Paar Ohrstecker, 2. H. 20. Jh. Rg 585, tropfenförmiges Schaustück, besetzt mit farblosem Schmuckstein, ca. 0,1 ct. G. ca. 2,3 g ...[more]
Posten Bernsteinschmuck, 19./ 20. Jh. a) Kette, Rohbernsteine D. 7-16,5 mm im Verlauf, Bernstein-
Damenring, 20. Jh. Gg 585, Schaustück besetzt mit blassgrünem Fluorit in Ovalschliff. D. 20 mm/ RM
Damenring, 20. Jh. Gg 585, Schaustück besetzt mit blassgrünem Fluorit in Ovalschliff. D. 20 mm/ RM 63. G. ca. 4,7 g ...[more]
Damenring, 20. Jh. Gg 585, hoch gearbeitetes Schaustück besetzt mit Amethyst (Facettschliff, ca. 1
Konvolut Modeschmuck, 20. Jh. 9 Teile: Damenarmbanduhr, Rodana (Schweiz), um 1940/50, Rg-vergoldetes
4 Teile Goldschmuck, 20. Jh. a) Ring, Fassung Gg 333, Schaustück grüner Schmuckstein (Peridot) im
Ring, 20. Jh. Silber, vergoldet, Schaustück besetzt mit drei Brillanten, je ca. 0,08 ct. D. 17,7
Ring, 20. Jh. Silber, vergoldet, Schaustück besetzt mit drei Brillanten, je ca. 0,08 ct. D. 17,7 mm/RM 55/56. G. ca. 4,8 g ...[more]
3 Teile Schmuck, 20. Jh. Großer Ehering, Silber vergoldet, D. 24 mm, G. ca. 5,5 g; Ehering, Silber
Armband Vermutlich Biedermeier-Uhrkette, zum Armband umgearbeitet. Wohl Metall mit Goldauflage,
Armband Vermutlich Biedermeier-Uhrkette, zum Armband umgearbeitet. Wohl Metall mit Goldauflage, bewegl. Glieder, L. 18 cm, G. ca. 15,3 g ...[more]
Brosche Erbacher Rose, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, L. 61 mm ...[more]
Brosche, Mitte 20. Jh. Metall, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet in Schleifenform, Stempel "US Zone
Konvolut von 7 Teilen Silber-und versilbertem Schmuck Uhrkette, versilbert, L. 26 cm, Karabiner
Münzanhänger, 2. H. 20. Jh. 30-Drachmen-Münze, Griechenland, 1964, Silber vergoldet, D. 30 mm, G. ca
Münzanhänger, 2. H. 20. Jh. 30-Drachmen-Münze, Griechenland, 1964, Silber vergoldet, D. 30 mm, G. ca 12,4 g, gehenkelt. ...[more]
Anstecknadel, 19. Jh. Walzgold, in Schwarz emailliert, gravierte Symbole Kreuz, flammendes Herz
Zwei Teile Modeschmuck, um 1900 bzw. 1950er Jahre Saatperlenkette, im Verlauf gefädelt, L. 44 cm;
Zwei Teile Modeschmuck, um 1900 bzw. 1950er Jahre Saatperlenkette, im Verlauf gefädelt, L. 44 cm; Brosche, Strassbesatz, D. 32 mm ...[more]
Nadel, 20. Jh. Gg 333, eine Perle, D. 5 mm. L. 54 mm, G. ca. 3,4 g ...[more]
Kette mit Amethyst-Anhänger, 20. Jh. Anhänger Fassung Gold 333/1000 in Blütenform, besetzt mit
Brosche, Biedermeier Knotenform, vergoldet, im Zentrum Kleeblatt aus drei kl. Perlen. D. 29 mm, G.
Brosche, Biedermeier Knotenform, vergoldet, im Zentrum Kleeblatt aus drei kl. Perlen. D. 29 mm, G. ca. 6,8 g ...[more]
Bernsteinkette, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. Ovale Perlen vorwiegend opaken Bernsteins, im Verlauf, D.
Anhänger, Griechenland, 2. H. 20. Jh. Gg 14 K, zentral Schmuckmünze mit Akropolis-Darstellung bzw.
Anhänger in Tropfenform, Stil Fabergé, 20. Jh. Dunkelrotbraun emailliert, Montierung vergoldet,
Zwei Bernsteinketten a) Endloskette aus Rohstücken transparenten Bernsteins im Verlauf, D. 7-18
Bernstein-Anhänger, 20. Jh. Honigfarbener transparenter Bernstein, in Tropfenform geschliffen, D. 35
Bernstein-Anhänger, 20. Jh. Honigfarbener transparenter Bernstein, in Tropfenform geschliffen, D. 35 mm, G. ca. 5,3 g ...[more]
Armband, Anf. 20. Jh. Rg-Doublé, verschlungene Glieder, Kastenschließe, durchbrochen gearbeitetes
Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585, hellblauer Farbstein (Spinell), Ovalschliff, D. 16,5 mm. D. 17
Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585, hellblauer Farbstein (Spinell), Ovalschliff, D. 16,5 mm. D. 17 mm/ RM 53. G. ca. 5,8 g ...[more]