Peter-Paul-Rubens-Nachfolge, 17. Jhd. Christus am Kreuz, Öl auf Leinwand, 108 x 70 cm, halbrunder
Flämischer Meister des 17. Jh. "Beweinung Christi", Öl auf Leinwand, doubliert, 47 x 66,5 cm,
Flämischer Meister des 17. Jh."Beweinung Christi", Öl auf Leinwand, doubliert, 47 x 66,5 cm, Rahmen.
Ikone , Russland um 1800 Ikone Muttergottes in Deesis-Haltung, Eitempera auf Holz, 38,5 x 29,5 cm,
Ikone Pokrov, Russland, 1. Hälfte 19. Jahrhundert Ikone Pokrov, Gottesmutter Schutz und Schirm, im
Ikone Gottesmutter Tricheirousa, Russland Ikone, Anfang 19. Jahrhundert, Eitempera auf Holz, 17,5
Victoryns, Anthonis (1604 - Antwerpen - 1656) Stallinterieur mit rauchenden Bauern und einer Bäuerin
Seekatz, Johann Conrad (1719-1768) - Umkreis Fahrendes Volk am nächtlichen Lagerfeuer, Öl auf
Seekatz, Johann Conrad (1719-1768) - UmkreisFahrendes Volk am nächtlichen Lagerfeuer, Öl auf Papier, auf Eichentafel aufgezogen, 15, 5 x 20 cm.
Deutscher oder niederländischer Meister d. 17 Jh. Maria mit Jesuskind auf einer Wolke schwebend,
Niederländischer Meister des 17. Jh. Zwei Frauen mit Münzwaage an einem Tisch, Rötel auf Bütten,
Blechen, Carl, Umkreis 1831, stud.in Berlin u.a. bei Schinkel. Ansicht des Altarraumes einer
Blechen, Carl, Umkreis1831, stud.in Berlin u.a. bei Schinkel. Ansicht des Altarraumes einer Kirchenruine. Öl/Leinwand. 50 x 40 cm. R.
Davis, Henry, William, Banks (1833 - 1914, Englisches Küstenpanorama -1868 -, Öl auf Leinwand, 46
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. Gebirgige Landschaft mit Wasserfall. Öl/Karton, verso altes
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh.Gebirgige Landschaft mit Wasserfall. Öl/Karton, verso altes Ausstellungsetikett. 28 x 48 cm. R.
Fischer, Theodor 1817 Schwerin 1873 ebenda. Stud.u.a. an der Akademie in Dresden. Flusslandschaft
GILSOUL, Victor Olivier, (1867-Brüssel-1939) Belgische Stadtszene mit Pferdefuhrwerk an einer
Violet, B. (Deutscher Maler, tätig um 1890) Dorf in Niedersachsen, Öl auf Leinwand, 43,5 x 37 cm,
Prooyen, Albert Juradus van 1834 Groningen - 1898 Antwerpen. Holländische Sommerlandschaft mit
Kaufmann, Adolf, zugeschr. 1848 Troppau - 1916 Wien. Bildete sich als Autodidakt aus, vollendete
Kroyer, Severin Peder, zugeschr. 1851 Stravenger - 1909 Skagen. Interieur mit Marie Kroyer. Das
Loir, Luigi 1845 Goritz/Österreich - 1916 Paris. Marée basse envin de Boulogne. Öl/Holz. 18 x 28 cm.
Loir, Luigi1845 Goritz/Österreich - 1916 Paris. Marée basse envin de Boulogne. Öl/Holz. 18 x 28 cm. R. Auf dem Keilrahmen bet.
Lorenz, Karl Raymund 1871 - 1945, war tätig in Wien. Alpenlandschaft mit großem See. Öl/Leinwand.
Lorenz, Karl Raymund1871 - 1945, war tätig in Wien. Alpenlandschaft mit großem See. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 80 x 121 cm.R.
Mezey, Lajos (Ludwig) 1820 Großwardein - 1880 ebenda, stud. u.a. in Wien und München. "Hühnerhof".
Porträtmaler, Biedermeier 19. Jh. Bruststück einer jungen Frau. Öl/Leinwand. Das dunkle Haar in
Biedermeier-Porträt Porträt einer jungen Frau, undeutlich signiert und datiert 1838, schwarze
Biedermeier-PorträtPorträt einer jungen Frau, undeutlich signiert und datiert 1838, schwarze Kreide, wenig Deckweiß, 39 x 28 cm, fleckig.
Tiermaler des 19. Jh. Drei Enten in einem Teich, zwei ringen um den Frosch als Beute. Öl/Leinwand.
Tiermaler des 19. Jh.Drei Enten in einem Teich, zwei ringen um den Frosch als Beute. Öl/Leinwand. 60 x 75 cm. O.R. Leichte Farbabspl.
Tiermaler des 19. Jh. Formatfüllend werden Hühner und ein Hahn zwischen Kohlblättern dargestellt. 60
Miniatur nach Philips Wouwerman, 19. Jh. Aufbruch zur Jagd. Gouache. Li.u. bez. 6,5 x 8,5 cm.
Miniatur nach Philips Wouwerman, 19. Jh. Rückkehr von der Jagd. Gouache. Re.u. bez. 6,5 x 8,5 cm.
