Tennisspieler, Gräfenthal, Thüringen, 1960-70er Jahre, Modellnr. 12681, Sportler aufrundem Sockel,
Ballspieler, Gräfenthal, Thüringen, 1960-80er Jahre, Modellnr. 12793, Sportler mit Ball inder Hand
Ungarischer Tänzer, Herend, Ungarn, Marke nach 1967, Modellnr. 5496, polychrom bemalt,auf quadratischem Sockel, H. 29 cm
Paar Deckelvasen, China, 20. Jh., bauchige Form, umlaufender Dekor mit Vier-Klauen-Drachenauf gelbem
Paar Deckelvasen, China, 20. Jh., bauchige Form, umlaufender Dekor mit Vier-Klauen-Drachenauf gelbem bzw. türkisem Fond, H. 16 cm
Drei Kummen, China 19. Jh., 2 x mit umlaufender Malerei mit Figurenszenen in Emailfarben,D. 15 cm, 1
Drei Schalen, Asien, 2 Imari-Schalen, 20. Jh., gewellte Wandung und Rand, polychromeMalerei in
Großer Teller, Delft, Holland, 19. Jh., Steinzeug, Blumenmalerei in Unterglasurblau,gelber Rand,
Großer Teller, Delft, Holland, 19. Jh., Steinzeug, Blumenmalerei in Unterglasurblau,gelber Rand, min. best., D. 31 cm ...[more]
Großer Teller, Makkum, Holland, Mitte 20. Jh., gewellter Rand, polychrome Malerei,floraler Dekor, im
Große Schüssel, Japan, 20. Jh., Imari, polychrome Malerei, Blumen und Landschaften inReserven, auf
Große Schüssel, Japan, 20. Jh., Imari, polychrome Malerei, Blumen und Landschaften inReserven, auf reich dekoriertem Fond, D. 36 cm ...[more]
Drei tiefe Teller, China, w. 18. Jh., Blumenmalerei in Unterglasurblau, brauner Rand,Wandaufhängungen, D. 23 cm ...[more]
Drei Schalen, China, 19. Jh., Schale mit Personen und Landschaften in Unterglasurblau,Craquele-
Henkelschale, China, 18. Jh., floraler Dekor in Unterglasurblau, Glasurfehler,Silberhenkel-
Henkelschale, China, 18. Jh., floraler Dekor in Unterglasurblau, Glasurfehler,Silberhenkel-Montage, D. 20 cm
Prunkteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Reliefdekor mit Weinlaubranken, tlw.kobaltblauer Fond,
Tasse mit UT, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Malerei, Dekor Blumen 3, H. 7 cm
Drei Teile Herend, Marken nach 1967, Deckeldose in Kugelform, durchbrochen gearbeitet,polychrom
Konvolut Herend, 5-tlg., 20. Jh., Trompetenvase, Malerei mit Hagebuttenzweig, H. 14 cm, 2runde
Marmeladengefäß mit Löffel und Sahnekännchen, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W.,Malermarke, Form
Zigarettendose, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Malermarke, auf dem Deckel polychromeRosenmalerei, 4 x 10,5 x 8,5 cm ...[more]
Teller, Meissen, Anf. 19. Jh., 1. W., Form Neubrandenstein, polychrome Malerei, gestreuteBlumen,
Teller, Meissen, Anf. 19. Jh., 1. W., Form Neubrandenstein, polychrome Malerei, gestreuteBlumen, Goldrand tws. ber., D. 23,5 cm
Tasse mit UT, Meissen, Marke 1817-1824, 1. W., reliefierte Wandung mit Weintraubenranken,schwarz
Tasse mit UT, Meissen, Marke 1817-1824, 1. W., reliefierte Wandung mit Weintraubenranken,schwarz staffiert, ziervergoldet, tws. ber., Chip, H. 8 cm
Kaffeegedeck Meissen, 3-tlg., Marken nach 1950, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor RoteRose,
Teegedeck Meissen, Marke nach 1934, 1.W., polychrome Malerei, Blume 1 , Goldrand tws.ber., Teetasse mit UT, H. 6 cm, Kuchenteller, D. 18 cm
Vier Schalen, KPM Berlin, Marken 1962-2000, 1. W., Malermarke, Form Kurland, 2 tiefeSchalen, D. 20
Sechs Schalen, KPM Berlin, Marken 1962-2000, 2. W., weiß, Form Kurland, 2 tiefe Schalen,D. 20 cm,
Acht Teile, Meissen, Marken nach 1950, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor mit Blumen undInsekten in
Fünf Teile, Meissen, Marken nach 1950, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor mit Blumen undInsekten in
Vier Teile KPM Berlin, Friedensglocke, Marke 1962-1992, weiß, auf Holzpostament, H. 14 cm,2
Teller, Nymphenburg, Marke 1976-1997, Form 'Perl', nach Modell von Dominikus Auliczek d.Ä., 12-
Runde Korbschale, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Malerei, Im Spiegel Feigeund Zitrone
Spielende Kinder am Esstisch, Scheibe-Alsbach, Thüringen, Ende 20. Jh., weiß, auf ovalemSockel, min.
