- Aquarelle & Zeichnungen (73)
- Asiatica/ Ethnika (76)
- Automobilia (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (12)
- Design (2)
- Fahrzeuge (4)
- Gemälde (151)
- Glas (97)
- Grafik (51)
- Historika, Studentika (4)
- Keramik (36)
- Lampen (17)
- Militaria (74)
- Möbel (73)
- Münzen/ Medaillen (12)
- Plastik (50)
- Porzellan (100)
- Religiöse Kunst (15)
- Russische Kunst (4)
- Schmuck/ Gold (195)
- Silber (95)
- Spielzeug/ Puppen (10)
- Teppiche (2)
- Uhren (57)
- Varia (153)
Schätzpreis
Schach, T., um 1900, Stillleben m. Blumen u. einer Steinreliefplatte m. Abbild d. Hl.Cecilie, Öl/Lw.
Schach, T., um 1900, Stillleben m. Blumen u. einer Steinreliefplatte m. Abbild d. Hl.Cecilie, Öl/Lw. Ca. 70 x 35 cm (gerahmt).Mindestpreis: 30 EUR
Unbekannter Künstler, Orientalin, Öl/Karton, aufgezogen. Ca. 35 x 46 cm (gerahmt).Mindestpreis:
Unbekannter Künstler, Orientalin, Öl/Karton, aufgezogen. Ca. 35 x 46 cm (gerahmt).Mindestpreis: 280 EUR
Verling, Walter (geb. 1930), Landschaft in Irland, Öl/Lw. Ca. 32 x 40 cm (hinter Glasgerahmt).
Verling, Walter (geb. 1930), Landschaft in Irland, Öl/Lw. Ca. 32 x 40 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
Frank, Edvard (1909-1972), sitzender weibl. Akt, Öl/Lw, Holzplatte, re. u. sign. u. dat.46 (1946).
Münster, Mia (1894-1970), Landschaftsgarten, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 57 x 74 cm, gerahmt.Münster war
Münster, Mia (1894-1970), Zeitungsleser, Öl/Holzfaser, 40er Jahre, li. u. sign. Ca. 63 x49 cm,
Unbekannter Porträtist, Porträt von Christian Zais (1770 in Cannstadt - 1820 inWiesbaden). Zais
Monogrammist J.M., Sitzender weibl. Halbakt bei der Toilette, Öl/Lw, wohl 1897. Ca. 38 x28 cm,
Monogrammist J.M., Sitzender weibl. Halbakt bei der Toilette, Öl/Lw, wohl 1897. Ca. 38 x28 cm, gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR
Thoma, Josef, 1828-1899, Gem. Öl/Lw., Gebirgslandschaft bei Mondschein mit zwei Fischernmit ihrem
Mahraun, Ulli (20. Jahrh.), "Harlekin mit Glas und Geige", Öl/Lw, mittig unten sign. Ca.64 x 4 cm (
Mahraun, Ulli (20. Jahrh.), "Harlekin mit Glas und Geige", Öl/Lw, mittig unten sign. Ca.64 x 4 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Kroh, G., "Bei den Holzfällern", Öl/Pappe, (rücks. Etikett "Wintertag bei Hohladen"), re.unten sign.
Ruibel, Ansicht von Kärnten (Fünfingerspitze), Öl/Holz. Ca. 25 x 20 cm (gerahmt).Mindestpreis: 60
Ruibel, Ansicht von Kärnten (Fünfingerspitze), Öl/Holz. Ca. 25 x 20 cm (gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR
Ruibel, Ansicht von Kärnten, Öl/Holz. Ca. 26,5 x 20 cm (gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR
Leichert, Ch., Winterliche Ansicht in Holland, Öl/Holz, li. unten sign. Ca. 20 x 27 cm(gerahmt).
Leichert, Ch., Winterliche Ansicht in Holland, Öl/Holz, li. unten sign. Ca. 20 x 27 cm(gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Oosterzee van, H. A., Birkenweg im Spätherbst, Öl/Lw, li. unten sign, rücks. bez. Ca. 30,5x 38 cm (
Oosterzee van, H. A., Birkenweg im Spätherbst, Öl/Lw, li. unten sign, rücks. bez. Ca. 30,5x 38 cm (ungerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Keldenmann, J. (1914-1990), Ansicht in Amsterdam, Öl/Lw, re. unten sign. Ca. 30 x 40 cm(ungerahmt).
