Filter entfernen- Sammlerobjekte (861)
Schätzpreis
- Collectables (547)
- Lighting (90)
- Cameras & Camera Equipment (89)
- Models, Toys, Dolls & Games (57)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Wines & Spirits (16)
- Books & Periodicals (10)
- Ceramics (8)
- Fine Art & Antiques (6)
- Vintage Fashion (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Coins (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Furniture (1)
- Jewellery (1)
- Stamps (1)
Zwei Ambrotypien, Mitte 19. Jh., Damenportrait in Etui, Deckglas besch. sowie ovalesHerrenportrait
Kleine Aussteuerkiste, Holland 19. Jh., quaderförmiger Weichholzkorpus mit Deckel und viergedrückten
Humidor Davidoff, 20. Jh., dunkles, geöltes Hartholz, seitliche Messinghandhaben,perforierter
Zwei Kriegsabzeichen 2. WK., Blockadebrecherabzeichen, zweifarbig, mit Nadel, rückseitigbez. fec.
Konvolut von 23 Münzen, 1.- und 2. H. 20. Jh., 1 Dollar 1921, versch. DM-Gedenkmünzen(Zeiss, Olympia
Sowjetische Borduhr sowie Handgelenkskompass, 1. H. 20. Jh., der Kompass unterseitig dat.1940, mit
Konvolut Zinnsoldaten, 1. H. 20. Jh., ca. 117 Stück, flache Figuren auf Stand, polychrombemalt,
3 alte Teddys, Deutschland, 1. H. 20. Jh., 1 x mittelgroß mit hellerem Fell, 2 x klein mitetwas
Zwei interessante jagdliche Wandplastiken des 19. Jh., vollplastisch gestalteteRehbocktrophäen aus
Ältere Krim-Flagge, vermutlich um 1900, recto purpurne Flagge mit Hammer, Sichel und Feuerauf
Gaston Bigard (1883-?), frz. Emaillekünstler, Madonna mit Kind, polychromeTransluzidemaille auf
Religiöse Volkskunst des 19. Jh., Klosterarbeit, Wachspüppchen als Heiligenfigur, in einerArt
Kruzifix, Deutschland, Anfang 20. Jh., lateinisches Kreuz aus Holz mit Elfenbein-Christus,dreistufiger Sockel, best., H. 31 cm ...[more]
Walzenkrug, Deutschland, 19. Jh., polychromer Dekor mit zwei Damen in einer Landschaft,Zinnmontage
Walzenkrug, Deutschland, 19. Jh., polychromer Dekor mit zwei Damen in einer Landschaft,Zinnmontage mit Daumenrast, Haarrisse, H. 26 cm ...[more]
Schraubkanne des 17. Jh., Zinn, hexagonaler Korpus mit Schraubdeckel und durchSchraubverschluss zu
4 Modellautos, 1 x Mercedes Benz S-Klasse, hellblau Metallic, Maßstab 1:18, 1 x BorgwardIsabella (
Große Sammlung von mehr als 400 Stichen des 18. Jh., darunter ca. 100 Kupfer von DanielNikolaus
Spieluhr, 20. Jh., Holzkasten mit Intarsienbild auf dem Deckel (Küstenszene), 6 x 15 x 11cm
Spieluhr, 20. Jh., Holzkasten mit Intarsienbild auf dem Deckel (Küstenszene), 6 x 15 x 11cm ...[more]
Holzdose/Schatulle, Russland?, 20. Jh., auf dem Deckel eine Porzellanplakette mitpolychromer
Große Metallplatte, Deutschland, 2. WK, vernickelt?, flach gemuldete, ovale Platte mitGravur auf der
Holzschatulle mit Spieluhr, Deutschland, 20. Jh., bez. "Serenade von Schubert, originalDeichert
5 Miniaturen, Deutschland, 20. Jh., polychrome Lupenmalerei auf Bein, Rahmen 4 xMammut-Elfenbein,
Konvolut von 5 Miniaturen auf Mammut-Elfenbein, Deutschland, Mitte 20. Jh., bez. Haffke, 1x die
5 Miniaturen, z.T. bez. Haffke, Deutschland, 20. Jh., 1 x Alexandra Prinzessin von Bayern,1 x Helene
4 Miniaturen, Deutschland, 20. Jh., bez. Haffke, polychrome Malerei aufMammutelfenbein-Platte, 3 x
3 Miniaturen nach Spitzweg, Deutschland, 20. Jh., polychrome Miniatur-Malereien aufMammut-Elfenbein,
3 Bein-Miniaturen, Deutschland, 20. Jh., polychrome Lupenmalerei aufMammut-Elfenbein-Platte,
Miniaturmalerei auf Beinplatte, Deutschland/Frankreich, 1. H. 20. Jh., Portrait einerSchönheit,
Miniatur auf Beinplatte, Deutschland, 1. H. 20. Jh., Portrait einer Frau, dunklerHolzrahmen, 11 x 10
Miniatur auf Beinplatte, Deutschland, 1. H. 20. Jh., Portrait einer Frau, dunklerHolzrahmen, 11 x 10 cm ...[more]
