- Kategorie,
- Lostyp
Längliches Idol, braun-grüner Stein, China, im oberen breiteren Bereich eine durchgehende Linie sow
Archaische Steinaxt, China, länglichrechteckig, Länge 31 cm ...[more]
Archaisches Schneidwerkzeug, China, wellenförmige Verjüngung, rötlich -brauner Stein, 11 x 8,5 cm
Archaisches Schneidwerkzeug, China, wellenförmige Verjüngung, rötlich -brauner Stein, 11 x 8,5 cm ...[more]
Hongshang Amulett, China, sitzender Dämon mit Wolfsschnauze, Höhe ca. 8 cm ...[more]
Hongshang Amulett. Rückwärts blickender Drachenhund, grün-brauner Jadeit, Länge 6 cm ...[more]
Hongshang Amulett, Innere Mongolei/China, Insekt mit hervorgewölbten seitlichen Augen, bräunlich,
Hongshang Amulett, Innere Mongolei/China, Insekt mit hervorgewölbten seitlichen Augen, bräunlich, Länge 6,5 cm ...[more]
Große Deckelvase, China, 20. Jh., bauchige Vase, bemalt mit Blumen, Höhe 41 cm, Dm ca 25 cm, Bordür
Große Deckelvase, China, 20. Jh., bauchige Vase, bemalt mit Blumen, Höhe 41 cm, Dm ca 25 cm, Bordüren, am Deckelrand kl. Chip ...[more]
Lapislazuli Bär, China um 1950, geschnitzt, Höhe 6 cm x 9 x 4 cm, Gewicht 318 g, kl. Chip am Sockel
Lapislazuli Bär, China um 1950, geschnitzt, Höhe 6 cm x 9 x 4 cm, Gewicht 318 g, kl. Chip am Sockel ...[more]
Bernsteinfigur, China, 20. Jh., geschnitzt, seltene Ausführung, Mann mit langem Haar, Frau mit krau
Opfergefäß, China, Korpus auf 3 Beinen, seitliche Handhaben Bronze mit Ornamenten verziert, Höhe 30
Antikes Deckelgefäss. China, 18./19. Jh. Weiße Jade, geschnitten und poliert. Korpus in Form eines
Antikes Phönix-Deckelgefäß, China, späte Shang-Dynastie (1600 - 1050 v. Chr.), hellgrüne Jade, fein
Elfenbein Figurengruppe, China, Ende 19. Jh., auf Natursockel stehender Reiter mit einem Gelehrten,
Kaiserliche Schale, China, Qing-Dynastie (1644 - 1911), Porzellan, gelb, grün und lilafarben glasie
Weihgefäß Typ "Yue", China späte Shang-Dynastie, Bronze mit grüner Patina und Kuprit. Das hochbeini
Zeremonial - Axt, China, wohl Han - Dynastie (206 v. Chr. - 220 n. Chr.), Bronze, mittig durchbroch
Rituales Weingefäß "Yue", China, Wohl Shang - Dynastie oder später, Bronze, schöne Patina, runder K
Holztruhe, China, 19. Jh., Holz bemalt mit Drachenmotiven, Schiebedeckel, Höhe 19 cm, Länge 86 cm,
Holztruhe, China, 19. Jh., Holz bemalt mit Drachenmotiven, Schiebedeckel, Höhe 19 cm, Länge 86 cm, Tiefe 22 cm ...[more]
Seidenmalerei China, um 1900, "Fürst geniest seine Pfeife", Mischtechnik auf Papier, 33 x 21 cm,
Seidenmalerei China, um 1900, "Fürst geniest seine Pfeife", Mischtechnik auf Papier, 33 x 21 cm, ...[more]
Chinesisches Blatt, China um 1920, "Anprobe", Mischtechnik auf Seide, 33 x 53 cm, ...[more]
Chinesisches Blatt, China um 1920, "Spielende Kinder im Garten", Mischtechnik auf Seide, 52 x 33,5
Chinesisches Blatt, China um 1920, "Spielende Kinder im Garten", Mischtechnik auf Seide, 52 x 33,5 cm ...[more]
Großes Drachensiegel. China, 19. Jh. Dunkelgrauer Speckstein, geschnitten und poliert. Auf hochrech
Deckelvase, China, 20. Jh., baue Drachenmotive, auf kaiserlichem gelben Fond, am Boden signiert, er
Elegante Stehlampe, China, mit einer traditionellen, vollfigürlichen Schnitzerei eines Gelehrten mi
Paar wunderschöne China Vasen, Qing - Dynastie, Famille-Verte Deckelvasen, Porzellan, reiche Bemalu
Imposantes großes Sideboard, Tempeltisch, China, 2. Hälfte 19. Jh., Hartholz, seltener, repräsentat
Großes geschnitztes Opium Bett, China, Mitte 20.Jh., Rosenholz, Front, Boden und Seitenwände mit üb
Langer Altartisch, China, 19. Jh., sehr fein geschnitzter tiefer Altartisch. Rechteckiger Korpus oh
Antike Kommode mit Aufbau und Spiegel, China, Anfang 20. Jh., Chicken-Wing Holz, fein gearbeitete K
Großes Drachensiegel. China, 19. Jh. weißlicher Speckstein, geschnitten und poliert. Auf hochrechte
Halbkugelförmiger runder Mühlenstein(?), mit Schriftzeichen außen, runde Öffnung, Dm 5,2 cm ...[more]
Archaische Tierfigur, mit abgerundeten Formen, vierbeinig, Höcker auf dem Rücken, Steinfigur, 13 x
Archaische Tierfigur, mit abgerundeten Formen, vierbeinig, Höcker auf dem Rücken, Steinfigur, 13 x 9 cm ...[more]
Breiter Henkeltopf braunroter Grund mit schwarzen Linien. Am Boden Exportsiegel China, Höhe 10 cm,
Breiter Henkeltopf braunroter Grund mit schwarzen Linien. Am Boden Exportsiegel China, Höhe 10 cm, Dm 20 cm ...[more]
Längliches Schneidwerkzeug, China, brauner Silex mit kleinem Rundgriff und Spitze, Länge 9,5 cm
Längliches Schneidwerkzeug, China, brauner Silex mit kleinem Rundgriff und Spitze, Länge 9,5 cm ...[more]