Bonboniere, Den Haag, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1898-1914 Keramik, polychromes florales
Großer Tafelaufsatz, Geislingen, WMF, ca. 1913 Metall, versilbert. Repräsentatives Gestell in zwei
Schale, Geislingen, WMF, um 1900 Zinn, versilbert. Rautenform mit reliefierten Astgriffen, im Fond
Schale, Wingen-sur-Moder, Lalique, nach 1945 Farbloses Glas, formgepresst, waagerechte Fahne in Form
Vase, Kopenhagen, Bing & Grondahl, 1902-1914 Porzellan, Unterglasurmalerei. Gebauchte Bechervase mit
Windhund Barsoi, Selb, Rosenthal, um 1920 Modell Max Valentin 1913. Porzellan, Unterglasurdekor.
Jugendstil-Wandleuchter, Entwurf um 1900 Entwurf Heinrich Vogeler. Rotguss, verzinnt. Floral
Vorlegemesser (Käsemesser), Bremen, Anf. 20. Jh. Entwurf Heinrich Vogeler um 1902 für Wilkens &