4366
Avgust Andrej Bucik, Damenakt vor Stadtlandschaft lasziv über die Schulter zum Betrachter blickende
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Plauen
Beschreibung
Avgust Andrej Bucik, Damenakt vor Stadtlandschaft
lasziv über die Schulter zum Betrachter blickende nackte Frau vor sommerlicher Gebirgslandschaft mit Stadtkulisse, lasierende Malerei in kontrastreicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "Bucik", original hinterlegte Fehlstelle, wenige Farbplatzer, minimal restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 48 x 63 cm. Künstlerinfo: auch August Andrej Bucik, slowenischer Maler (1887 Triest bis 1951 Triest), studierte ab 1913 zunächst Bauwesen an der Technischen Hochschule und später Kunst an der Akademie in Wien, Teilnahme am 1. Weltkrieg und zeitweise in russischer Gefangenschaft, 1919 Reise nach Singapur, 1919-20 als Zeichenlehrer in Idrija tätig, unternahm Studienreisen durch Europa und Afrika, lebte unter anderem in Wien, Görz, Ljubljana, Kamnik, Graz, Maribor und Triest, Quelle: Vollmer und Internet.
Mindestpreis: 220
Mindestpreis: 220
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
Mindestpreis: 220
Mindestpreis: 220
Art & Antiques
Auktionsdatum
Hammerstraße 30
Plauen
08523