Kleiner Rahmen, 19. Jh. 3 cm Holzleiste, Lasurmalerei, Reliefauflagen in Masse. Lichtmaß 11,7 x 10
Kleiner Rahmen, 19. Jh. 3 cm Holzleiste, Lasurmalerei, Reliefauflagen in Masse. Lichtmaß 11,7 x 10 cm, Falzmaß 13,5 x 11,5 cm ...[more]
Rahmen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert 45 mm Holzleiste mit Hohlkehl-Profil, in Stuck aufgelegter
Rahmen, 19. Jh. 23 mm Holzleiste mit Hohlkehlprofil, Innenleiste Blattfries. Vergoldet, verglast.
2 (Grafik-)Rahmen, 20. Jh. 14 mm Holz-Profilleiste, vergoldet, 41 x 53 cm (Falzmaß). Verglast.
2 (Grafik-)Rahmen, 20. Jh. 14 mm Holz-Profilleiste, vergoldet, 41 x 53 cm (Falzmaß). Verglast. ...[more]
(Grafik-)Rahmen, 20. Jh. 20 mm Holz-Profilleiste, versilbert, verglast. 49,5 x 60 cm (Lichtmaß),
(Grafik-)Rahmen, 20. Jh. 20 mm Holz-Profilleiste, versilbert, verglast. 49,5 x 60 cm (Lichtmaß), 51 x 61,3 cm (Falzmaß) ...[more]
Rahmen, Berliner Leiste, 20. Jh. 29 mm Holz-Profilleiste, vergoldet. 43 x 59,5 cm (Lichtmaß), 44,5 x
Rahmen, Berliner Leiste, 20. Jh. 29 mm Holz-Profilleiste, vergoldet. 43 x 59,5 cm (Lichtmaß), 44,5 x 62 cm (Falzmaß). Ohne Glas. ...[more]
Paar Rahmen, Biedermeierstil 4,5 cm Holzleiste, Nussbaum-Furnier mit schwarzen Ecken und Eck-
Rahmen, Biedermeierstil 6 cm Holzleiste mit Hohlkehl-Profil, in Kirschbaum furniert, partiell
(Grafik-)Rahmen, 20. Jh. 19 mm Holz-Profilleiste, versilbert, verglast. Partiell Abplatzungen. 41
Paar Rahmen, 1. H. 20. Jh. 19 mm Holzleiste, in Mahagoni furniert, verglast. Kratzspuren. 41 x 47,
Paar Rahmen, 1. H. 20. Jh. 19 mm Holzleiste, in Mahagoni furniert, verglast. Kratzspuren. 41 x 47,8 cm (Lichtmaß), 42 x 49 cm (Falzmaß) ...[more]
Paar Rahmen, 1. H. 20. Jh. 19 mm Holzleiste, glatt, in Mahagoni furniert, verglast. Kratzspuren.
Rahmen, 19./20. Jh. 4 cm Holzleiste mit Masseauflagen, goldbronziert, 34,5 x 26,5 cm (Lichtmaß),
Rahmen, 19./20. Jh. 4 cm Holzleiste mit Masseauflagen, goldbronziert, 34,5 x 26,5 cm (Lichtmaß), 35,8 x 28 cm (Falzmaß) ...[more]
Rahmen, 20. Jh. 16 mm Holzleiste, gold mit durchscheinendem roten Grund, verglast, 30 x 54,8 cm (
Rahmen, 20. Jh. 16 mm Holzleiste, gold mit durchscheinendem roten Grund, verglast, 30 x 54,8 cm (Lichtmaß), 31 x 55,7 cm (Falzmaß) ...[more]
Rahmen, 19. Jh. 4 cm Holzleiste, mit gedrücktem Kupferblech beschlagen, verglast. 24,5 x 19,5 cm (
Rahmen, 19. Jh. 4 cm Holzleiste, mit gedrücktem Kupferblech beschlagen, verglast. 24,5 x 19,5 cm (Lichtmaß), 27,5 x 22,5 cm (Falzmaß) ...[more]
Rahmen,19. Jh. 5 cm Holzleiste mit Rippenprofil, vergoldet, würfelartig erhöhte Ecken, Innenleiste
Rahmen, Berliner Leiste, 20. Jh. 25 mm Holz-Profilleiste, vergoldet, verglast. 51,5 x 61,5 cm (
Rahmen, Berliner Leiste, 20. Jh. 25 mm Holz-Profilleiste, vergoldet, verglast. 51,5 x 61,5 cm (Lichtmaß), 53 x 63 cm (Falzmaß) ...[more]
Rahmen, Stil Louis XVI 25 mm Holzleiste mit Schlingbandornament, Eckrosetten, Schleifenbekrönung.
