 1919 Kriegsgefangenschaft in Kurume, März 1920 Übertritt zur Armee, spätestens seit Juni 1921 Polizei, später Schutz-Polizei, Oktober 1943 Ruhestand), bestehend aus einer sechsteiligen Ordensspange mit Eisernem Kreuz 1914 2.Klasse, Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse ohne Schwerter, Frontkämpferehrenkreuz, Polizei-Dienstauszeichnung 1.Stufe, Deutsches Olympia-Ehrenzeichen 2.Klasse (Email minst.besch.) und Luftschutzehrenzeichen 2.Stufe; Kolonialabzeichen (Elefantenorden); zwei Zeugnisse von 1906 (gelocht) und 1910, drei Patente vom Fähnrich bis Oberleutnant von 1905-14, Bestallungsurkunde zum Polizei-Hauptmann von 1921 (gelocht), Ernennungsurkunden zum Oberstleutnant bzw. Oberst der Schutzpolizei von 1935 und 1942 (beide gelocht), Urkunde Versetzung in den Ruhestand von 1943 (gelocht), alle Urkunden sind gefaltet, knittrig und teilweise fleckig, ein gerahmtes Atelierfoto und zwei Fotokopien
Mindestpreis: 1000 EUR
Mindestpreis: 1000 EUR
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
Mindestpreis: 1000 EUR
Mindestpreis: 1000 EUR
Große Kunstauktion
Auktionsdatum
Stiftsstraße 2 - 4
Bonn-Beuel
53225