Spielende Kinder am Esstisch, Scheibe-Alsbach, Thüringen, Ende 20. Jh., weiß, auf ovalemSockel, min. best., H. 17 cm, B. 20 cm
Jardiniere, von Schierholz, Plaue, Thüringen, um 1900, klassizistische Form, auf vierFüßen,
Fusschale, KPM Berlin, Marke 1992-2000, 1. W., Malermarke, Form Kurland, weiß mitGoldrand, durchbrochene Kante, H. 10 cm, D. 25 cm
Zwei Korbrandteller, Meissen, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, runde Schale, Markenach
Drei Zierteile, Rosenthal, Marke nach 1961, Dekor Entwurf H. Dressler, u. sign., lila undgold
Amphorenvase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Modellnr. H. 74, hochgezogeneRosettenhenkel,
Leuchter, 3-flammig, Herend, Marke nach 1967, Dekor Apponyi in Grün, Modellnr. 7915, H.22,5 cm
Vase, Richard Klemm, Dresden, Marke 1883-1916, vierpassig geschwungene Form, polychrombemalt mit
Porzellan-Uhr, 20. Jh., u. bez.' Dresden Neuschwanstein, handgemalt J. Neubauer', besetztmit
Trinkender Harlekin, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Harlekin im Tanzschritt mit erhobenemBecher, auf
Götterkutsche, Sitzendorf, Thüringen, um 1900, mythologische Szene, Götterpaar, w. Kybeleund Attis
Eichelhäher auf einem Ast, Rosenthal, Selb, Marke nach 1957, 1. W., Entwurf FritzHeidenreich (1895-
Tänzerin, Royal Copenhagen, Dänemark, vor 1900, nach Bertel Thorvaldsen, PressstempelEneret,
Tänzerin, Royal Copenhagen, Dänemark, vor 1900, nach Bertel Thorvaldsen, PressstempelEneret, weißes Bisquit, auf rechteckigem Sockel, H. 28
Ziervase, Paris, 19. Jh., Amphorenvase mit Rosettenhenkeln in Löwenköpfen endend,polychrom bemalt,
Vase, Delft, 19. Jh., doppelt gebauchte Form, Wandung bemalt mit Blumen und geometrischenDekoren, H.
Vase, Delft, 19. Jh., doppelt gebauchte Form, Wandung bemalt mit Blumen und geometrischenDekoren, H. 26 cm
Liebespaar, Meissen, um 1989, Deputat, nach einem Modell von J.J. Kaendler, Beltrame seineDame
Paar Vasen, Franz Dörfl, Wien, Marke 1902-1930, Modellnr. 506, Amphorenvasen mitseitlichen eckigen
Große Deckelvase, Hutschenreuther, Hohenberg, Kunstabteilung Dresden, Marke 1914-45, imMedaillon
Panther mit Bacchant, Fraureuth, Stempelmarke 1919-1926, Modellnr. 1360. Entwurf von MaxHermann
Zwei Windhundpaare, Thüringen, 20. Jh., Keramik, farbig staffiert in Unterglasurfarben, 1laufendes
Jahreszeitenleuchter, 4-flammig, Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, Thüringen, Marke1878-1920, auf einem
Der Sieger, Rosenthal, Kunstabteilung Selb. 1935, Entwurf Ottmar Obermeier (1883 Inzell -1965
Die Sinnende, Rosenthal, Marke 11941, Entwurf Rudolf Kaesbach 1936, Modellnr. 1604, u.sign.,
Galante Gruppe, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., Tanzendes Rokoko-Paar vor einemMusiker mit
Zwei kokette Baletttänzerinnen, Wallendorf, Thüringen, Marke nach 1966, Modellnr. 1396/II, auf einem
Sitzender Frauen-Akt, Metzler & Ortloff, Ilmenau, um 1920, Marke bis 1972, weiß, Hände anKopf und
Frauenakt, Wallendorf, Thüringen, Marke nach 1966, Modellnr. 1868, kniende Schönheit miterhobenen