1
Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739)
1/5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Milan, Italy
Beschreibung
Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739) "Vista su piazza con personaggi" Olio su tela "View on a square with characters" Oil on canvas 54 x 71 cmL'opera, proveniente da un'importante collezione milanese, è in ottimo stato di conservazione, e si presenta in patina. Il dipinto denota chiaramente tutte le peculiarità stilistiche di Gherardo, il quale ha sapientemente fuso le suggestioni di Marco Ricci e soprattutto Jacques Callot, dal quale prende spunto per le sue vedute cittadine popolate di pitocchi
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Auktionsdatum
Lose: 600
Sede Legale
Via Nino Bixio, 32
Milan
Italy
20129
Italy
Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.