Keldenmann, J. (1914-1990), Ansicht in Amsterdam, Öl/Lw, re. unten sign. Ca. 30 x 40 cm(ungerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
Bastert, Nicolaas Syvert (1854-1939), Landschaftsansicht in Holland, Öl/Lw, li. untensign. Ca. 29,
Bastert, Nicolaas Syvert (1854-1939), Landschaftsansicht in Holland, Öl/Lw, li. untensign. Ca. 29,5 x 54,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
Diehl, Wolfram (geb. 1960), "Löwenzahn", Öl/Karton. 19 x 22 cm (Studiorahmung).Mindestpreis: 70 EUR
Kalb, Wilhelm (1870-1938), Frankfurter Künstler, Öl auf Leinwand "Der Geiger", oben rechtssigniert, ca. 24 x 18 cmMindestpreis: 200 EUR
Roger,Jean, Öl auf Leinand, Ausschnitt "Altsadt von Monaco"Mindestpreis: 180 EUR
Marquis, Claude Federzeichnung,liegender männlicher Akt, 26 x 36 cmMindestpreis: 80 EUR
Surreale Landschaft mit Sonnenblumen, Mischtechnick auf KartonMindestpreis: 400 EUR
Weyl, Herbert, Gemälde Öl auf Leinwand, Spaziergang im Schloßpark - BiebrichMindestpreis: 100 EUR
Schink, Gemälde Öl/Lw., Herbstliche Flußlandschaft mit BauernkateMindestpreis: 30 EUR
Orth, B., Porträt einer jungen Dame im blauen Kleid, sign. Mainz 1844, oval, Öl/Lw.schöner Orginal
Kieffer, R., Gem. Öl-Holz, Porträt eines jungen Mannes mit Verbindungsmütze einerBurschenschaft,
Unbek. Maler, Öl/Holzplatte, Felsige Landschaft mit einem Vogelhändler mit seinemHündchen, 18./19.
Unbek. Maler, Öl/Holzplatte, Felsige Landschaft mit einem Vogelhändler mit seinemHündchen, 18./19.Jhdt.Mindestpreis: 100 EUR
Unbek. Maler, Öl/Holzplatte, Porträt eines jungen Mädchens,den Kopf leicht nach rechtsgeneigt, um
Baerwind, Rudi(1910 Mannheim-1982 Mannheim) Gouache auf bräunl.Papier -Nymphenwald 1949,73 x 98
Orlova, Ludmila & Balod, Pavel, Titel "Winterschlaf", Russland 1990, Öl/Lw., 70 x 70 cmMindestpreis:
Orlova, Ludmila & Balod, Pavel, Titel "Winterschlaf", Russland 1990, Öl/Lw., 70 x 70 cmMindestpreis: 290 EUR
wie Vornummer, Öl/Lw., Titel " Welttheater", 70 x 70 cmMindestpreis: 290 EUR
Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Porträt eines jungen Mädchens, den Kopf leichtnach links
Kruck, Christian (1925-1985), Gondel vor Venedig, im Hintergrund Santa Maria della Salute,Öl/Lw, re.
Kruck, Christian (1925-1985), Gondel vor Venedig, im Hintergrund Santa Maria della Salute,Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 40 x 50 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Lutteroth, Ascan (1842-1923), Holsteinische Schweiz, Öl/Lw., auf Karton aufgez., re. u.sign., rs.
Schuelein, Julius Wolfgang (1881-1970), Hafenansicht in Portofino/Italien, Öl/Platte, re.u. sign.,
Dill, Otto (1884-1957), Parkszene, eine Frau und ein Mann auf einer Parkbank beim Leseneiner
Sessig, Robert (1907-1940), Stillleben bunter Blumenstrauss, Öl/Lw, re. o. sign. u. dat.39 (1939).
