2032
Zwei Kupferstiche Karl VI., Augsburg und Wien um 1720 Ein großformatiges Blatt mit Darstellung des
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Beschreibung
Zwei Kupferstiche Karl VI., Augsburg und Wien um 1720
Ein großformatiges Blatt mit Darstellung des thronenden Kaisers im Krönungsornat, den linken Fuß auf der Weltkugel platziert. Auf beiden Seiten von Höflingen flankiert. Darunter große Schriftkartusche mit ausführlicher Beschreibung. In reicher barocker Rahmung mit allegorischen Figuren und Bildfeldern. An der Unterseite bezeichnet P.Decker invent ... Ioh. Agust Corvinius pixit". In neuzeitlichem Waschgold-Leistenrahmen hinter Glas in Passepartout montiert. Blattmaße ca. 55 x 43 cm, mit Rahmen 70,5 x 58 cm. Dazu ein Kupferstich mit Darstellung des stehenden Kaisers vor Architekturkulisse. An der Unterseite bezeichnet "Martin de Meytens pinxit - Andreas et Josephus Schmuzer sculp". In neuzeitlichem, stuckiertem Waschgoldrahmen hinter Glas in Passepartout montiert. Blattmaße ca. 56 x 35 cm, mit Rahmen 76 x 56 cm. "
Zustand: II
Aufrufpreis: 200 EUR Zwei Kupferstiche Karl VI., Augsburg und Wien um 1720
Condition: II
Opening price: 200 EUR
Zustand: II
Condition: II
Opening price: 200 EUR
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
Zustand: II
Condition: II
Opening price: 200 EUR
Zustand: II
Condition: II
Opening price: 200 EUR
Arms And Armour, Hunting Antiques and Works of Art, Antiquities
Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335
Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.