52
Scuola lombarda della fine del XVI secolo
1/3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Milan, Italy
Beschreibung
Scuola Lombarda della fine del XVI secolo
"La filatrice"
Olio su tela
Lombard School of the late 16th century
"The spinner"
Oil on canvas
69 x 54 cm
L’opera si inserisce nel filone di pittura nato tra Emilia e bassa Lombardia che vede l’elaborazione in chiave grottesca delle scene di vita quotidiana, esse sono caratterizzate da un intenso realismo popolaresco di chiara ascendenza nordica. I principali maestri di questa tematica furono Bartolomeo Passerotti a Bologna e Vincenzo Campi a Cremona
"La filatrice"
Olio su tela
"The spinner"
Oil on canvas
69 x 54 cm
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
"La filatrice"
Olio su tela
"The spinner"
Oil on canvas
69 x 54 cm
"La filatrice"
Olio su tela
"The spinner"
Oil on canvas
69 x 54 cm
SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Auktionsdatum
Lose: 600
Sede Legale
Via Nino Bixio, 32
Milan
Italy
20129
Italy
Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.