Rahmen, um 1900 3 cm Laubholzleiste, glatt, ornamentale Messing-Applikationen. Verglast. 27,5 x 38,5
Rahmen, um 1900 3 cm Laubholzleiste, glatt, ornamentale Messing-Applikationen. Verglast. 27,5 x 38,5 cm (Lichtmaß), 40 x 29 cm (Falzmaß) ...[more]
Paar Rahmen, 20. Jh. 12 mm Holz-Profilleiste, Waschgold. Verglast. Vergoldung partiell bekratzt.
Rahmen, um 1900 9,5 cm Holzleiste mit Stuckauflage mit Jugendstil-Ornamentik, vergoldet. 59 x 89
Rahmen, um 1910 7 cm Holzleiste mit Hohlkehl-Profil, in Kirschbaum und Mahagoni furniert, stukkierte
Paar Stellrahmen, um 1900 Metall (Messing), vernickelt, verglast. Beigeg.: Atelierfotografien von
5 cm Holzleiste, im Renaisssance-Stil beschnitzt, 19. Jh. schwarz lackiert, partiell vergoldet,
8 cm Holzleiste, äußere Flammkante in Stuck, schwarz poliert, zarte Innenleiste vergoldet, Falzmaß
7,5 cm Holzleiste, goldbronziert, Falzmaß 56,5 x 46,5 cm, lichtes Maß 54 x 44 cm ...[more]
5 cm Berliner Leiste, 1. H. 19. Jh. Falzmaß 48 x 39 cm, lichtes Maß 45,5 x 36,5 cm ...[more]
5 cm Holzleiste, Stuckauflage, vergoldet, berieben Falzmaß 39,5 x 32,2 cm, lichtes Maß 38 x31 cm
5 cm Holzleiste, Stuckauflage, vergoldet, berieben Falzmaß 39,5 x 32,2 cm, lichtes Maß 38 x31 cm ...[more]
18 mm Leiste, schwarz poliert, Falzmaß 25 x 21,6 cm lichtes Maß 23,6 x 20,3 cm ...[more]
3,5 cm Paapmaché-Rahmen, oval, um 1860 innen Messingkante, beigegeben Fotografie einer Dame Höhe
3,5 cm Paapmaché-Rahmen, oval, um 1860 innen Messingkante, beigegeben Fotografie einer Dame Höhe 26 cm ...[more]
Rahmen im Sil um 1500, wohl 19.Jh. Laubholz, reich geschnitzt, ohne Fassung, Falzmaß 19,5 x 14 cm,
Rahmen im Sil um 1500, wohl 19.Jh. Laubholz, reich geschnitzt, ohne Fassung, Falzmaß 19,5 x 14 cm, lichtes Maß 17,5 x 12 cm ...[more]
5,5 cm Leiste, Flammleiste innen, Reste von vergoldung, goldbronziert, Falzmaß 29 x19 cm, lichtes
5,5 cm Leiste, Flammleiste innen, Reste von vergoldung, goldbronziert, Falzmaß 29 x19 cm, lichtes Maß 27 x 17 cm ...[more]
3,5 cm Holzleiste, Mitte 19. Jh., abgerundete Ecken, Stuckauflage, bestoßen, z.T. ausgebrochen,
Biedermeierrahmen um 1820, 4,8 cm Laubholzleiste, poliert, schwarz furnierte Ecken, Falzmaß 36,3 x
Biedermeierrahmen um 1820, 4,8 cm Laubholzleiste, poliert, schwarz furnierte Ecken, Falzmaß 36,3 x 28,8 cm lichtes Maß 34,4 x 27 cm ...[more]
9,5 cm Leiste, 2.H. 20. Jh. goldbronziert, 15 mm Innenleiste Falzmaß 24,5 x 18,8 cm, lichtes Maß
9,5 cm Leiste, 2.H. 20. Jh. goldbronziert, 15 mm Innenleiste Falzmaß 24,5 x 18,8 cm, lichtes Maß 20,2 x 14,2 cm ...[more]
4 cm breite Berliner Leiste, Falzmaß 30,6 x 25,5 cm lichtes Maß 28,5 x 23,6 cm, Gebrauchsspuren,
