22
Scuola Lombarda Del XVIII secolo
1/4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Milan, Italy
Beschreibung
Scuola Lombarda del XVIII secolo
"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
Lombard School of the 18th century
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
112 x 97 cm
L’opera colpisce per la ricchezza e la bellezza dell’abito. Il nobiluomo ci appare in piedi davanti al suo scrittoio. Veste una marsina grigia, ricca di ricami dorati, con larghi bottoni e maniche risvoltate, anch’esse finemente ricamate, su sottomarsina dorata su camicia bianca arricchita da cravatta bianca. Il richiamo va a Vittore Ghislandi, detto Frà Galgario, e alle ricche vesti dei due capolavori “Ritratto del conte Tassis”, oggi a Brera, e “Ritratto di cavaliere dell’ordine costantiniano”, conservato al Museo Poldi Pezzoli di Milano. È assai probabile, quindi, che la tela in questione sia lombarda e risalente agli anni ’20 del XVIII secolo
"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
112 x 97 cm
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
112 x 97 cm
"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
112 x 97 cm
SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Auktionsdatum
Lose: 600
Sede Legale
Via Nino Bixio, 32
Milan
Italy
20129
Italy
Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.