Escuela francesa, s.XIX. Paisaje con figuras y rebaño. Óleo sobre tabla. 23 x 32,5 cm. Engatillada.
Lluis Urgellés (Barcelona, s.XIX-XX) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 60,5 x 40,5 cm.
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado R. Ferraz. 60
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado R. Ferraz. 60 x 81 cm.
Escuela española, s.XIX. Círculo de Valeriano Domínguez Bécquer. Retrato masculino. Óleo sobre
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J.
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J. Giménez. 28 x 15 cm. c/u.
Escuela italiana, s.XIX. Basílica de Santa Maria della Salute. Venecia. Óleo sobre tela. 19 x 32
Escuela italiana, s.XIX. Basílica de Santa Maria della Salute. Venecia. Óleo sobre tela. 19 x 32 cm.
Escuela europea, s.XIX. Paisaje costero. Pareja de óleos sobre tela y tabla. Firmados Escapa.
Escuela europea, s.XIX. Paisaje costero. Pareja de óleos sobre tela y tabla. Firmados Escapa. Fechado uno en 1834. 18 x 30 cm. c/u.
Escuela española, s.XIX. San Isidro labrador. Óleo sobre tabla. 24,5 x 13 cm.
Benito Belli (Activo en Barcelona en la segunda mitad del s.XIX) Mosquetero. Óleo sobre tela.
Benito Belli (Activo en Barcelona en la segunda mitad del s.XIX) Mosquetero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899. 56 x 43,5 cm.
Escuela italiana, s.XIX. Palacio Ducal. Venecia. Óleo sobre tela. 19 x 32 cm.
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 43 x 33 cm. Marco estilo Luis XV.
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 43 x 33 cm. Marco estilo Luis XV. Presenta pérdida de policromía.
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Marques y fechado en 1898. 75 x
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Marques y fechado en 1898. 75 x 138 cm.
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,5 cm. Presenta faltas.
Escuela holandesa, s.XVIII. El Rabino. Óleo sobre tela. Basada en la obra homónima del artista
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. Firmado.
Ramón Boter (Barcelona, 1954) Interior. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Dona y gos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Dona y gos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 54 cm.
Ramon Planes Serra (Lleida, 1953) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 27
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Juan Valera Montoro (Alicante, 1923) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 21 x 30 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza negros. Óleo sobre tabla. Firmado.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza negros. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 35 x 27,5 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Barco varado en la playa y Paisaje costero con figura. Pareja
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Vista urbana. Óleo sobre tela.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 60 cm.
Carlos Aquilino (Madrid, 1947) La fotógrafa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. Firmado y
Carlos Aquilino (Madrid, 1947) La fotógrafa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. Firmado y fechado al dorso. 146 x 114 cm.
Antonio Villanueva (Toledo, 1940) La velada. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995. 81 x 100
Antonio Villanueva (Toledo, 1940) La velada. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995. 81 x 100 cm. Sin enmarcar.
Ángel Muriel (Cáceres, 1948) Autorretrato. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1976. 105 x 81
Ángel Muriel (Cáceres, 1948) Autorretrato. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1976. 105 x 81 cm.
Claude Collet (Ginebra, Suiza, 1929-Barcelona, 2007) Il y mangeait, il y dormait. Óleo sobre tela.
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Interior con figuras. Óleo sobre
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Interior con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje con río. Óleo sobre
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908) Retrato de Elisa Dalart. Óleo
Ezequiel Gómez Vellvé (Barcelona, 1927) Sant Feliu de Pallerols. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65
Ezequiel Gómez Vellvé (Barcelona, 1927) Sant Feliu de Pallerols. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Ramon Pujol Boira (Barcelona, 1949) Mujer con perro. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 81 cm.
Carlos Aquilino (Madrid, 1947) El camino de los encuentros. Homenaje a Rousseau. Óleo sobre tela.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Puyolar, fechado en 1953 y localizado en
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Puyolar, fechado en 1953 y localizado en Olot. 38 x 55 cm.
Pascual Fresquet (Barcelona, 1930) Rosas. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al
Pascual Fresquet (Barcelona, 1930) Rosas. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.
Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 46 x 38 cm.
Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 21 x 30,5 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 48 x 34 cm. Presenta
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 48 x 34 cm. Presenta desperfecto y pérdidas de policromía.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Flors a la Rambla. Óleo sobre tela.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Flors a la Rambla. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Escuela catalana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J.
Escuela catalana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Maristany y fechado en 1904. 24,5 x 45,5 cm.
Manuel Pinto (Málaga, 1957) Interior de café. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Miquel Serra Escribá (Vilamitjana, Lleida, 1947) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela.
Miquel Serra Escribá (Vilamitjana, Lleida, 1947) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Puerto de Barcelona. Muelle del
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Caseta. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Caseta. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso. 61 x 46 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Sant Pere de Ribes. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
Ricardo Estivill (Reus, Tarragona, 1879-Tarragona, 1952) Sant Gines de Safaja. Óleo sobre tela.
Ricardo Estivill (Reus, Tarragona, 1879-Tarragona, 1952) Sant Gines de Safaja. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje con río. Óleo sobre
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado y localizado. 46 x 55 cm.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 111 x 100 cm.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Pas a nivell. França. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Pas a nivell. França. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Pueblo y murallas. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Pueblo y murallas. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Rebull, Reus, al dorso. 50 x 61 cm.
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Verge. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Verge. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 34 cm.
Sagasta. Luis Arana Sagasta (Zaragoza, 1929) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x
Sagasta. Luis Arana Sagasta (Zaragoza, 1929) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Sin enmarcar.
Escuela española, s.XX. Gallo y Gallina. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados A. Gil.
Escuela española, s.XX. Gallo y Gallina. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados A. Gil. 31 x 24 cm. c/u.
Joan Cardellà (Valencia, 1900-Barcelona, 1981) Sant Antoni de Calonge. Óleo sobre tela. Firmado y
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tabla.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 32 cm.