7 cm Holzleiste, schwarz poliert, schmale, vergoldete Innenleiste, Falzmaß 26,8 x 21,2 cm; Lichtes
7 cm Holzleiste, schwarz poliert, schmale, vergoldete Innenleiste, Falzmaß 26,8 x 21,2 cm; Lichtes Maß 24,5 x 19 cm ...[more]
9 cm Holzleiste, Stuckauflage, grau/kupfer gefasst Falzmaß 100,5 x 71 cm, lichtes Maß 98,5 x 68 cm
9 cm Holzleiste, Stuckauflage, grau/kupfer gefasst Falzmaß 100,5 x 71 cm, lichtes Maß 98,5 x 68 cm ...[more]
Biedermeierrahmen, 2. H. 20. Jh., 5 cm Holzleiste, poliert, schwarz polierte, aufgesetzte Ecken,
7,5m cm Leiste, schwarz und braun gefasst, innen 2 cm Flammleiste, vergoldet, Falzmaß 102 x 79 cm
7,5m cm Leiste, schwarz und braun gefasst, innen 2 cm Flammleiste, vergoldet, Falzmaß 102 x 79 cm lichtes Maß 91,5 x 77,5 cm ...[more]
8 cm Leiste, goldbronziert, partiell schwarz-grün gefasst Falzmaß 94,8 x 100 cm, lichtes Maß 92
8 cm Leiste, goldbronziert, partiell schwarz-grün gefasst Falzmaß 94,8 x 100 cm, lichtes Maß 92 x97,5 cm ...[more]
4,5 cm Leiste, Stuckauflage, vergoldet, Falzmaß 49 x 39 cm, lichtes Maß 47,5 x 37,3 cm, beigegeben
6 cm Leiste, Mitte 19. Jh. Eckauflagen Stuck, vergoldet Falzmaß 52,4 x 40,3 cm, lichtes Maß 49,8 x
6 cm Leiste, Mitte 19. Jh. Eckauflagen Stuck, vergoldet Falzmaß 52,4 x 40,3 cm, lichtes Maß 49,8 x 38 cm ...[more]
Rahmen einer Tischplatte ? wohl Italien 17. Jh. Kastanie, Reliefschnitzerei, ohne Fassung, oval
Rahmen einer Tischplatte ? wohl Italien 17. Jh. Kastanie, Reliefschnitzerei, ohne Fassung, oval Außenmaß 77 x 62 cm ...[more]
Biedermeierrahmen. 1. V. 19. Jh. 5 cm Laubholzleiste, poliert, schwarz polierte, aufgesetzte Ecken
2,5 cm Leiste, vergoldet, Pflanzenmotiv radiert, Falzmaß 47,5 x 38 cm, lichtes Maß 46,2 x 36 cm
2,5 cm Leiste, vergoldet, Pflanzenmotiv radiert, Falzmaß 47,5 x 38 cm, lichtes Maß 46,2 x 36 cm beigegeben Glasscheibe ...[more]
4,5 cm Leiste, Mahagoni furniert, aufgesetzte schwarz-braune Ecken, Falzmaß 64,8 x 46,5 cm lichtes
4,5 cm Leiste, Mahagoni furniert, aufgesetzte schwarz-braune Ecken, Falzmaß 64,8 x 46,5 cm lichtes Maß 63,4 x 45 cm ...[more]
7,5 cm Leiste, goldbronziert, partiell Kerbmuster Falzmaß 87,3 x 62,8 cm, lichtes Maß 85,5 x 61 cm
7,5 cm Leiste, goldbronziert, partiell Kerbmuster Falzmaß 87,3 x 62,8 cm, lichtes Maß 85,5 x 61 cm ...[more]
Impressionistenrahmen, 8 cm Leiste, Ecken und Innenleiste geschnitzt, Vergoldung weiß überkalkt
2,5 cm Berliner Leiste Falzmaß 53,4 x 61,8 cm, lichtes Maß 51,3 x 59,8 cm beigegeben Original-
2,5 cm Berliner Leiste Falzmaß 53,4 x 61,8 cm, lichtes Maß 51,3 x 59,8 cm beigegeben Original-Scheibe und -Holzrückwand ...[more]
5,5 cm Laubholzleiste, poliert Falzmaß 65 x 50cm, lichtes Maß 63,5 x 48,3 cm ...[more]