Filter entfernen- Varia Porzellan (130)
Schätzpreis
Filter entfernen- Collectables (130)
Drei Schälchen/ Untertassen, Meissen, E. 19. Jh./ um 1900Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Zwei kl. Gießer, Meissen, C. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. H. 5,5
Zwei kl. Gießer, Meissen, C. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. H. 5,5 bzw. 8,5 cm ...[more]
Wandplatte, Meissen, 20. Jh.Oval, reliefierte Randbordüre Bandelwerk, Blumenbukett in Kobaltblau (
Mehlmetze, um 1900zylindrisches Vorratsgefäß Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Wandhalterung Holz mit
Mehlmetze, um 1900zylindrisches Vorratsgefäß Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Wandhalterung Holz mit Scharnier-Holzdeckel. H. 28,5 cm ...[more]
Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.12-fach eingekerbter Rocaillenrand, ganzflächig Rocaillen und
Quadratische Schüssel, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. 22,5 x 22,5 cm ...[more]
Quadratische Schüssel, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. 22,5 x 22,5 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Aquatintadruckdekor Albrechtsburg Meissen. Schwertermarke, 2
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Aquatintadruckdekor Albrechtsburg Meissen. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 26 cm ...[more]
Vorratsdose, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Bauchige Form mit Deckel. H. 16 cm ...[more]
Zwei tiefe Teller (Kinderteller), Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Zwei tiefe Teller (Kinderteller), Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 21 cm ...[more]
Herrentasse mit Untertasse, Meissen, C. und E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Neuer Ausschnitt,
Drei Abendbrotteller/ Kinder-Speiseteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 22 cm ...[more]
Obstschale, Meissen, 2. H. 19. Jh.Porzellan, weiß. Lambrequin-Relief mit 4 symmetrischen Vasen. Min.
Untersetzer, Meissen, C. Teichert, um 1900Runde Form auf vier Kugelfüßchen, Zwiebelmusterdekor.
Untersetzer, Meissen, C. Teichert, um 1900Runde Form auf vier Kugelfüßchen, Zwiebelmusterdekor. Gebrauchsspuren. Marke. D. 14,5 cm ...[more]
Zwei Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 18
Zwei Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 18 cm ...[more]
Große runde Platte, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Dekor Blume 2, schräg, Goldrand. Schwertermarke. D. 34,5 cm ...[more]
Vier zylindrische Tassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke,
Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 9,5 cm
Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 9,5 cm ...[more]
Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 8 cm
Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 8 cm ...[more]
Ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Form mit schräggestellter Fahne, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 32 cm ...[more]
Kleiner Igel, Meissen, Mitte 20. Jh.Modell Erich Oehme 1941. Böttgersteinzeug, Blindprägemarke,
Kleiner Igel, Meissen, Mitte 20. Jh.Modell Erich Oehme 1941. Böttgersteinzeug, Blindprägemarke, Formnr. "Q 265", L. 8 cm ...[more]
Porzellanfigur Hund, Lichte, Gebr. Heubach, Anf. 20. Jh.Porzellan, sparsame Scharffeuer-Staffierung.
Teetasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke,
Vier Teile Zwiebelmuster, E. 19./ Anf. 20. Jh.a) Sahnekännchen, Hüttensteinach/ Thür., Gebr.
Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Serviceform Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 8,5 cm ...[more]
Trichter, 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. H. 11 cm, D. 8 cm ...[more]
Nudelholz, E. 19./ Anf. 20. Jh.Rolle Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Griffe Holz, gedrechselt. L.
Nudelholz, E. 19./ Anf. 20. Jh.Rolle Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Griffe Holz, gedrechselt. L. 33,5 cm ...[more]
Teller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden,
Zwei Tellerchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Indische Malerei in Purpur, Goldpunkte
Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Paar Leuchter, Meissen, Ende 19. Jh./um 1900Konischer Säulenschaft auf quadratischer Fußplatte,
Große runde Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 39
Große runde Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 39 cm ...[more]
Ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 39
Ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 39 cm ...[more]
Kleine Viereck-Schale, Meissen, E. Teichert, ca. 1890Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeilmarke. 18 x 18 cm ...[more]
Sauciere, Meissen, C. Teichert, um 1900/ 1925Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Haarriss in
Sauciere, Meissen, C. Teichert, um 1900/ 1925Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Haarriss in Unterschale. Marke. D. 21,5 cm ...[more]
Viereckschüssel, Meissen, C. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Viereckschüssel, Meissen, C. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 20 x 21 cm ...[more]
Zuckerschale und Sahnegießer, Meissen, C. Teichert, um 1900Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Dre Obst-o. Desserttellerchen, Meissen, E. Teichert, ca. 1890Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Drei Kuchen-o. Dessertteller, Meissen, E. Teichert, ca. 1890Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Drei Kuchen-o. Dessertteller, Meissen, E. Teichert, ca. 1890Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeil-bzw. Ankermarke. D. 17,5 cm ...[more]
Vier Teller, Meissen, C. Teichert, um 1900Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller Glasurrisse auf der Unterseite. D. 19,5 cm ...[more]
Zwei Teller, Meissen, E. Teichert, ca. 1890Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeilmarke. D. 20
Zwei Teller, Meissen, E. Teichert, ca. 1890Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeilmarke. D. 20 cm ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, C. Teichert, E. 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, C. Teichert, E. 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. H. 4,5 cm, D. (UT) 11 cm ...[more]
Vier Teile Zwiebelmuster, Meissen, Teichert, um 1900a) Tellerchen/ Untertasse, glatter Rand,
Vier tiefe Teller, Meissen, C. Teichert, um 1900Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller
Vier tiefe Teller, Meissen, C. Teichert, um 1900Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller Randchip. Versch. Marken. D. ca. 24 cm ...[more]
Kleine Vase, Meissen, um 1900Form mit vier Füßchen auf runder Sockelplatte, Dekor Reicher Drache
Mokkatasse (oder kl. Teetasse) mit Untertasse, Meissen, 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Essig-/ Ölflasche, Meissen, um 1860Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Balusterform, Deckel/
Essig-/ Ölflasche, Meissen, um 1860Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Balusterform, Deckel/Stopfen fehlt. Schwertermarke. H. 16 cm ...[more]
Ascher, Meissen, 1. H. 20. Jh.Vierpassform , Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 13,5 cm ...[more]
Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. (T)6,3 cm, D. (UT) 13,5 cm ...[more]