Flötenvase, Meissen, um 1900 Porzellan, Weinlaubdekor. Gebrauchsspuren (Glasurkratzer), am Standring
Flötenvase, Meissen, um 1900 Porzellan, Weinlaubdekor. Gebrauchsspuren (Glasurkratzer), am Standring Chip. Schwertermarke. H. 25 cm ...[more]
Pokal, Meissen, 1985 Porzellan/Böttgersteinzeug. Kuppa in Aquatintadruck dekoriert: Schwerter
3 Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh/ Anf. 21. Jh. a) ovale Plakette, Biskuitporzellan, Darstellung
Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form mit waagerechter Fahne, im Fond bunte Blumenmalerei,
Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form mit waagerechter Fahne, im Fond bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. D. 12,4 cm ...[more]
Kleiner Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form, königsblaue Fahne mit Goldrand. Schwertermarke.
Kleiner Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form, königsblaue Fahne mit Goldrand. Schwertermarke. D. 9,5 cm ...[more]
Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefdekor "Wellenspiel", weiß, Schwertermarke, 4 Schleifstriche, D.
Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefdekor "Wellenspiel", weiß, Schwertermarke, 4 Schleifstriche, D. 15,5 cm ...[more]
Blattschale, KPM Berlin, 2. H. 19. Jh. Porzellan, weiß. Randunterseite min. Chip. Zeptermarke. D.
Blattschale, KPM Berlin, 2. H. 19. Jh. Porzellan, weiß. Randunterseite min. Chip. Zeptermarke. D. 20,5 cm ...[more]
Deckelvase/Duftvase o. Blumensteckvase, Sächsische Porzellanmanufaktur Freital, 2. H. 20. Jh.
3 Durchbruchteller, Meissen, Teichert-Werke, Anf. 20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen,
Fohlen, liegend, Meissen, 2. H. 20. Jh. Modell Willi Münch-Khe 1937. Porzellan, weiß. Rechtes Ohr
6 Gebäckteller, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 2 St.
6 Gebäckteller, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 2 St. Haarriss. Ankermarke. D. 17,5 bzw. 18 cm ...[more]
Gießer, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume, kobaltblau, Goldgräser,
Große Platte, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, blauer Rand. Rand min. best. Schwertermarke, 2
Große Platte, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, blauer Rand. Rand min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 42 cm ...[more]
Kaffeekanne, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Kanne am Innenrand min. best.
Kaffeekanne, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Kanne am Innenrand min. best. Schwertermarke. H. 22,5 cm ...[more]
2 Kaffeekannen und Mokkakanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, weiß. Mokkakanne besch.,
Kaffeekanne, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Deckel am Innenring und
Kleine Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierseitiger Gefäßquerschnitt mit gerundeter Schulter,
Dessert-bzw. Kompottteller, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor reicher Drache in Gelb, rot
Koppchen mit Unterschale, Meissen, 20. Jh. Porzellan, weiß, bzw. Böttgersteinzeug (Unterschale).
Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, weiß. Schwertermarke, vier Schleifstriche. D.
Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, weiß. Schwertermarke, vier Schleifstriche. D. 27,5 cm ...[more]
Kuchenteller, Meissen, ca. 1963 Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Haarriss.
Kuchenteller, Meissen,1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2
Kuchenteller, Meissen,1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 17,8 cm ...[more]
Liegendes Reh, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, weiß. Blindstempel Rautenschild. H. 6 cm ...[more]
Mokka-/Espressokanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Deckel besch.
Mokka-/Espressokanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Deckel besch. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 16 cm ...[more]
Mokkakanne, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Garbenmuster. Am ob. Rand und Deckelinnenring
Mokkakanne, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Garbenmuster. Am ob. Rand und Deckelinnenring best. Schwertermarke. H. 15 cm ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand.
Mokkatasse, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Vierpassförmiger Querschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Dose, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Dekor gestreute Röschen, Wiener Kante in Gold, Gldrand.
Dose, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Dekor gestreute Röschen, Wiener Kante in Gold, Gldrand. Schwertermarke, D. 8,7 cm ...[more]
Fünf Mokkatassen mit Untertassen, Saargemünd (Sarreguemines( Lothringen), Utzschneider & Co., um
Mokkatasse mi Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 10,5 cm ...[more]
Eismuschel, Meissen, 2004 Jakobsmuschelform auf drei Füßchen, Weinlaubdekor. Schwertermarke, ein
Eismuschel, Meissen, 2004 Jakobsmuschelform auf drei Füßchen, Weinlaubdekor. Schwertermarke, ein Unterstich. D. 11,5 cm ...[more]
Ovale Platte, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt.
Ovale Platte, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Ankermarke. D. 30 cm ...[more]
Paar Speiseteller, Meissen, um 1900 und 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume
Sieben Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh. Fünf Stück Böttgersteinzeug, zwei Stück Porzellan, weiß.
Runde Platte, Meissen, Teichert-Werke, 1. Viertel 20. Jh. Reliefzierrat Neubrandenstein, bunte
Sahnegießer, Meissen, 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 4
Sahnegießer, Meissen, 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 8,5 cm ...[more]
Sauciere, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Glasurfehler. Ankermarke. D. 22 cm ...[more]
Sauciere, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurmarke.
Sauciere, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurmarke. D. 20,5 cm ...[more]
Lamm, Volkstedt-Rudolstadt, K. Ens, 1. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Farbstempelmarke in Grün. H. 7,
Lamm, Volkstedt-Rudolstadt, K. Ens, 1. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Farbstempelmarke in Grün. H. 7,5 cm ...[more]
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form, Schwertersymbol in Gold, Goldrand. Schwertermarke.
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form, Schwertersymbol in Gold, Goldrand. Schwertermarke. D. 8 cm ...[more]
Kuchenschale, Meissen Porzellan, weiß, Reliefzierrat Neumarseille. Min. Brandriss. Marke ausgeschliffen. D. 30 cm ...[more]
Tablett, Meissen, 2. H. 19. Jh. Vierseitige Form mit hochgezogenem Rand und geschweiften Ecken.
4 Tassen und 3 Untertassen, Berlin, KPM, um 1900/Anf. 20. Jh. Campanerform, weiß. 1 Tasse am
Einzelteile zu Kaffeeservice, Meissen, Mitte 20. Jh. 10 Teile: 4 Kaffeetassen mit Untertassen,
Zwei Teile, Meissen, um 1900 Zwiebelmusterdekor. a) Tasse, Vierpassform, H. 5,3 cm; b) Untertasse,
6 Abendbrotteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein
4 Teller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Untergl.-Marke.
4 Teller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Untergl.-Marke. D. 21 cm ...[more]
Teller, Meissen(?), 19./20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen, mit drei Rocaillenschilden.