Schätzpreis
Filter entfernen- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
Unbekannter Künstler (wohl 16./17. Jahrhundert, Holland), Interpretation der Schlachtszeneaus der
Viegener, Eberhard (1890-1967), "Mutter und Kind", Holzschnitt/Büttenpapier, re u. imDruckträger
Signac, P. (19./20. Jahrhundert), Hafensszene, Öl/Papier, re. u. sign., hinter Glasgerahmt, ca. 25 x
Signac, P. (19./20. Jahrhundert), Hafensszene, Öl/Papier, re. u. sign., hinter Glasgerahmt, ca. 25 x 32 cm. ...[more]
Wohl Altenkirch, Otto (1875-1945), Frauenbildnis, Holzschnitt, Rs. bez. m. Künstlername,PP, hinter
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw, ca. 56 x 73 cm,gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw, ca. 56 x 73 cm,gerahmt. Reinigungsbed. ...[more]
Maffei, Guido v. (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign., gerahmt,ca. 83,5 x
Maffei, Guido v. (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign., gerahmt,ca. 83,5 x 112 cm. Lw. beschädigt. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Moderne, farbige Komposition, Holzrahmung, ca.11,5 x 17 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Moderne, farbige Komposition, Holzrahmung, ca.11,5 x 17 cm. ...[more]
Tannous, Jean (geboren 1946), Zwei Gelbe Blumen, Epoxidharzbeschichtete Mixed-MediaKomposition auf
Tuttas, Carl (1913-1997), "Eltville Rheinpromenade", Öl/Malpappe, re. u. sign., ca. 49 x69 cm,
Corbett, F. (19. Jahrhundert), Darstellung einer ruhenden Schafherde auf der Wiese, Öl/Lw,li. u.
Franke, H. (19./20. Jahrhundert), Dorfansicht m. Steinbrücke über einem Bach, Öl/Lw., li.u. sign. u.
Barbantan, Gaston (1882-1961), südfranzösisches Gehöft (1935), Öl/Platte, re. u. sign.,Rs. bez., ca.
Plitzgerber, Fritz (1876-1914), Gemäldepaar Landschaften, Öl/Patte, ca. 26,5 x 20,5 u. ca.27 x 21
Unbekannter holländischer Altmeister (wohl 16./17. Jahrhundert), Wirtshausszene mitKartenspielern,
Arriego, T., Stierkampfszene in Sevilla (19./20. Jahrhundert), Öl/Lw, re. u. sign. (T.Arriego),
D'Inelly, Francoise (19.-20. Jahrhundert), Szene aus der Medina/Altstadt von Marrakesch,Öl auf
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Paris, Ansicht vom 10. Arrondissement, Öl/Lw. (aufHolzplatte
Scholderer, Otto (1834 - 1902) zugeschr., Porträt eines jungen Herrn, Öl/Holzplatte,unsign., Rs.
Abbéma, Louise (1858-1927), Drei Göttinen des Schicksals, Öl/Lw, li. u. monogrammiert"L.A.", ca. 100
Le Boul'ch, Jean-Pierre (1940-2001), "En attendant Serge!" (dt. Warten auf Serge!), Öl/Lw,Rs. mittig
Müller, Leopold Carl (1834-1892), junges Mädchen vor einem gemauerten Ofen auf einer Banksitzend,
Boehmer, Fritz (1875-1942) zugeschr., Bauer im Schweiße seines Angesichts m. 2 Pferdenbeim Pflügen
Patek, L. (19. Jahrhundert), junge Blumenverkäuferin im Regen m. rotem Regenschirm,Öl/Holz, li. u.
Wandbehang (wohl 19. Jahrhundert), Romantische Flusslandschaft m. mittelalterlicherStadtkulisse,
Fontana, Thomas (19. Jahrhundert), Südenglische Waldlandschaft, Öl/Lw., li. u.monogrammiert, ca.
Unbekannter Maler (18. Jahrhundert), eine Meute Jagdhunde einen Hirsch stellend, Öl/Lw.,naturgetreue
Köcke-Wichmann, Max (1889 - 1962), Wanderweg. Boote am Meer, Öl/Lw., li. u. sign., Rs.bez., ca. 68 x
Ellermann (Emma?), "Landschaftsdarstellung" (um 1900), Öl/Lw., re. u. sign., ca. 66 x 90cm, gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Darst. Bismarck in Galauniform zu Pferde,Ölstudie/Lw.,
Löhe, Manfred (1942-1977), "Grabkreuz-Trapez 1965/66", Öl/Lw, Rs. bez., ca. 73 x 50 cm,gerahmt.