Heyer, H. Verabschiedung der Postkutsche. Öl/Karton. Re.u. sign., unleserl.dat. 16 x 9,5 cm.
Heyer, H.Verabschiedung der Postkutsche. Öl/Karton. Re.u. sign., unleserl.dat. 16 x 9,5 cm.
Genremaler um 1900 Bauernmädchen in Tracht in einem Stall stehend, Öl auf Holz, 34,5 x 26 cm,
Genremaler um 1900Bauernmädchen in Tracht in einem Stall stehend, Öl auf Holz, 34,5 x 26 cm, datiert unten rechts: 1894, gerahmt.
Miniaturporträt einer jungen Frau, um 1900 Gouache auf Elfenbein. Re. Mitte unleserl. sign. 8 x 6,
Schmid, Wilhelm (Remigen, Schweiz1892 - 1971 Bré ) Häuser in Cervetri, um 1923, Öl auf Leinwand,
Worpsweder MalerWorpsweder Bauernhof. Öl/Lwd. 250 x 133 cm. R. 1 Riss, gefl.
Copie nach Moras, Walter 1856 Berlin -1925 Bad Harzburg. Sommertag im Spreewald. Öl/Leinwand. Li.u.
Copie nach Moras, Walter1856 Berlin -1925 Bad Harzburg. Sommertag im Spreewald. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 60 x 80 cm. R.
Oppel, Lisel (1897 - Bremen- 1960) Worpsweder Laternenkinder am Moorgraben, 1949, Öl auf Holz, 43
Büchsel, Elisabeth 1867 Stralsund - 1957 ebenda. Ansicht von Helgoland vom Meer gesehen. Öl/
Mühlig, Hugo (Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf) Rast auf dem Feld, im Hintergrund Kartoffelernte,
Hessmert, Carl 1869 Fürstenberg - 1928 Berlin. War Schüler der Berliner Akademie. Winterlandschaft
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. Zwei Männer in einer Winterlandschaft einen Fuchs jagend. Öl/
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh.Zwei Männer in einer Winterlandschaft einen Fuchs jagend. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R.
Hoffmann-Fallersleben, Franz Weimar 1855 - 1927 Berlin, Himmelsstudie mit durchbrechender Sonne,
Hoffmann-Fallersleben, Franz Weimar 1855 - 1927 Berlin, Landschaft bei Bothfeld (Hannover) mit
Kampf, Eugen (Aachen 1861 - 1933 Düsseldorf) Flandrisches Dorf, Öl auf Malkarton, 38 x 49 cm,
Kampf, Eugen (Aachen 1861 - 1933 Düsseldorf)Flandrisches Dorf, Öl auf Malkarton, 38 x 49 cm, signiert unten rechts: E. Ka.
Bielefeld, Bruno 1879 Blumenau/Ostpr. - 1971 Berlin. Märkische Landschaft. Öl/Leinwand. Li. U. sign.
Bielefeld, Bruno1879 Blumenau/Ostpr. - 1971 Berlin. Märkische Landschaft. Öl/Leinwand. Li. U. sign. 58 x 73 cm.R.
Blumenmaler des 20.Jhs. Stillleben mit Rittersporn und Pfingstrosen.Öl/Leinwand. Li.u.unleserl.
Blumenmaler des 20.Jhs.Stillleben mit Rittersporn und Pfingstrosen.Öl/Leinwand. Li.u.unleserl. Sign. 80 x 70 cm. R.
Beyer, Tom1907 München - 1981 Stralsund. Küstenlandschaft. Öl/Lwd. 48 x 61 cm. R.
Cabreras, Lopez Ricardo 1864 - 1950. Weißes Fischerdorf an der Costa Brava. Öl/Karton. Re.u.sign.,
Cabreras, Lopez Ricardo1864 - 1950. Weißes Fischerdorf an der Costa Brava. Öl/Karton. Re.u.sign., bez. 37 x 41 cm.R.
de Vries, Jannes Meppel 1901 - 1986 Groningen, "Sizilianische Landschaft" (Calascibetta bei Enna),
de Vries, Jannes Meppel 1901 - 1986 Groningen, "Sizilianische Küstenlandschaft", 1970, Bleistift und
Gärtner, Fritz 1882 Aussig - 1958 München. Segler und Schlepper auf hoher See. Öl/Leinwand. Li.u.
Gärtner, Fritz1882 Aussig - 1958 München. Segler und Schlepper auf hoher See. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 40 x 50 cm.R. Lwd. mit 1 Flicken.
Genremaler des frühen 19. Jhs. Priester vor einem Bowlentopf sitzend, seine Pfeife rauchend.Öl/
Genremaler des frühen 19. Jhs.Priester vor einem Bowlentopf sitzend, seine Pfeife rauchend.Öl/Holztafel. 22 x 28 cm. ..
Glamann, Valeska 1872 Schwerin - 1955 München. Bodenseeufer. Öl/Leinwand. Re.u. Sign.,bez.München.
Glamann, Valeska1872 Schwerin - 1955 München. Bodenseeufer. Öl/Leinwand. Re.u. Sign.,bez.München. Verso bet. 42 x 52 cm.R.