Prunkvolles Wandbarometer, Frankreich 19. Jh. Henry Dasson (1825-1896). Vergoldete Bronzeund
Louis-Seize-Säulenuhr, Ende 18. Jh., weisser Carrara-Marmor und zeittypische Applikationenaus
Friesische Halbkastenuhr, um 1800. Eichenholzgehäuse mit gebogtem Kopf, bekrönt von 3Messingblech-
Tischuhr. Jaeger LeCoultre, 20. Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mitLapislazulielementen, Stabwerk, H. 12,6 cm.
Biedermeier-Wanduhr mit Konsole, Hannover um 1810. Peter Bofenschen (1763-1830, hat u.a.mit der
Bilderuhr, Anf. 19. Jh. Darstellung einer ländlichen Kleinstadt mit Kirchenansicht undflanierenden