Miniatur einer Dame, 19. Jh., Messingrahmen mit durchbrochen gearb. Ornamentaufsatz, ca.16 x 11 cm
Miniatur einer Dame, 19. Jh., Messingrahmen mit durchbrochen gearb. Ornamentaufsatz, ca.16 x 11 cm ...[more]
Miniatur einer Dame, 19. Jh., Lupenmalerei auf Elfenbein, Messingramen mitOrnamentaufsatz, 13 x 9
Miniatur einer Dame, 19. Jh., Lupenmalerei auf Elfenbein, Messingramen mitOrnamentaufsatz, 13 x 9 cm ...[more]
Chronometer Wempe, Deutschland, 20. Jh., bez. Wempe Chronometerwerke Hamburg, Gehäuse auspoliertem
Chronometer Wempe, Deutschland, 20. Jh., bez. Wempe Chronometerwerke Hamburg, Gehäuse auspoliertem Messing, leicht ber., D. ca. 13 cm ...[more]
Totenkopf, Mitte 20. Jh., beschnitztes Hartholz, Zähne aus Bein, Kiefer lose, H. 8 cm
Paar Messingappliken mit Putto, 19. Jh., getriebenes Messingblech, 27 x 16 cm. PaarJugendstil-
3 Miniaturinstrumente, 1. H. 20. Jh., 1 x Gitarre, 2 x Mandoline, Holz mit Perlmutt- undBeineinlage,
3 Miniaturinstrumente, 1. H. 20. Jh., 1 x Gitarre, 2 x Mandoline, Holz mit Perlmutt- undBeineinlage, best., L. jeweils ca. 14 cm ...[more]
Drei Gürtelschnallen, um 1900, ägyptisierende Schnalle aus Messing mit filigranemDurchbruchdekor und
Konvolut Bernsteinketten, 7 Ketten und eine runde Brosche, unterschiedliche Längen undFarbstufen,
Konvolut Bernsteinketten, 7 Ketten und eine runde Brosche, unterschiedliche Längen undFarbstufen, von ca. 40 - 80 cm ...[more]
Paar Historismus-Rahmen, Deutschland/Holland, 19. Jh., Rotguss, Rokoko-Stil, mitStandbein, ca. 32
Paar Historismus-Rahmen, Deutschland/Holland, 19. Jh., Rotguss, Rokoko-Stil, mitStandbein, ca. 32 x 19 cm ...[more]
Werke Friedrich des Großen, 1 x bez. Ausgew. Werke Fr. des Großen, hrsg. von GustavBerthold Volz,
Ichthyologie, William Houghton, "British fresh-water fishes", 2 Bde. Mit 42 koloriertenHolzschnitten
6 Straßenmusiker, Deutschland, 19. Jh., Elfenbeinschnitzereien auf runden, profiliertenund gekehlten
6 Straßenmusiker, Deutschland, 19. Jh., Elfenbeinschnitzereien auf runden, profiliertenund gekehlten Sockeln, H. ca. 13 cm ...[more]
Wetterstation, Italien, um 1970, Messinggehäuse mit Uhr, Thermo-, Baro- und Hygrometer, H.100 cm
Wetterstation, Italien, um 1970, Messinggehäuse mit Uhr, Thermo-, Baro- und Hygrometer, H.100 cm ...[more]
Modell eines Ritters, Deutschland, um 1900, auf kleiner Messingplatte in Gravur bez. FranzMarx,
3 Hinterglasmalereien aus der Malschule Raimundsreut. Deutschland, 19. Jh., der Ort imBayerischen
Visitenkartenschale des Art-Déco, um 1920, runde Marmorschale auf vier Füßen, 7,5 x 30 cm
Reiseikone, Russland, 19. Jh., polychrome Emaillemalerei, Portrait einesKirchenpatriarchen,
Miniatur einer Dame, 19. Jh., im rechteckigen Bronzerahmen mit abgeschrägten Ecken,durchbrochen
Miniatur einer Dame, 19. Jh., im rechteckigen Bronzerahmen mit abgeschrägten Ecken,durchbrochen gearb. Applikationen, ca. 13 x 9 cm ...[more]
Miniatur Alter Fritz, Deutschland, 19. Jh., ovaler Messingrahmen mit konvexem Glas undSchleife, H.
Miniatur Alter Fritz, Deutschland, 19. Jh., ovaler Messingrahmen mit konvexem Glas undSchleife, H. 14 cm ...[more]
Exlibris Max Liebermann, in: Das künstlerische Schaffen E.T.A. Hoffmanns in Umrissenangedeutet von
Braun & Hogenberg, Faksimile, "Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt1574",
Faksimile, "Astronomisch-Astrologischer Codex Wenzels", Bayrische Staatsbibliothek CLM826, Belser
Plafoniere, Deutschland, 1. V. 20. Jh., runde, leicht profilierte Messingfassung mitAlterspatina,
Plafoniere, 1. V. 20. Jh., runde, profilierte Fassung (vernickelt?), Schirm inDiamantform, partiell geätztes Glas, T. 27 cm ...[more]
Fotoalbum, Deutschland (München), Ende 19. Jh., schwerer Einband mit dunkelrotemSamtbezug, auf dem