- Accessoires de mode (63)
- Alte Graphik (27)
- Antiken (58)
- Asiatica (100)
- Grossuhren (28)
- Helvetica (36)
- Ikonen (33)
- Internationale Gemälde (65)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (64)
- Jugendstil, Art Déco, Design (34)
- Kunsthandwerk (115)
- Miniaturen, Nippsachen (33)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (75)
- Schmuck (163)
- Schweizer Gemälde (62)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (51)
- Silber (86)
- Taschen- und Armbanduhren (85)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (153)
- Tischkultur (26)
- Vintage Design und Klassiker (33)
- Waffen (89)
Schätzpreis
Gläserservice 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bestand: 16 Wassergläser (H17,5 cm), 14
Kaffeeservice, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983) 1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet:
Teeservice, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983) 1940er Jahre. Keramik, verschiedenfarbig bemalt.
Vase, Lötz Witwe Um 1900. Klostermühle. "Asträa; Grund candia". Farbloses Glas, aufgeschmolzenes
Vase, Lötz Witwe Um 1900. Klostermühle. "Nautilus; Grund: candia martelé. Farbloses Glas, grüne
Vase, Lötz Witwe Um 1900. Klostermühle. "Nautilus; Grund: candia martelé. Farbloses Glas, grüne Fadenapplikation. H 13 cm.
Kleine Vase, Daum Frères Um 1900. Nancy. Farbloses Glas mit gelb-grünen Pulvereinschmelungen.
Langhalsvase, Emile Gallé Um 1904/06. Nancy. Farbloses Glas, aussen lila überfangen, umlaufend mit
Vase, Emile Gallé. Nach 1904. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen violett und braun
Vase, Emile Gallé Nach 1904. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen blau und violett
Väschen, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen milchigweiss, aussen orange überfangen,
Vase, Verrerie Schneider Um 1920. Epinay-sur-Seine. Farbloses Glas mit milchig-gelbbraunen bzw.
Schale und 1 Paar Kerzenstöcke, Lalique Wingen-sur-Moder. "Chantilly". Modell von René Lalique,
Dose, Lalique Wingen-sur-Moder. "Houbigant - Quatre Flacons". Modell von René Lalique, Modell-Jahr
Dosen-Oberteil, Lalique Wingen-sur-Moder. "Trois Dahlias". Modell von René Lalique, Modell-Jahr
Vase, Lalique Nach 1945. France. "Hedera". Farbloses Kristallglas, mit Efeublättern reliefiert
Vase, Lalique Nach 1945. France. "Elisabeth". Farbloses Kristallglas, mit Vogel-Zweig-Dekor im
Schwarzer Panther, Lalique Nach 1945. France. "Zeila". Schwarzes Glas. Bezeichnet: Lalique (R im
Schwarzer Panther, Lalique Nach 1945. France. "Zeila". Schwarzes Glas. Bezeichnet: Lalique (R im Kreis) France. L 38 cm.
Vase, bez. Chanel Farbloses Glas mit blauen und gelben Pulvereinschmelzungen, in Metallmontur
Tischlampe Um 1920. Wohl USA. Schirm aus Opalinglas in Rot und Violett, Bronzefuss. Unbezeichnet.
Tischlampe Um 1920. Wohl USA. Schirm aus Opalinglas in Rot und Violett, Bronzefuss. Unbezeichnet. H 48 cm.
Vase, Camille Fauré Um 1930. Limoges. Kupfer, emailliert, stilisierter Zweigdekor. Bezeichnet: C.
Vase, Camille Fauré Um 1930. Limoges. Kupfer, emailliert, stilisierter Zweigdekor. Bezeichnet: C.FAURE.LIMOGES. H 17,5 cm.
Vasenobjekt Um 1900. Bronze, patiniert. Nacktes Mädchen auf Gefäss mit Widderkopf reitend. Bezeichnet: Amélie Casini. H 29 cm.
