- Lostyp
Konvolut von 6 Kaffeetassen, 3 Untertassen und einer Kompottschale, Meissen, C. Teichert,E. 19./
Vier Kaffeetassen mit Untertassen, beigeg. eine Tasse, Meissen, E. Teichert, um 1900.Porzellan,
Konvolut von 6 Teller, Meissen, 2. H. 19./ 1. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. 3 Untertassen
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Vierpassform.
Posten von fünf Geschirr-Einzelteilen, Meissen, Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Sauciere, D. 21 cm,
Kompottschale, Meissen, C. Teichert, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. D. 17,5
Kompottschale, Meissen, C. Teichert, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. D. 17,5 cm ...[more]
Abtropfplatte, wohl Meissen, Teichert, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Oval mit Perforationen.
Abtropfplatte, wohl Meissen, Teichert, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Oval mit Perforationen. Randchip. D. 34,5 cm ...[more]
Pantoffel, Meissen , 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, einfach unterstrichen. L. 17,5 cm ...[more]
Kaffeekanne klein, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer
Runde Platte, Meissen, 1924-33.Porzellan, Weinlaubdekor. Neuer Ausschnitt mit Griffaussparungen.
Kaffeekanne, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Neuer Ausschnitt (Dejeuner). Deckelrose
Schokoladekanne, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Konische Gefäßform mit einfachem
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, im Fond in Aquatintadruckdekor Ansicht der Albrechtsburg
Kannenuntersetzer, Meissen, 1924-33.Runde Form mit vier Quetschkugelfüßen, Streublümchendekor,
Kannenuntersetzer, Meissen, 1924-33.Runde Form mit vier Quetschkugelfüßen, Streublümchendekor, Goldrand. Schwertermarke. D. 15 cm ...[more]
Vier Gedecke, Meissen, vorw. 1. H. 20. Jh.Insgesamt 12 Teile, d.h. vier Tassen mit Untertassen und
Kleiner Tafelaufsatz, Plaue/ Thüringen, nach 1930.Porzellan, dreiseitiger durchbrochener Fuß,
Trompetenvase, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor, Goldfaden und breiter Goldrand.
Trompetenvase, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor, Goldfaden und breiter Goldrand. Schwertermarke. H. 14 cm ...[more]
Deckelvase, um 1890Porzellan, geschobenes und Golddruckdekor auf apfelgrünem und Purpurfond.
Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Vierpassform, Reliefzierrat Neubrandenstein. Dekor Bunte Blumenmalerei
Beilageschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, bunte Blumenmalerei (Bukett, mittig), Goldrand. Rund
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben,
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke. D. 18 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Indische Blumenmalerei, zweiteilig, bunt mit
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Indische Malerei in Purpur mit Kante, Goldpunkte,
Drei Schälchen/ Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Glattrandige Form.
Drei Schälchen/ Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Glattrandige Form. Schwertermarke. D. 14,8 cm ...[more]
Vierpassschale/ Unterteil zu einer Zuckerdose, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Rote Rose.
Tasse, Meissen, um 1770.Porzellan. Einfache Form mit reliefiertem Asthenkel. Blumenmalerei in
Paar Untertassen, Meissen, um 1900/ 1. H. 20. JH.Porzellan, Dekor Rote Rose. Neuer Ausschnitt.
Teekanne, Rauenstein, 2. H. 19. Jh.Porzellan, unterglasurblaues Dekor Strohblume, Reliefzierrat
Deckelschüssel, Rauenstein, Mitte 19. Jh.Porzellan, unterglasurblaues Dekor Strohblume. Unterglasurmarke. D. 18 cm ...[more]
Drei Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 15 cm ...[more]
Speiseteller, Meissen, 1. H. 19. Jh.Ozier-Reliefzierrat, bunte Blumenmalerei (Bukett, mittig),
Drei Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 15 cm ...[more]
Tafelaufsatz, Rauenstein, Mitte/ 2. H. 19. Jh.Porzellan, unterglasurblaues Dekor Strohblume,
Paar Tassen mit Untertassen, Tettau, Mitte 19. Jh.Porzellan, unterglasurblaues Dekor Strohblume.
Paar Kaffeetassen mit Untertassen, Rauenstein, Mitte 19. Jh.Porzellan, unterglasurblaues Dekor
4 Tassen mit Untertassen, Tettau, Mitte/ 2. H. 19. Jh.Porzellan, unterglasurblaues Dekor Strohblume.
Drei Tassen mit Untertassen, Berlin, KPM, 1. Drittel 19. Jh.Porzellan, unterglasurblaues Dekor
Viele Teile zu einem Speiseservice, Dresden, Villeroy & Boch, Anf. 20. Jh.35 Teile, Steingut,
Durchbruchteller, 19. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Marke ausgeschliffen. D. 23,5 cm ...[more]
Durchbruchteller, Berlin, KPM, 1. H. 19. Jh.Fahne korbgeflechtartig durchbrochen, Zwiebelmusterdekor. Rand best. Zeptermarke. D. 23,5 cm ...[more]
Wasser-oder Milchkanne, Meissen, E. Teichert, um 1890.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt, Birnform. Pfeilmarke. H. 27 cm ...[more]
Durchbruchteller, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Porzellan. Zwiebelmusterdekor. In der
Durchbruchteller, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Porzellan. Zwiebelmusterdekor. In der Fahne Brandriss. Ankermarke. D. 18,5 cm ...[more]
Paar Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 19. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, je 2
Paar Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 19. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, je 2 Schleifstriche. D. 20,5 cm ...[more]
Stieglitz, Oeslau. W. Goebel, Anf. 20. Jh.Porzellan, Scharffeuerstaffierung. Am Sockel und an
Schneidebrettchen und Küchenhobel, Dresden, Villeroy & Boch, E. 19. /Anf. 20. Jh.a) Schneidbrett
Untertasse, glatter Rand, D. 15 cm; Zwiebelmuster, Meissen, Teichert, um 1900 ...[more]
Mokkatasse, Meissen, 2. H. 19. Jh.Porzellan, Indische Malerei in Purpur, mit Kante, Goldpunkte,
Mokkatasse, Meissen, 2. H. 19. Jh.Porzellan, Indische Malerei in Purpur, mit Kante, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke. H. 5 cm ...[more]