Sessig, Robert (1907-1940), Stillleben bunter Blumenstrauss, Öl/Lw, re. o. sign. u. dat.39 (1939). Ca. 70 x 55 cm (gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
Geissler-Ruhrbach, Senta (1902-2000), "Markt" (RS bez.), Öl/Lw, li. u. sign., wohl 40/50erJahre, mit
Eggena, Gustav (1850-1915), "Moorlandschaft", Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. Ca. 21 x29 cm (
Eggena, Gustav (1850-1915), "Moorlandschaft", Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. Ca. 21 x29 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
Grohner, Stillleben mit einer Schale Pfirsichen auf grüner Tischdecke, Öl/Lw, re. u. sign.u. dat. 18
Wayershofer, Blumenstillleben, Öl/Lw, ob. li. sign. Ca. 17,5 cm x 13,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 30
Wayershofer, Blumenstillleben, Öl/Lw, ob. li. sign. Ca. 17,5 cm x 13,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 30 EUR
Ditscher, Otto (1903-1987), abstrakte Landschaft, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1930. Ca. 29x 45 cm (
Ditscher, Otto (1903-1987), abstrakte Landschaft, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1930. Ca. 29x 45 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
Sessig, Robert (1907-1940), heimkehrende Landarbeiter auf einer Landstraße, Öl/Lw, li. u.sign., RS
Burger, Anton (1824-1905), Jäger mit Jagdhund u. einem Treiber, Öl/Holzplatte, RSNachlassstempel
Von Bochmann, Gregor (1850-1930), "Beste Freunde", schwarzer edler Hengst u. ein kleinerHund, li. u.
Permeke, Constant (1886-1952), Schneelandschaft am Abend, Öl/Malkarton,, li. u. sign. Ca.40 x 44,5
Permeke, Constant (1886-1952), Schneelandschaft am Abend, Öl/Malkarton,, li. u. sign. Ca.40 x 44,5 cm.Mindestpreis: 1500 EUR
Unbekannter Künstler, Stillleben mit Rosen, Öl/Holzplatte, die Malart erinnert an L.Corinth, RS
Lleblang, A. (19./20. Jahrhundert), Seenlandschaft in der Morgendämmerung, Öl/Lw., re. u.sign. Ca.
Wolters, Georg (1861/Braunschweig - 1911 ebd.), Preussische Soldaten mit Jagdhorn undHundemeute
Wachsmuth, Maximillian (1859/Laßrönne - 1912/München), "Sennerin mit Jagersmann in derStube", Öl/
Niederbühl, Roland (1896-1958), Schwäbische Alblandschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 64,5x 110 cm,
Guttzi, J. (20. Jahrhundert), Sommerliche Landschaft mit Blick auf ein, auf einer Anhöhegelegenem,
Marcel Chartes L. Salinas, 1913, Aquarell "stehender weiblicher Akt", sign., dat.2.01.1949, Größe
Marcel Chartes L. Salinas, 1913, Aquarell "stehender weiblicher Akt", sign., dat.2.01.1949, Größe ca. 44x19cmMindestpreis: 100 EUR
Marcel Chartes L. Salinas, Gemälde Öl auf Holzplatte, "Nackte, sich die Haare Kämende",sign., dat.
Marcel Chartes L. Salinas, Gemälde Öl auf Holzplatte, "Nackte, sich die Haare Kämende",sign., dat. 1944, Größe ca. 61x42cmMindestpreis: 100 EUR
Marcel Chartes L. Salinas, Mischtechnick auf Papier, "Die Nachdenkliche", oben rechtssign., dat.
Marcel Chartes L. Salinas, Mischtechnick auf Papier, "Die Nachdenkliche", oben rechtssign., dat. 13.03.1949, Größe ca. 61x65cmMindestpreis: 100 EUR
Zilken, Lorenz (1901-1991), Nashörner, Holzschnitt/Japanpapier, mittig u. sign. u. dat.1961, ca.
Drei Kupferstiche, wohl 18. Jahrh., "Art Militaire" - Armes et machines de guerre",(unterschiedl.
Wenzislav Iliev (geb. 1958), "Die Schlange", Farblithografie, Nr. XVII-XC, handsign. Ca.28 x 78
Heckel, Erich (1883/Döbeln - 1970 Radolfzell), Winter in Angeln, Lithografie 1954,handsign., dat.,