Bronze des Guanyin mit Knaben, China, wohl 18./19. Jahrhundert. Sitzende Darstellung, auf seinem
Bronze des gekrönten Amitayus, klassische Darstellung im Meditationssitz auf einem Podest sitzend,
Ritualgefäß, Tibet, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, patiniert. Schalenartiges Gefäß mit Ausguss. Im
Miniatur aus Jade, Löwin auf Doppelkürbis, China, 19./20. Jahrhundert, spinatgrün-weiß gefleckte
Vase, China, 19. Jahrhundert, Metallguss, kupferfarben. Keulenform, auf der Wandung mit zwei
Miniatur, kl. sitzende Buddhafigur, China, 20. Jahrhundert, Speckstein, geschnitzt und graviert.
Miniatur, kl. sitzende Buddhafigur, China, 20. Jahrhundert, Speckstein, geschnitzt und graviert. H. ca. 5 cm. ...[more]
Tintengefäß, Seefabelwesen, Japan, Meiji-Zeit, Anfang 20. Jahrhundert, Zinkguß, patiniert, H. ca. 14
Tintengefäß, Seefabelwesen, Japan, Meiji-Zeit, Anfang 20. Jahrhundert, Zinkguß, patiniert, H. ca. 14 cm. Altersspuren. ...[more]
Weihrauchbrenner, vom Typ Fangding, wohl China Anfang 20. Jahrhundert, Bronze, patiniert, auf vier
Kyogen-Maske, Japan, wohl Anfang 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, dämonenhaft verzerrte Maske
Mandala-Thangka, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert, Gouache auf Leinengewebe, rs. sign., Brokateinfassung. Ca. 33 x 26 cm. ...[more]
Mandala-Thangka, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert, Gouache auf Leinengewebe, Brokateinfassung. Ca. 53 x
Mandala-Thangka, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert, Gouache auf Leinengewebe, Brokateinfassung. Ca. 53 x 40 cm. Stärkere Altersspuren. ...[more]
Thangka, blaue Tara, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert, Gouache auf Leinengewebe, Brokateinfassung,
Thangka, blaue Tara, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert, Gouache auf Leinengewebe, Brokateinfassung, ca. 77 x 54 cm, Altersspuren. ...[more]
Schnitzarbeit, China, 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst, runde, flache Form,
Schnitzarbeit, China, 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst, runde, flache Form, durchbrochen gearbeitet, DM. ca. 27 cm. ...[more]
Chokwe-Maske, südliches Afrika, Angola, Kongo, Sambia, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt,
Chokwe-Maske, südliches Afrika, Angola, Kongo, Sambia, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, Basthaare, L. ca. 28 cm. ...[more]
Ritual-Tanzmaske, Tibet, wohl 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, partiell verg u. m. den Resten einer
2 Opiumpfeifen, wohl China, 20. Jahrhundert, 1 x Metallguss, 1 x versilbert und mit Porzellankopf.
2 Opiumpfeifen, wohl China, 20. Jahrhundert, 1 x Metallguss, 1 x versilbert und mit Porzellankopf. L. ca. 22 bzw. 20 cm. ...[more]
Vase, China, 20. Jahrhundert, Keramik, hellbeige Glasur, mit Blau-Weiß-Malerei (Landschaften).
Ingwertopf, China, wohl letztes Viertel 17. Jahrhundert, heller schwerer Scherben, tintiges blau,
Deckelvase, 3-teilig, Fraureuth, grüne Manufakturmarke "Fraureuth Kunstabteilung", rote Pinselmarke,
Cloisonné-Schale, China, Anfang 20. Jahrhundert, flache, gedrückt-bauchige Form auf eingezogenem
Tanto, Japan, Griff/Makidome mit Baumwollband gewickelt, Kashira Silber/Gold mit feiner Gravur,
Tanto, Japan, 19. Jahrhundert, Griff/Makidome mit Baumwollband gewickelt, Same-Hada aus feiner