34
Scuola Lombarda del XVIII secolo
1/3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Milan, Italy
Beschreibung
"Coppia di contadini"
"Popolani a tavola"
Due dipinti olio su tela
Lombard School of the 18th century
"Couple of peasants"
"Peasants at the table"
A pair of oil paintings on canvas
76,5 x 97,5 cm
La notevole coppia di tele s’inserisce nel complesso filone di pittura di pitocchi lombarda. A seguito del successo dei maestri di questo ambito, Giacomo Francesco Cipper detto il “Todeschini”, Antonio Cifrondi e Giacomo Ceruti detto “Il Pitocchetto”, molti artisti si occuparono di questo tema originariamente giunto in Italia, soprattutto, grazie a Eberhard Keilhau detto “Monsù Bernardo”. Le vesti sono eseguite con larghe campiture di colore, mutuando l’esempio del Cipper, mentre volti e oggetti realizzati con fare meticoloso e particolareggiato tanto che questi personaggi assumono una forte valenza realistica
"Coppia di contadini"
"Popolani a tavola"
Due dipinti olio su tela
"Couple of peasants"
"Peasants at the table"
76,5 x 97,5 cm
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
"Coppia di contadini"
"Popolani a tavola"
Due dipinti olio su tela
"Couple of peasants"
"Peasants at the table"
76,5 x 97,5 cm
"Coppia di contadini"
"Popolani a tavola"
Due dipinti olio su tela
"Couple of peasants"
"Peasants at the table"
76,5 x 97,5 cm
SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Auktionsdatum
Lose: 600
Sede Legale
Via Nino Bixio, 32
Milan
Italy
20129
Italy
Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.