153
Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) bottega/seguace di
1/3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Milan, Italy
Beschreibung
Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) bottega/seguace diMadonna dell'ImpannataOlio su tavola153 x 119 cmLa tavola riprende il celebre dipinto La Madonna dell'Impannata di Raffaello Sanzio e aiuti, databile al 1513-1514 circa e conservato nella Galleria Palatina.A soli sedici anni, aiutato dai collaboratori del padre defunto, Raffaello Sanzio si mise a capo della sua prima bottega a Città di Castello. Giunto prima a Firenze e poi a Roma nel primo decennio del XVI secolo, per sopperire alle commissioni organizzò nuovamente il suo atelier, aprendo vere e proprie botteghe ove operarono allievi e collaboratori. Con il passare degli anni Raffaello si limitò all'ideazione e al disegno delle opere, delegando la realizzazione pittorica alla propria bottega. Alcuni suoi collaboratori entrarono in simbiosi stilistica con il maestro, tanto che nella storia molte opere furono attribuite a Raffaello sebbene fossero di loro mano. Nello specifico, ci riferiamo soprattutto a Giovan Francesco Penni, che spesso operò in stretta vicinanza con Raffaello, talvolta occupandosi della fase pittorica come nel caso della Madonna del diadema blu, oggi al Louvre di Parigi. Tra i tanti allievi molti divennero a loro volta importanti maestri, come nel caso di Tommaso Vicitor, Giovanni Nani o da Udine, Polidoro da Caravaggio, Alonso Berruguete, Perin del Vaga e Giulio Romano.Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Rome 1520) workshop/follower ofMadonna of the ImpannataOil on panel 153 x 119 cmThe panel is similar to the famous painting The Madonna of the Impintage by Raffaello Sanzio and workshop, datable 1513-1514 and preserved in the Palatine Gallery.
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Auktionsdatum
Lose: 375
Sede Legale
Via Nino Bixio, 34
Milan
Italy
20129
Italy
Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.