Alonzo, Dominique (Frankreich, tätig von 1910–1930) "La Liseuse". Bronze vergoldet, Elfenbein (
Maurice Charpentier-Mio (1881–1976, tätig in Paris). Kleines Reliefobjekt. Biskuitporzellan. Auf
E. Molineau Um 1900. Mädchenakt. Weisser Marmor. Bezeichnet: E. Molineau. H 74 cm.
G. Gambogi Um 1900. Mädchen mit Rehkitz ("femme au faon"). Weisser Marmor. Bezeichnet: Prof. G.
Vase, Murano Um 1950. Farbloses Glas, weisser Fadendekor im Wechsel mit gedrehten bunten Streifen. H
Vase, Murano Um 1950. Farbloses Glas, weisser Fadendekor im Wechsel mit gedrehten bunten Streifen. H 37,5 cm.
Schale, Seguso Vetri d'Arte Um 1950–1960. Murano. "Sommerso". Farbloses dickwandiges Glas, grün
Vase, Seguso Vetri d'Arte Um 1950–1960. Murano "Sommerso". Farbloses dickwandiges Glas, gelb und
Vase, Seguso Vetri d'Arte Um 1950–1960. Murano "Sommerso". Farbloses dickwandiges Glas, gelb und blau unterfangen. H 23,5 cm.
Schale, Maastricht Um 1955. Modell von Max Verboeket. Farbloses, dickwandiges Glas mit blauem und
Kinderporträt 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Blond gelocktes Kind in weiss-blauem
Mädchenporträt 18./19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein. Mädchen mit Langhaarfirsur, in blau-weiss
Herrenporträt Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Malkarton, rechteckig. Junger Mann mit Flöte. Der
Damenporträt 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit Lockenfrisur, in rotem
Medaillon 19.Jh. Polychrome Emailmalerei: Eltern mit Kind darstellend, vor Himmelshintergrund.
Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf
Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.
Figur: Zwerg Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwerg mit Korb, darin Edelsteine.
Figur: Zwerg Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwerg mit Korb, darin Edelsteine. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
Tierfiguren: Hahn und Huhn Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H
Tierfiguren: Hahn und Huhn Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 7 cm.
Tierfigur: Königspudel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz patiniert. Mit Glasaugen. H 8 cm.
Tierfigur: Königspudel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz patiniert. Mit Glasaugen. H 8 cm. - Teilweise berieben.
Figurengruppe: Mops und Katze Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Am Marktstand.
Figurengruppe: Mops und Katze Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Am Marktstand. Gemarkt Bergmann. L 7,5 cm.
Tiefigur: Eule Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und braun patiniert. Eule auf geöffnetem Buch
Tiefigur: Eule Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und braun patiniert. Eule auf geöffnetem Buch stehend. H 13 cm. - Min. berieben.
Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und patiniert. Mechanische Bronze in Gestalt einer
Kleine Tierfigur: Affe 19.Jh. Bronze/Email. Hinter Baumstrunk sitzender Affe auf Rosenquarzsockel.
Tierfigur: Fasan 20.Jh. Silber. Marke undeutlich. L 30, H 10 cm, ca. 401 g.
Frauenfigur Um 1920. Elfenbeinschnitzerei. Junge Dame im Bade. Auf schwarzem Steinsockel. Fuss bez.:
Frauenfigur Um 1920. Elfenbeinschnitzerei. Junge Dame im Bade. Auf schwarzem Steinsockel. Fuss bez.: A. Boulard après Falconet. H 15,5 cm.
Straussenei/Dose Hanau, 19.Jh. Zwei Hälften eines Strausseneis in Silbermontierung (mit Resten einer
Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss.
Lot: 6 Zierlöffel, Moskau 1927–58. Silber, vergoldet/Email cloisonné. Meistermarke undeutlich.
Musikspieldose: Windmühle Anfang 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Windmühle, teilweise mit
*Bergkristall-Pagode 20.Jh. Mit Gelbgold-Montierung, auf quadratischem, einschübigem Sockel mit
Brautbecher Wohl Hanau, Ende 19.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Becher in Form einer Frauenfigur,