Corpus Christi (17./18. Jahrhundert), Elfenbeinschnitzarbeit, Viernageltypus, H. ca. 16,5cm. Arme
Heinrich Porzellanbildplatte (Villeroy & Boch, 19. Jahrhundert, Moskauer Schule), "Dieheilige
Tödlein (alpenländisch, wohl 18. Jahrhundert), Holz geschnitzt, dunkel gefasst und hellbemalt,
Große Figur einer Heiligen, wohl Spanien 16/17. Jahrh., Holz vollplastisch geschnitzt, mitorig.
Große Figur einer Heiligen, wohl Spanien 16/17. Jahrh., Holz vollplastisch geschnitzt, mitorig. Fassung, H: ca 125 cm. ...[more]
Madonnenfigur m. Jesusknaben (wohl 17./18. Jahrhundert), bäuerlich, Tannenholz,geschnitzt, Rs.
Maria Immaculata (18. Jahrhundert), vollplastisch geschnitzte Darst. der Gottesmutterstehend auf
Heiligenfigur, Rochus von Montpellier (Süddeutschland, um 1820/30), vollplastischgeschnitzt,
Unbekannter Künstler, stehende Madonnenfigur (wohl 19. Jahrhundert), Holzschnitzarbeit,stehende
2 geschnitzte Figuren von weiblichen Heiligen (wohl 19. Jahrhundert), Holz geschnitzt,Oberfläche
Heiligenfigur (wohl 20. Jahrhundert), Zinnguss, Jesus-Kind auf Sockel m. Christusmonogramm"JHS",
Heiligenfigur (wohl 20. Jahrhundert), Zinnguss, Jesus-Kind auf Sockel m. Christusmonogramm"JHS", H. ca. 12 cm. Altersgem. Zustand. ...[more]
Holzschnitzarbeit, Heilige (wohl 18. Jahrhundert), Buch in der li. Hand haltend, m. Restender
Holzfigur eines Bischofs (wohl 18. Jahrhundert), auf Sockel stehend, polychom gefasst, rs.abgeflacht, H. ca. 87 cm. Rest. u. restbed. ...[more]
Kruzifix m. Jesus Christus Figur (wohl 16./17. Jahrhundert), Holz, Dreinageltypus,vollplastisch
Konvolut von 5 Putti (wohl 19./20. Jahrhundert), vergoldete Holzschnitzarbeiten, rs. tlw.m.
Konvolut von 5 Putti (wohl 19./20. Jahrhundert), vergoldete Holzschnitzarbeiten, rs. tlw.m. Fadenaufhängung. Altersbed. Zustand. ...[more]