Löhe, Manfred (1942-1977), "Grabkreuz-Trapez 1965/66", Öl/Lw, Rs. bez., ca. 73 x 50 cm,gerahmt. ...[more]
Ratz, M., Portait eines polnischen Edelmannes nach Rembrandt, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat.(1900),
Ratz, M., Portait eines polnischen Edelmannes nach Rembrandt, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat.(1900), ca. 47 x 36 cm, gerahmt. ...[more]
Mühlig, Hugo (1854-1929), "Holzhackerfeuer", Öl/Malkarton, re. u. sign., Rs. bez., m.Skizzen in
Löffler, Franz (1875-1955), Malerwinkel in der Wasserburger Bucht mit Blick auf St. Georg,Öl/
Unbekannter Künstler (Umkreis Anton Burger 1824-1905), Bäuerliches Interieur, Magd beimGänserupfen, Öl/Lw., ca. 40 x 31 cm, gerahmt. ...[more]
Glassl, Helmut (geb. 1930), Ansicht einer idyllischen südländischen Kleinstadt, Öl/Lw.,re. u.
Gärtner, Fritz (1882-1958), Bäuerin bei der Kartoffelernte, Aquarell und Kreide, re. u.sign. u. dat.
Shimada, Hiroyoshi (1948), Paris-Ansicht, Öl/Lw., li. u. sign., Verso bezeichnet, sign. u.dat.,
Shimada, Hiroyoshi (1948), Paris-Ansicht, Öl/Lw., li. u. sign., Verso bezeichnet, sign. u.dat., ca. 38 x 56 cm, gerahmt. ...[more]
Steiner, Josef (1899 - 1977), "Portrait einer jungen Frau", Öl/Holzplatte, re. o. sign. u.dat. "J.
Unbekannter Maler (wohl 20. Jahrhundert), Ansicht in Teneriffa, Aquarell/Karton, li. u.undeutl.
Metzger, A. (wohl 19./20. Jahrhundert), Stillleben m. Früchten, Öl/Lw., re. u. sign.,beschädigt,
Metzger, A. (wohl 19./20. Jahrhundert), Stillleben m. Früchten, Öl/Lw., re. u. sign.,beschädigt, rest., ca. 57 x 78 cm, gerahmt. ...[more]
Luckhard, Karl (1886-1970), Landschaft im Taunus, Öl/Lw., re. u. sign., Rs. m. Bleistiftunleserl.
Anselm, Fred (*1922), stilisierter Frauenakt, Öl/Malkarton, li. u. sign., gerahmt, ca. 50x 40 cm.
Anselm, Fred (*1922), stilisierter Frauenakt, Öl/Malkarton, li. u. sign., gerahmt, ca. 50x 40 cm. Farbabpl., Krakelée. ...[more]
Tripmacker, Heino D. (geb. 1931), Straßenszene m. dem Blick auf die Pariser Basilika vomHeiligsten
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert, Biedermeier), Darstellung einer Bäuerin intraditioneller
Unbekannter Altmeister, Öl auf Holzplatte, Darstellung Perseus und Andromeda, ca. 50 x 65cm,
Unbekannter Künstler (wohl Romanelli, Giovanni Francesco, 1610-1662), Darst. einer jungenFrau m.
Unbekannter Altmeister (17./18. Jahrhundert), Herkules und Omphales, Öl auf Leinwand, ca.100 x 80
Unbekannter Künstler, rs. bez. "L'Odorat", Öl auf Leinwand, Portrait einer höfischen Dameauf einem
Unbekannter Künstler (18./19. Jahrhundert), Portrait einer jungen Dame, Öl/Holz, m.geflochtenem
Bredhauer, Anneliese/bré (1920-2007), "Visuell", Autolack auf Leinwand, re. u. sign., re.o. sign.,
Bredhauer, Anneliese/bré (1920-2007), "Anlehnung", Autolack/Lw, li. u. sign., dat. (20)01,gerahmt,
Georgius, R. (19. Jahrhundert), Dackelpaar auf Wiese, Gemälde, Öl/Lw, re. u. sign., dat.1868,
Georgius, R. (19. Jahrhundert), Dackelpaar auf Wiese, Gemälde, Öl/Lw, re. u. sign., dat.1868, gerahmt, ca. 33 x 41 cm. Kl. Farbabpl. ...[more]
Carl Bertold (1870 - ?), Fjord-Landschaft im Sonnenlicht (wohl Anfang des 20.Jahrhunderts), Öl/
Carl Bertold (1870 - ?), Fjord-Landschaft im Sonnenlicht (wohl Anfang des 20.Jahrhunderts), Öl/Lw., li. u. sign., 51 x 71 cm, gerahmt. ...[more]
Verhaaf, Hendrik Jan (1881-1970), Landschaft mit einer Schafherde und einer Bäuerin, Ölauf Leinwand,
Balsam, Rolf C. W. (1881-1976), Mainz, Ansicht vom Neubrunnenplatz, Öl/Malkarton, li. u.m. Bleistift
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Apotheker, Öl/Malkarton, gerahmt, ca. 13 x 11cm.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Apotheker, Öl/Malkarton, gerahmt, ca. 13 x 11cm. Farbabpl. ...[more]
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Kreuzgang, Öl/Lw, insg. 11 Gemälde, je ca. 74 x 55cm,