2455
Ein Paar Miquelet-Prunkpistolen, Balkan, 20. Jhdt. Achtkantige Läufe mit achtfach gezogenen Seelen
1/5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Beschreibung
Ein Paar Miquelet-Prunkpistolen, Balkan, 20. Jhdt.
Achtkantige Läufe mit achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 15 mm. Auf den Laufoberseiten Bandeinlagen in Kupfer sowie Punkteinlagen in Silber und verschiedene Zierpunzen. Miqueletschlösser mit Silbereinlagen und punzierten Messingauflagen, der Abschluss je mit einer Perle aus Perlmutt. Leicht verschnittene Schäfte aus Nussbaumholz mit Nasen aus Bein. Reicher Dekor aus Silberstiften, Silberdrahteinlagen sowie Einlagen aus Perlmutt. Die Drahteinlagen teils gelöst. Knaufkappen aus Messing mit reliefierten österreichischen Doppelkopfadlern. Eingeschobene eiserne Ladestöcke mit Messingdoppern. Länge je 41 cm.Hochwertig gearbeitete Pistolen unter Verwendung einiger älterer Teile.
Zustand: II
Aufrufpreis: 1200 EUR A fine pair of Miquelet lock pistols from the Balkan region, 20th century
Octagonal barrels with eight-groove rifled bores in 15 mm calibre. The barrel tops decorated with copper band and silver dot inlays as well as various embossed ornaments. Miquelet locks with silver inlays and embossed brass applications, the back end adorned with a pearl of mother-of-pearl on each pistol. Slightly carved walnut stocks with bone nose caps. Profusely decorated with silver pins, silver wire and mother-of-pearl inlays. The wire inlays partially detached. Brass pommel caps featuring the Austrian double-headed eagle in relief. Inserted iron ramrods with brass tips. Length of each pistol 41 cm. Finely crafted pistols, partially composed of older parts.
Condition: II
Opening price: 1200 EUR
Zustand: II
Condition: II
Opening price: 1200 EUR
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
Zustand: II
Condition: II
Opening price: 1200 EUR
Zustand: II
Condition: II
Opening price: 1200 EUR
Arms And Armour, Hunting Antiques and Works of Art, Antiquities
Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335
Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.